.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 28 ospiti collegati
.: Eventi Giugno 2010
« Giugno 2010 »
Martedì 1 Giugno
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 1 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino Sala Gialla (2° piano)
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 12:30 al 1 Giu 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Galleria Trasparente, primo livello interrato, Stazione di P.ta Venezia del Passante ferroviario di Milano
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 17:30 al 30 Set 2010 - 19:30
Chi organizza: Ass. Tratti Discontinui
Dove: Nocetum - Via San Dionigi 77
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 19:30 al 1 Giu 2010 - 21:30
Chi organizza: CIRCLA - Centro Integrazione Permanente Rappresentanza Comunità LatinoAmericana in Italia/Unione Europea
Mercoledì 2 Giugno
Dove: Piazza Prealpi - Milano
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 17:30
Chi organizza: Auser Prealpi, ANPI “Codé - Montagnani Marelli”, Circolo Arci l'Impegno, Circolo Culturale Prealpi, Spi - CGIL Prealpi
Dove: Palazzo Isimbardi (via Vivaio 1, ingresso da corso Monforte 35)
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Aula del Consiglio comunale di Palazzo Marino
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Milano Bastioni di Porta Venezia
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 17:00
Chi organizza: A.N.P.I. Nazionale insieme ad associazioni sul territorio
Dove: Centro Tre Caselli - via Martinelli 53 - Milano
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: L'Albero della Vita onlus
Dove: davanti ai Giardini di Porta Venezia
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza: ACLI, ANPI Nazionale, ARCI, Associazione Adesso Basta, Associazione Culturale Punto Rosso, Casa della Carità, Casa della Cultura
Dove: Palazzo Marino
Quando: 2 Giu 2010 - 16:45
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 21:00 al 2 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Giovedì 3 Giugno
Dove: Milano
Quando: Dal 3 Giu 2010 - 00:00 al 7 Giu 2010 - 00:00
Chi organizza:
Dove: Via Durando 10 (all’ingresso del Politecnico)
Quando: 3 Giu 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 3 Giu 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Milano Convention Centre, in via Gattamelata 5
Quando: 3 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Basilica di San Carlo, in corso Vittorio Emanuele
Quando: 3 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: MILANO In Via San Cristoforo 1 (Naviglio Grande da Via Giambellino P.zza Napoli-Via Savona- Via Troja)
Quando: Dal 3 Giu 2010 - 20:30 al 7 Giu 2010 - 20:30
Chi organizza: Comitato Sagra, Acr e Parrocchia di S. Cristoforo..
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 3 Giu 2010 - 21:15 al 3 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 4 Giugno
Dove: Milano Convention Centre, Sala Biodiversità, primo piano, (Fieramilanocity - via Gattamelata 5)
Quando: 4 Giu 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Isimbardi (via Vivaio 1)
Quando: 4 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 4 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: sala Green Economy del Milano Convention Centre, a Fieramilanocity, in via Gattamelata 5
Quando: 4 Giu 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Naviglio Alzaia Naviglio Grande civ 4
Quando: Dal 4 Giu 2010 - 16:00 al 6 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: Medusa FILM
Dove: piazza San Babila
Quando: Dal 4 Giu 2010 - 17:30 al 4 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Comunità palestinese della Lombardia; Associazione dei palestinesi in Italia; Reti milanesi di solidarietà con la Palestina
Dove: Teatro Ringhiera Via Boifava 17 MI
Quando: Dal 4 Giu 2010 - 20:30 al 4 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Scuola primaria di via Antonini Istituto comprensivo statale “Elsa Morante”
Dove: presso la Casa della Pace - via Ulisse Dini 7 - 20141 Milano
Quando: Dal 4 Giu 2010 - 20:45 al 4 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro Culturale Conca Fallata e Associazione Centro Comunitario Puecher
Sabato 5 Giugno
Dove: Università Cattolica del Sacro Cuore, largo Gemelli 1
Quando: 5 Giu 2010 - 09:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 5 Giu 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Piazza Argentina
Quando: Dal 5 Giu 2010 - 10:00 al 5 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Fiab Ciclobby onlus
Dove: Cascina Rosa, in via Vanzetti 5
Quando: 5 Giu 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: piazza Cordusio
