.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 56 ospiti collegati
.: Eventi Maggio 2010
« Maggio 2010 »
Sabato 1 Maggio
Dove: ovunque, in tutta Italia
Quando: Dal 1 Maggio 2010 - 09:00 al 1 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: piazza Oberdan
Quando: Dal 1 Maggio 2010 - 16:00 al 1 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza: il Coordinamento Stop Razzismo insieme a numerose altre associazioni
Domenica 2 Maggio
Dove: Ritrovo per iscriversi è dalle ore 9.30 ai Giardini Pubblici di corso Venezia
Quando: 2 Maggio 2010 - 09:30
Chi organizza: Fiab Ciclobby e patrocinata dal Comune e dalla Provincia di Milano
Dove: presso LA PIAZZETTA, in Via Manzoni 10, a BUCCINASCO
Quando: Dal 2 Maggio 2010 - 21:00 al 2 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Le associazioni Todo Cambia e Selvas, con la rivista letteraria Sagarana
Lunedì 3 Maggio
Dove: Auditorium di Milano in largo Gustav Mahler
Quando: 3 Maggio 2010 - 20:30
Chi organizza: Anpil Onlus (Amici Nella Promozione Internazionale Lasalliana) con il patrocionio del Comune di Milano
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 3 Maggio 2010 - 21:00 al 3 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 4 Maggio
Dove: Aula Magna del Museo di Storia Naturale, in corso Venezia 55
Quando: 4 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Piscina Cozzi, viale Tunisia 35 - Milano
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 12:30 al 4 Maggio 2010 - 13:30
Chi organizza: Milanosport
Dove: Sala conferenze della Curia Arcivescovile, in piazza Fontana 2
Quando: 4 Maggio 2010 - 14:30
Chi organizza: Promossa dai Centri Culturali della Diocesi in collaborazione con il Comune di Milano
Dove: Milano Spazio Krizia via Manin 21
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 18:00 al 4 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Libertà e Giustizia
Dove: Sala delle Colonne, Banca Popolare Milano, Via San Paolo, 12
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 18:00 al 4 Maggio 2010 - 20:30
Chi organizza: Società Libera
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 18:00 al 4 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: Associazione Locus Ambiente e Culture
Dove: Viale Monza 224 (Sala S. Michele) ATM 7, 44, 51, MM Precotto
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 21:00 al 4 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Il Caffè Letterario
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 4 Maggio 2010 - 21:00 al 4 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 5 Maggio
Dove: Sede di Euromilano, in via Eritrea 48/8
Quando: 5 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Centro Congressi della Provincia di Milano, via Corridoni 16
Quando: 5 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Farmacia Comunale del Gruppo Admenta di via Mecenate 8, e, successivamente, quella privata di piazzale Martini 3
Quando: 5 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Via Ciceri Visconti ang. P.le Martini (Biblioteca Calvairate) ATM 12, 66, 84, 90/91, 92/93
Quando: Dal 5 Maggio 2010 - 17:30 al 5 Maggio 2010 - 19:45
Chi organizza: Associazione Culturale Quattro
Dove: Via Baldinucci 76 (Biblioteca Dergano-Bovisa)
Quando: Dal 5 Maggio 2010 - 20:30 al 5 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: ANPI Bovisa
Dove: via Borsieri, 4 (Associazioni Mobilità Sostenibile) ATM 4, 11, 29/30, 33, 82/83, MM Garibaldi
Quando: Dal 5 Maggio 2010 - 21:00 al 5 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Associazione Utenti Trasporto Pubblico
Dove: Circolo Familiare di Unità Proletaria, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 5 Maggio 2010 - 21:00 al 5 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Giovedì 6 Maggio
Dove: Palazzo Marino, Sala Marra
Quando: 6 Maggio 2010 - 11:30
Chi organizza: Gruppo Consiliare Verdi
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 6 Maggio 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Isimbardi - via Vivaio, 1
Quando: Dal 6 Maggio 2010 - 15:00 al 6 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Consiglio Provinciale
Dove: Palazzo Marino
Quando: 6 Maggio 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala Conte Biancamano Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Via Olona, 6 bis
Quando: Dal 6 Maggio 2010 - 18:00 al 6 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute delle Donne
Dove: presso l'ex chiesetta del Parco Trotter, in via Angelo Mosso, 7.
Quando: Dal 6 Maggio 2010 - 20:00 al 6 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Forum delle commissioni mensa
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 6 Maggio 2010 - 21:15 al 6 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Venerdì 7 Maggio
Dove: Sala Giunta - Palazzo Isimbardi - Via Vivaio 1 - Milano
Quando: 7 Maggio 2010 - 11:30
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 7 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 7 Maggio 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: V.le Caterina da Forlì 19 - 20146 Milano
Quando: Dal 7 Maggio 2010 - 15:00 al 7 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Dove: SALA CONSILIARE del consiglio di zona 6
Quando: Dal 7 Maggio 2010 - 18:30 al 7 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: DonneInQuota e consiglio di zona 6
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 7 Maggio 2010 - 20:30 al 7 Maggio 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta
Dove: Via U. Dini 7 – 20141 Milano (tram 3 e 15; MM2-capolinea piazza Abbiategrasso)
Quando: Dal 7 Maggio 2010 - 20:45 al 7 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Arci Conca Fallata
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 7 Maggio 2010 - 21:00 al 7 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Consiglieri comunali Milly Bossi Moratti, Giuseppe Landonio, Patrizia Quartieri
Sabato 8 Maggio
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 8 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Liceo Virgilio - Aula Magna, Piazza Ascoli, 2 - Milano
Quando: Dal 8 Maggio 2010 - 11:00 al 8 Maggio 2010 - 13:00
Chi organizza: A cura delle classi 2SA e 2XA del Liceo Virgilio
Dove: piazza Castello a Milano
Quando: 8 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: V.le Caterina da Forlì 19 - 20146 Milano
Quando: Dal 8 Maggio 2010 - 15:00 al 8 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Dove: Cascina Linterno - Milano
Quando: Dal 8 Maggio 2010 - 15:30 al 8 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: Associazione "Amici Cascina Linterno"
Domenica 9 Maggio
Dove: SpaziOdazione, la casetta verde di via Odazio 7, Tram e bus: 14,50,61,64
Quando: Dal 9 Maggio 2010 - 13:00 al 9 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: scuolesenzapermesso
Dove: Piazza Foglia 1, Rozzano
Quando: Dal 9 Maggio 2010 - 14:30 al 9 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Movimento 5 stelle per il parco agricolo sud Milano
Dove: V.le Caterina da Forlì 19 - 20146 Milano
Quando: Dal 9 Maggio 2010 - 15:00 al 9 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Dove: Piazza Dei Mercanti, Milano
Quando: Dal 9 Maggio 2010 - 15:00 al 9 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza:
Lunedì 10 Maggio
Dove: Aula Magna dell’Università Cattolica del Sacro Cuore, Largo Gemelli 1
Quando: 10 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: via Barrili n. 21, citofono 44
Quando: Dal 10 Maggio 2010 - 18:00 al 10 Maggio 2010 - 19:00
Chi organizza: Banca del Tempo 4 Corti
Dove: Bobino Club - p.zle Cantore 1 - Milano
Quando: Dal 10 Maggio 2010 - 19:00 al 10 Maggio 2010 - 23:30
Chi organizza: SottoLaPanca&Legambiente
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 10 Maggio 2010 - 21:00 al 10 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro con l’Associazione Aven Amentza – Unione di Rom e Sinti e Associazione ApertaMente
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 10 Maggio 2010 - 21:00 al 10 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 11 Maggio
Dove: PALAZZO DI GIUSTIZIA, saletta magistrati “Galli e Alessandrini” (1° piano)
Quando: Dal 11 Maggio 2010 - 17:00 al 11 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: dipartimento dei sistemi giuridici ed economici, associazione nazionale magistrati, associazione nazionale magistrati militari