Quando: 5 Giu 2010 - 15:00
Chi organizza: Comitato Immigrati in Italia – Milano; Comitato Primo Marzo – Milano
Dove: piazza Gabrio Rosa (M3 Corvetto)
Quando: Dal 5 Giu 2010 - 16:00 al 5 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Comunità di Sant'Egidio
Domenica 6 Giugno
Dove: IpR, Via Anemoni, 6, (Linea MM 1 Primaticcio)
Quando: Dal 6 Giu 2010 - 09:00 al 6 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Istituto pedagogico della Resistenza
Dove: EX OP PAOLO PINI, Via Ippocrate 45, milano
Quando: Dal 6 Giu 2010 - 16:00 al 6 Giu 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: Fiera San Barnaba
Quando: Dal 6 Giu 2010 - 17:00 al 6 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: COMITATO NO INCENERITORE
Lunedì 7 Giugno
Dove: Comune di Milano
Quando: 7 Giu 2010 - 00:00
Chi organizza: Comune di Milano e Ass futuro al femminile
Dove: Fieramilanocity - Milano Convention Centre Via Gattamelata 5
Quando: Dal 7 Giu 2010 - 14:30 al 7 Giu 2010 - 17:30
Chi organizza: Siep -Iale
Dove: Via Cascina Bellaria 90 (Parco di Trenno) - Cascina Bellaria
Quando: Dal 7 Giu 2010 - 18:30 al 7 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Atlha onlus
Dove: Circolo De Amicis - Via de Amicis 17 - Milano
Quando: 7 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Fondazione Aldo Aniasi - F.I.A,P, - Federazione Italiana Associazioni Partigiane
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 7 Giu 2010 - 21:00 al 7 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 7 Giu 2010 - 21:00 al 7 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Martedì 8 Giugno
Dove: Politecnico di Milano, Casa dello studente via pascoli e patio di architettura via ampere
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 11:00 al 9 Giu 2010 - 23:30
Chi organizza: PlaNet milano
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 8 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Via Alzaia del Naviglio Pavese 260
Quando: 8 Giu 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 8 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza: Associazione Olinda, con il patrocinio e il sostegno dell’Assessorato allo Sport e Tempo libero del Comune di Milano
Dove: SPAZIO MISAEL
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 18:30 al 20 Lug 2010 - 19:00
Chi organizza: Angelo Cruciani e Sara Bettonica
Dove: via Marina, 1
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 19:00 al 8 Giu 2010 - 20:30
Chi organizza: Il Circolo del Buongoverno di Milano
Dove: Camera del lavoro, Corso di Porta Vittoria 43, Milano, Sala Di Vittorio
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 20:00 al 8 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Comitato italiano contratto mondiale sull'acqua
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 21:00 al 8 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: Via Carnia 12 (Lambrate) - Chiesa San Leone Magno (Zona 3)
Quando: Dal 8 Giu 2010 - 21:00 al 8 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Parrocchia San Leone Magno
Mercoledì 9 Giugno
Dove: Aula Magna dell'Università IULM, via Carlo Bo, 1
Quando: 9 Giu 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Milano P.zza della Scala ang. Galleria Ritrovo h 10.00
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 10:00 al 9 Giu 2010 - 13:45
Chi organizza: Acr-Associazione Culturale Ricreativa
Dove: Sala Marra a Palazzo Marino
Quando: 9 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: davanti alla Giunta Regionale della Lombardia in via Pola n.12
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 14:00 al 9 Giu 2010 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 9 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 9 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Auditorium di Assolombarda (via Pantano, 9)
Quando: 9 Giu 2010 - 14:45
Chi organizza:
Dove: Milano, via Ancona 2
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 18:00 al 9 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Comune di Milano
Dove: Camera del Lavoro di Milano - C.so di Porta Vittoria 43, Milano
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 18:00 al 9 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: Osservatorio carcere territorio della città di Milano
Dove: Milano - Pinacoteca di Brera, Museo Poldi Pezzoli, Pinacoteca Ambrosiana e Galleria d'Arte Moderna in Villa Reale
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 18:00 al 9 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: Unicredit e Fondazione Rotary Club Milano
Dove: nell’orto-giardino della Cascina Cuccagna, in via Cuccagna 2/4 ang. via Muratori, Milano.
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 18:30 al 9 Giu 2010 - 20:30
Chi organizza: cascina Cuccagna e Altreconomia
Dove: B Art - via Casale 6,Milano (zona Naviglio Grande)
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 19:30 al 4 Lug 2010 - 01:00
Chi organizza: Action Art, curatore Fabrizio Gilardi
Dove: c/o ANPI Sez. San Siro in Via Monreale 19 a Milano
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 21:00 al 9 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ANPI Sez. San Siro
Dove: Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci Auditorium - Via San Vittore 21
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 21:00 al 9 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute delle Donne
Dove: circolo ACLI Lambrate, via Conte Rosso, 5
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 21:00 al 9 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: PCL
Dove: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro, Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 9 Giu 2010 - 21:00 al 9 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: teatro NO'MA Teresa Pomodoro
Giovedì 10 Giugno
Dove: Palazzo Isimbardi (Sala Affreschi)
Quando: 10 Giu 2010 - 10:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Teatro Rosetum, via Pisanello 1
Quando: 10 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Acquario civico, in viale Gadio 2
Quando: 10 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Milano, Università degli Studi di Milano, Aula 201, Via Festa del Perdono, 3
Quando: 10 Giu 2010 - 16:45
Chi organizza: Pari o dispare, http://www.pariodispare.org/
Dove: Giardini don Giussani, ex Parco Solari, via Solari
Quando: 10 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza: Comune di Milano, in collaborazione con Radiomamma
Dove: via de Castilla 28
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 19:00 al 10 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Fondazione Riccardo Catella
Dove: Via San Dionigi 77 -Associazione Nocetum
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 19:30 al 10 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Associazione Nocetum - CIRCLA
Dove: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro, Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 21:00 al 10 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: teatro NO'MA Teresa Pomodoro
Dove: Via F.lli Zanzottera 31 Milano (Figino) - Salone polifunzionale Don Aiani
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 21:00 al 10 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Associazione culturale San Materno-Figino
Dove: Cappella di Sant'Ignazio d'Antiochia, Cascina Campazzo, via Dudovich 10, 20141 Milano (Zona 5 - Ticinese)
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 21:00 al 10 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Associazione per il Parco Sud Milano - Comitato per il parco del Ticinello e altri
Dove: Piazza Bernini (Città Studi) - Chiesa San Giovanni in Laterano (Zona 3)
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 21:00 al 10 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Parrocchia San Giovanni in Laterano
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 10 Giu 2010 - 21:15 al 10 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 11 Giugno
Dove: Fiera Milano City - Pad. 1 - Porta Teodorico 12, Milano
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 10:00 al 11 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 11 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: presso Punto rosso, VIA G. PEPE 14 (ANG. CARMAGNOLA-MM2 GARIBALDI) MILANO
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 17:30 al 11 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: Ass. Culturale Punto Rosso in collaborazione con: FONDAZIONE ANT (Ass Naz Tumori) e GAP Isola (Gruppo di Acquisto Partecipativo)
Dove: NAVIGLI MILANO
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 18:00 al 12 Set 2010 - 02:00
Chi organizza: Comune di Milano
Dove: Cascina Monterobbio v. San Paolino 5 Milano (MM2 Famagosta)
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 18:00 al 13 Giu 2010 - 23:59
Chi organizza: Federazione della Sinistra Zona 6
Dove: Cascina Cuccagna in via Muratori