Dove: Camera del Lavoro Corso di Porta Vittoria 43
Quando: Dal 11 Maggio 2010 - 20:30 al 11 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Giulio Cavalli
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 11 Maggio 2010 - 21:00 al 11 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 12 Maggio
Dove: Quartiere Adriano, all'angolo tra le vie Elio Adriano ed Emilio Lussu
Quando: 12 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2010 - 15:00 al 16 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: Villa Necchi Campiglio, via Mozart, 12, Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2010 - 18:30 al 12 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: circolo milanese di Libertà e Giustizia
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 12 Maggio 2010 - 21:00 al 12 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: c/o ANPI Sez. San Siro in Via Monreale 19 a Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2010 - 21:00 al 12 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ANPI Sez. San Siro
Giovedì 13 Maggio
Dove: Fiera Milano City - Pad. 1 - Porta Teodorico 12, Milano
Quando: Dal 13 Maggio 2010 - 10:00 al 13 Maggio 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Aula 435 Università Statale di Milano, via Festa del Perdono
Quando: Dal 13 Maggio 2010 - 10:30 al 13 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza: Studenti Università statale in collaborazione con Action for Peace Milano
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 13 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Centro Congressi Fast, in piazzale Rodolfo Moranti 2
Quando: 13 Maggio 2010 - 11:30
Chi organizza: Confcooperative
Dove: Palazzo Marino
Quando: 13 Maggio 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 13 Maggio 2010 - 21:15 al 13 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Venerdì 14 Maggio
Dove: Palazzo Isimbardi (entrata da corso Monforte 35)
Quando: 14 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 14 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 14 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza:
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 14 Maggio 2010 - 20:30 al 14 Maggio 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta,
Dove: presso la Casa della Pace - via Ulisse Dini 7 - 20141 Milano
Quando: Dal 14 Maggio 2010 - 20:45 al 14 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: Centro Culturale Conca Fallata
Sabato 15 Maggio
Dove: presso Enoteca LIGERA via Padova 133
Quando: Dal 15 Maggio 2010 - 09:00 al 15 Maggio 2010 - 12:00
Chi organizza: COMITATO VIVERE IN ZONA 2 – TERRE OSPITALI
Dove: Milano, Palazzo Marino / Sala Alessi, piazza della Scala 2 (MM1 e MM3 Duomo)
Quando: Dal 15 Maggio 2010 - 10:00 al 15 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: alla scuola Martin Luther King in piazza Santa Maria Nascente al Qt8
Quando: Dal 15 Maggio 2010 - 10:00 al 15 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: gruppo di acquisto solidale Gasd’8 in collaborazione con il Comitato Abitanti e Amici del Qt8
Dove: V.le Caterina da Forlì 19 - 20146 Milano
Quando: Dal 15 Maggio 2010 - 15:00 al 15 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Dove: presso lo Spazio Guicciardini, Via Macedonio Melloni, 3, Milano
Quando: Dal 15 Maggio 2010 - 19:00 al 15 Maggio 2010 - 21:30
Chi organizza: Rete Milanese Boicotta Israele (BDS)
Dove: Teatro San Giovanni Bosco c/o Parrocchia Sacra Famiglia in Rogoredo - via monte Peralba, 15 Milano
Quando: 15 Maggio 2010 - 21:15
Chi organizza: Associazione Culturale Rogoredo Vivere
Domenica 16 Maggio
Dove: presso l’Università degli studi di Milano Bicocca, Piazza Ateneo Nuovo, 1, Milano, Edificio U6 piano –1
Quando: Dal 16 Maggio 2010 - 10:00 al 16 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: Dipartimento Di Scienze Umane Per La Formazione, Edificio U6 piano –1.