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 19:00 al 11 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Cooperativa Cuccagna
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 20:30 al 11 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta,
Dove: Centro Culturale Conca Fallata, via Ulisse Dini 7/a, interno, 1° piano - 20141 Milano
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 20:45 al 11 Giu 2010 - 22:45
Chi organizza: Centro Culturale Conca Fallata
Dove: Via F.lli Zanzottera 19 (Figino) - Chiesa San Materno in Figino (Zona 7)
Quando: Dal 11 Giu 2010 - 21:00 al 11 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Associazione culturale San Materno-Figino
Sabato 12 Giugno
Dove: Mercato rionale Via Tabacchi Ang. Balilla
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 09:30 al 12 Giu 2010 - 12:30
Chi organizza: COMITATO NO INCENERITORE
Dove: presso Punto rosso, VIA G. PEPE 14 (ANG. CARMAGNOLA-MM2 GARIBALDI) MILANO
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 09:30 al 12 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza: Ass. Culturale Punto Rosso in collaborazione con: FONDAZIONE ANT (Ass Naz Tumori) e GAP Isola (Gruppo di Acquisto Partecipativo)
Dove: Via San Dionigi 77 , Milano
Quando: 12 Giu 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Fiera Milano City - Pad. 1 - Porta Teodorico 12, Milano
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 10:00 al 12 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Parco di Villa Scheibler, via Lessona, 43 Milano, zona Quarto Oggiaro – Vialba
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 10:00 al 12 Giu 2010 - 23:45
Chi organizza: Convergenza delle Culture Milano - Associazione Unisono c/o Spazio Baluardo - Centro umanista Sanpapié - I Cammini Aperti Onlus
Dove: Cascina Cuccagna, via Cuccagna 2/4 ang. Muratori, Milano
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 15:30 al 12 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza: Gruppoverde della Cascina Cuccagna, Circolo Zanna Bianca di Legambiente
Dove: Milano, Piazza Castello angolo Via Beltrami
Quando: 12 Giu 2010 - 16:00
Chi organizza: tlgb pridemilano2010
Dove: presso il Circolo Meazza, in via Lessona 21,
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 17:00 al 12 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: la Sezione ANPI di Quarto Oggiaro e lo Spazio Baluardo
Dove: Milano centro
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 18:00 al 13 Giu 2010 - 02:00
Chi organizza: Milano Food Week
Dove: Milano
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 19:00 al 13 Giu 2010 - 00:00
Chi organizza: esterni
Dove: Abbazia di Chiaravalle (Via sant’Arialdo 102)
Quando: 12 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza:
Dove: via Oglio 21 - Milano
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 20:30 al 12 Giu 2010 - 23:30
Chi organizza: Ass. interculturale TODO CAMBIA
Dove: Cascina Linterno - Via F.lli Zoia, 194 - Milano
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 21:00 al 12 Giu 2010 - 22:40
Chi organizza: Ass.ne "Amici Cascina Linterno"
Dove: Via R. Cozzi 4 (Segnano) - Cappella Sant’Antonino in Segnano (Zona 2)
Quando: Dal 12 Giu 2010 - 21:00 al 12 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Comm.ne Cultura e Teatro parrocchia S. Martino in Greco
Domenica 13 Giugno
Dove: Cascina Biblioteca, Via Casoria 50
Quando: Dal 13 Giu 2010 - 10:30 al 13 Giu 2010 - 18:30
Chi organizza: Coop.”Il Fontanile”
Dove: Parco di Villa Scheibler, via Lessona, 43 Milano, zona Quarto Oggiaro – Vialba
Quando: Dal 13 Giu 2010 - 11:00 al 13 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Convergenza delle Culture Milano - Associazione Unisono c/o Spazio Baluardo - Centro umanista Sanpapié - I Cammini Aperti Onlus
Dove: Via Cavriana 51 (Cavriano) - Cascina Cavriano (Zona 4)
Quando: Dal 13 Giu 2010 - 11:30 al 13 Giu 2010 - 13:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano - Cascina Cavriano
Dove: Milano
Quando: Dal 13 Giu 2010 - 15:00 al 13 Giu 2010 - 17:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: La Salumeria della Musica Via Pasinetti, 4 Milano
Quando: Dal 13 Giu 2010 - 20:00 al 13 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Muni Onlus
Lunedì 14 Giugno
Dove: Fiera Milano City - Pad. 1 - Porta Teodorico 12, Milano