Dove: via Barrili n. 21, citofono 44
Quando: Dal 16 Maggio 2010 - 14:00 al 16 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Banca del Tempo 4 Corti
Dove: V.le Caterina da Forlì 19 - 20146 Milano
Quando: Dal 16 Maggio 2010 - 15:00 al 16 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Lunedì 17 Maggio
Dove: presso l’Università degli studi di Milano Bicocca, Piazza Ateneo Nuovo, 1, Milano, Edificio U6 piano –1
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 09:00 al 17 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale
Dove: Via Numa Pompilio
Quando: 17 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Triennale di in viale Alemagna 6
Quando: 17 Maggio 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 17 Maggio 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Cortile del Palazzo del Capitano - sede dell'Assessorato alla Mobilità e Trasporti in via Beccaria, 19
Quando: 17 Maggio 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Univ Milano Bicocca, Edificio U7, III p, aula Pagani, Via Bicocca degli Arcimboldi 8, MI
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 14:30 al 17 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: l’Università’ degli Studi di Milano Bicocca, l’ufficio del Mobility Manager, GRIS
Dove: Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono, 3
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 15:00 al 17 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: presso l’Aula Magna dell’Università Bocconi in via Gobbi 5,
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 17:30 al 17 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Forum Internazionale Economia e Società aperta Bocconi-Corriere della Sera
Dove: Fabbrica del Vapore, spazio Il Fischio, via Procaccini, 4
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 19:00 al 17 Maggio 2010 - 21:00
Chi organizza:
Dove: Salone degli Affreschi, ai Chiostri dell’Umanitaria, via San Barnaba 48
Quando: 17 Maggio 2010 - 19:40
Chi organizza:
Dove: Sala Guicciardini, via Macedonio Melloni , 3, Milano
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 20:45 al 17 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: la Consulta per la Laicità delle Istituzioni
Dove: Fabbrica del Vapore, spazio Il Fischio, via Procaccini, 4
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 21:00 al 17 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 17 Maggio 2010 - 21:00 al 17 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 18 Maggio
Dove: Università Bicocca, Edificio U6 - piano -1 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 09:00 al 18 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale
Dove: Sala Montanelli del Circolo della Stampa, in corso Venezia 16
Quando: 18 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Citylife, in largo Domodossola 1
Quando: 18 Maggio 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 12:00 al 18 Dic 2010 - 12:00
Chi organizza: Galleria Benassati / On-line gallery
Dove: Milano
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 18:00 al 18 Maggio 2010 - 21:00
Chi organizza: Rinenergy e Società d'Incoraggiamento d'Arti e Mestieri
Dove: Ristorante Nectare, in via Cornaglia 32
Quando: 18 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 20:45 al 18 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: settimana contro le mafie e negozio civico chiamamilano
Dove: Parrocchia di Sant'Elena - via Bezzola 6 - 20153 Milano
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 21:00 al 18 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Parrocchia di Sant'Elena
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 18 Maggio 2010 - 21:00 al 18 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 19 Maggio
Dove: Università Bicocca, Edificio U6 - piano -1 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 09:00 al 19 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale
Dove: Via Silla 249
Quando: 19 Maggio 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Maggio 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino - Piazza della Scala Milano
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 15:00 al 19 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza:
Dove: Teatrino del Parco Trotter ingresso da via Giacosa 46 (MM1 Rovereto) o da via Padova 69 (bus 56)
Quando: 19 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: RETE SCUOLE
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 17:30 al 19 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: Acetico Glaciale
Dove: AUDITORIUM DI MILANO - Largo Mahler
Quando: 19 Maggio 2010 - 20:30
Chi organizza: ASSOCIAZIONE VIDAS
Dove: Auditorium Istituto Scolastico Cardano, via Natta 11 - MM1 Lampugnano
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 20:45 al 19 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: Casa della Cultura di Milano
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 21:00 al 19 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Casa della Cultura
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 21:00 al 19 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: c/o ANPI Sez. San Siro in Via Monreale 19 a Milano
Quando: Dal 19 Maggio 2010 - 21:00 al 19 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ANPI Sez. San Siro
Giovedì 20 Maggio
Dove: Università Bicocca, Edificio U6 - piano -1 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 09:00 al 20 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale
Dove: negozio Chico Mendes Altromercato della Stazione Garibaldi (piano -1, dietro le scale mobili)
Quando: 20 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Università Bicocca, Edificio U6 - Aula 2 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 15:30 al 20 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione
Dove: Aula 211, Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono, 3
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 17:15 al 20 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: Milano - Viale Zara 100
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 17:30 al 7 Giu 2010 - 19:30
Chi organizza: Associazione Rinenegy
Dove: Arci Metromondo, via Ettore Ponti, 40
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 21:15 al 20 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 20 Maggio 2010 - 21:15 al 20 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 21 Maggio
Dove: Aula Magna del Palazzo di Giustizia, via Carlo Freguglia, 4
Quando: Dal 21 Maggio 2010 - 09:30 al 21 Maggio 2010 - 13:00
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: Sala Commissioni di Palazzo Marino
Quando: 21 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 21 Maggio 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: via Barrili n. 21, citofono 44
Quando: Dal 21 Maggio 2010 - 18:00 al 21 Maggio 2010 - 19:30
Chi organizza: Banca del Tempo 4 Corti
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 21 Maggio 2010 - 20:30 al 21 Maggio 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta,
Dove: Via U. Dini 7 – 20141 Milano (tram 3 e 15; MM2-capolinea piazza Abbiategrasso)
Quando: Dal 21 Maggio 2010 - 20:45 al 21 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Arci Conca Fallata
Dove: Teatro Officina, via S. Elembardo MM 1 Gorla
Quando: Dal 21 Maggio 2010 - 21:00 al 21 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: settimana contro le mafie
Sabato 22 Maggio
Dove: c/o ex chiesetta del Parco Trotter di Via Giacosa, 46 (MM1, fermata Rovereto) via Padova 69 (autobus 56)
Quando: Dal 22 Maggio 2010 - 10:00 al 22 Maggio 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 22 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Largo Cairoli, angolo via Dante
Quando: Dal 22 Maggio 2010 - 14:00 al 22 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: settimana contro le mafie
Dove: FIRENZE 22 MAGGIO 2010 RITROVO ORE 14.30 PIAZZA DELLA REPUBBLICA
Quando: Dal 22 Maggio 2010 - 14:30 al 22 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: Ruòtati, associazione per la cultura di chi si vuole bene, terra! promossa daWWF, Llegambiente Toscana Genitori Antismog Milano
Dove: Circolo "BAIA DEL RE" via Palmieri 8 (porta rossa)
Quando: 22 Maggio 2010 - 15:00
Chi organizza: ASSOCIAZIONE CULTURALE ROSSO SI SPERA
Dove: Vie del Borgo antico di Quarto Cagnino
Quando: Dal 22 Maggio 2010 - 17:00 al 22 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Scuola Secondaria di 1° G “Benedetto Marcello” dell'Istituto comprensivo Luciano Manara
Dove: Fondazione Mantovani, via Padova 36
Quando: 22 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 22 Maggio 2010 - 18:30 al 22 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: settimana contro le mafie e negozio civico chiamamilano
Domenica 23 Maggio
Dove: Teatro Officina, in via Sant'Erlembaldo, 2 (M1-Gorla)
Quando: 23 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: orto botanico, via Brera 28, Milano
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 10:00 al 23 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza: Museo Astronomico - Orto Botanico di Brera
Dove: Via Padova angolo Loreto
Quando: 23 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza: Ciclobby
Dove: LOFT21, Via Padova 21
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 12:00 al 23 Maggio 2010 - 16:00
Chi organizza: LOFT 21
Dove: orto botanico, via Brera 28, Milano
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 14:30 al 23 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: Museo Astronomico - Orto Botanico di Brera
Dove: piazza Angelo Mosso
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 16:00 al 23 Maggio 2010 - 16:30
Chi organizza: Ambulatorio Medico Popolare Casa Occupata
Dove: Chiesa di S.G.Crisostomo , Via Padova ang. Via Cambini
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 16:00 al 23 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Associazione Culturale Boliviani in Italia (A.C.B.I.)
Dove: Anfiteatro Parco della Martesana, Via Stamira D'ancona / Via dei Valtorta
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 16:00 al 