Quando: Dal 14 Giu 2010 - 10:00 al 14 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Duomo di Milano
Quando: 14 Giu 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Conservatorio di musica “Giuseppe Verdi”, in via Conservatorio 12
Quando: 14 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza: Assolombarda
Dove: Palazzo Marino
Quando: 14 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 14 Giu 2010 - 21:00 al 14 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro con l’Associazione Aven Amentza – Unione di Rom e Sinti e Associazione ApertaMente
Martedì 15 Giugno
Dove: Auditorium del Consiglio di Zona 3 via Valvassori Peroni 56 Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 09:30 al 15 Giu 2010 - 12:30
Chi organizza: AUSER Volontariato Forlanini ONLUS
Dove: Fiera Milano City - Pad. 1 - Porta Teodorico 12, Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 10:00 al 15 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Appuntamento all'entrata principale della stazione Garbibaldi, poi su alcuni tratti della rete ferroviaria cittadina
Quando: 15 Giu 2010 - 10:45
Chi organizza:
Dove: piazza Lima
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 16:00 al 15 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Fiab Ciclobby
Dove: Teatro Verdi di via Pastrengo 16, Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 17:00 al 15 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Teatro del Buratto
Dove: milano circolo di via de amicis 17
Quando: 15 Giu 2010 - 20:45
Chi organizza: Club Porto Franco
Dove: Via Orsini 21 (Vialba-Quarto Oggiaro) – Villa Scheibler (Zona 8)
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 21:00 al 15 Giu 2010 - 22:30
Chi organizza: Consulta Periferie Milano
Dove: Teatro Elfo Puccini, corso Buenos Aires, 33
Quando: 15 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Fiab Ciclobby
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 21:00 al 15 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: VILLA PALLAVICINI, Via Meucci 3, Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 21:00 al 15 Giu 2010 - 22:40
Chi organizza: Ass. Villa Pallavicini
Dove: Teatro Elfo Puccini, in corso Buenos Aires 33
Quando: 15 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Promosso dal Coordinamento dei Comitati Milanesi in collaborazione con altre associazioni e comitati
Dove: Teatro Puccini - Corso Buenos Aires, 33
Quando: 15 Giu 2010 - 21:00
Chi organizza: Promosso dal Coordinamento dei Comitati Milanesi in collaborazione con altre associazioni e comitati
Dove: Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano, Via Solferino 17, Milano
Quando: Dal 15 Giu 2010 - 21:15 al 15 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano
Mercoledì 16 Giugno
Dove: Università Bicocca, Aula Magna, Edificio U6 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1, Milano
Quando: Dal 16 Giu 2010 - 09:00 al 16 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Univ. Studi di Milano-Bicocca - ASGI - Rappresentanza a Milano per la Commissione Europea
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 16 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza:
Giovedì 17 Giugno
Dove: Università Bicocca, Aula Magna, Edificio U6 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1, Milano
Quando: Dal 17 Giu 2010 - 09:00 al 17 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Univ. Studi di Milano-Bicocca - ASGI - Rappresentanza a Milano per la Commissione Europea
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 17 Giu 2010 - 14:00
Chi organizza: Associazione delle Arti e delle Corti in collab. con Ass.ti Cultura, Sport e Tempo Libero, Aree cittadine e Consigli di Zona
Dove: Navigli Milano
Quando: Dal 17 Giu 2010 - 19:00 al 27 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: Comune di Milano Associazione Commercianti Navigli Lombardi
Dove: Via Natta 11, Milano, M1 Lampugnano
Quando: Dal 17 Giu 2010 - 21:00 al 17 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: La Casa delle culture del mondo
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 17 Giu 2010 - 21:15 al 17 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 18 Giugno
Dove: Unità mobile dell’Avis attrezzata per le donazioni sarà presente in piazza Luigi Einaudi (zona Gioia).
Quando: Dal 18 Giu 2010 - 08:00 al 18 Giu 2010 - 13:00
Chi organizza: Avis
Dove: Università Bicocca, Aula Magna, Edificio U6 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1, Milano
Quando: Dal 18 Giu 2010 - 09:00 al 18 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Univ. Studi di Milano-Bicocca - ASGI - Rappresentanza a Milano per la Commissione Europea
Dove: Viale Suzzani, angolo via Berbera
Quando: 18 Giu 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 18 Giu 2010 - 20:30 al 18 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta,
Dove: c/o CGIL, piazza Segesta, 4, (con ingresso da Via Albertinelli 14) a Milano, Salone di Vittorio
Quando: Dal 18 Giu 2010 - 22:00 al 18 Giu 2010 - 23:55
Chi organizza: Ass. La Conta
Domenica 20 Giugno
Dove: Cascina de' Pomm (in fondo a via Melchiorre Gioia) lungo il naviglio della Martesana
Quando: Dal 20 Giu 2010 - 10:00 al 20 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza: Fiab Ciclobby
Dove: ex Ospedale Psichiatrico P. Pini, in Via Ippocrate 45 Milano
Quando: Dal 20 Giu 2010 - 16:00 al 20 Giu 2010 - 18:30
Chi organizza: il Comitato Milanese Acquapubblica e Olinda
Dove: ex Ospedale Psichiatrico P. Pini, in Via Ippocrate 45 Milano
Quando: Dal 20 Giu 2010 - 20:30 al 20 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: il Comitato Milanese Acquapubblica e Olinda
Lunedì 21 Giugno
Dove: Italia
Quando: Dal 21 Giu 2010 - 00:00 al 20 Set 2010 - 23:59
Chi organizza: pibinko.org
Dove: Aula Alfa d’Informatica Via Comelico 39
Quando: Dal 21 Giu 2010 - 12:30 al 21 Giu 2010 - 14:00
Chi organizza: Università degli Studi di Milano - Area d’Informatica della Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 21 Giu 2010 - 21:00 al 21 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta,Mahalla - Rom e Sinti da tutto il mondo e ARCI Martiri di Turro
Dove: Circolo PD Fratelli Cervi, Via Fratelli Zoia, 77 - Milano
Quando: Dal 21 Giu 2010 - 21:00 al 21 Giu 2010 - 23:30
Chi organizza: Giorgio Uberti
Martedì 22 Giugno
Dove: Mercato Mompiani, in Piazzale Ferrara, angolo Via Mompiani
Quando: 22 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 22 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino, in Sala Stampa
Quando: 22 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Libreria NuovaScaldapensieri - via Don Giovanni Bosco 39, Milano
Quando: Dal 22 Giu 2010 - 19:00 al 30 Set 2010 - 19:30
Chi organizza: Action Art, curatore Fabrizio Gilardi
Dove: Giardino di Via de Castillia 28, Milano
Quando: Dal 22 Giu 2010 - 20:00 al 22 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: Fondazione Riccardo Catella
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 22 Giu 2010 - 21:00 al 22 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 23 Giugno
Dove: Casa di Letizia Moratti (in via Montebello 24, Milano)
Quando: 23 Giu 2010 - 10:00
Chi organizza: Casa di Letizia Moratti
Dove: Tra le vie Varesina e Raimondi
Quando: 23 Giu 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio, a Palazzo Marino
Quando: 23 Giu 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: AULA PAGANI – EDIFICIO U7 (3° PIAND) Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale - via Bicocca degli Arcimboldi 8 - Milano
Quando: 23 Giu 2010 - 15:00
Chi organizza: Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale - Università di MilanoBicocca
Dove: Legambiente di Milano Via G. Vida 7
Quando: Dal 23 Giu 2010 - 18:00 al 23 Giu 2010 - 20:30
Chi organizza: House Company Edizioni
Dove: Società Umanitaria di via San Barnaba 48
Quando: 23 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: artandgallery via Arese 5 20129 Milano
Quando: Dal 23 Giu 2010 - 20:00 al 24 Lug 2010 - 20:00
Chi organizza: artandgallery
Giovedì 24 Giugno
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 24 Giu 2010 - 09:30
Chi organizza: Presidente della Commissione consiliare Pari Opportunità Patrizia Quartieri
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 24 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 24 Giu 2010 - 13:00 al 24 Giu 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: Alessi di Palazzo Marino
Quando: 24 Giu 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: Galleria Famiglia Margini - Via Simone D'Orsenigo, 6 - 20135 Milano
Quando: Dal 24 Giu 2010 - 18:30 al 20 Lug 2010 - 20:00
Chi organizza: Famiglia Margini in collaborazione con Fabbrica Borroni
Dove: Sede del Consiglio di zona 3, in via Sansovino 9
Quando: 24 Giu 2010 - 19:00
Chi organizza:
Venerdì 25 Giugno
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 25 Giu 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: Dal 25 Giu 2010 - 18:30 al 26 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: Comitato Cascine Expo
Sabato 26 Giugno
Dove: Mercato rionale Via Tabacchi lato est
Quando: Dal 26 Giu 2010 - 10:00 al 26 Giu 2010 - 12:00
Chi organizza: COMITATO NO INCENERITORI
Dove: Società Umanitaria, via S. Barnaba 48
Quando: 26 Giu 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Cascina Corte San Giacomo, in via San Dionigi 77 -> Parco della Vettabbia - > Cascina San Bernardo, in via Sant’Arialdo 133
Quando: 26 Giu 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Unità Multidisciplinare Integrata di via Pastrengo 6
Quando: 26 Giu 2010 - 15:00
Chi organizza:
Lunedì 28 Giugno
Dove: Palazzo delle Stelline, corso Magenta 61, in Sala Volta
Quando: 28 Giu 2010 - 09:40
Chi organizza:
Dove: Sede di «Assimpredil Ance», in via San Maurilio 21 a Milano
Quando: 28 Giu 2010 - 10:30
Chi organizza: Assimpredil
Dove: ISPI – Palazzo Clerici, MM1 Cordusio
Quando: Dal 28 Giu 2010 - 18:00 al 28 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: Comunità di Sant’Egidio - Milano; ISPI; Leonardo International
Dove: Teatro degli Arcimboldi, Viale dell'Innovazione 20
Quando: Dal 28 Giu 2010 - 21:30 al 28 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Il Ritmo delle Città
Martedì 29 Giugno
Dove: Sala De Cataldo della Casa circondariale di San Vittore, in via Filangeri 2
Quando: 29 Giu 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 29 Giu 2010 - 11:30
Chi organizza:
Mercoledì 30 Giugno
Dove: Piccolo Teatro, via Rovello 2
Quando: 30 Giu 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Parco Sud, Via Barona 111 presso la Cascina Battivacco
Quando: 30 Giu 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Stazione Centrale (terrazza mezzanino - ingresso piazza Duca d'Aosta, lato piazza Luigi di Savoia)
Quando: 30 Giu 2010 - 13:30
Chi organizza:
Dove: via Jean Jaures 7/9 (MM1 Turro)
Quando: 30 Giu 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano, Via Solferino 17, Milano
Quando: Dal 30 Giu 2010 - 21:15 al 30 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Ordine degli Architetti PPC
Giovedì 1 Luglio
Dove: Torino
Quando: Dal 1 Lug 2010 - 00:00 al 1 Ago 2010 - 23:59
Chi organizza: Comitato Nazionale Italiano per l'UNIFEM Onlus
Dove: MILANO alla MONDADORI Multicenter di MILANO (ex Messaggerie Musicali)
Quando: Dal 1 Lug 2010 - 18:00 al 1 Lug 2010 - 20:00
Chi organizza: Studio 3
Dove: Milano Pza Cordusio h 18,30
Quando: Dal 1 Lug 2010 - 18:30 al 1 Lug 2010 - 22:30
Chi organizza: I soggetti che promuovono la manifestazione sono i seguenti: (ordine alfabetico) ...............
Dove: Navigli Milano
Quando: Dal 1 Lug 2010 - 19:00 al 30 Lug 2010 - 21:00
Chi organizza: Comune di Milano Associazione Commercianti Navigli Lombardi
Dove: Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano, Via Solferino 17, Milano
Quando: Dal 1 Lug 2010 - 21:15 al 1 Lug 2010 - 23:00
Chi organizza: Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano
Venerdì 2 Luglio
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 2 Lug 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 2 Lug 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: via Agordat, vicino al ponte pedonale sul Naviglio Martesana
Quando: 2 Lug 2010 - 17:45
Chi organizza: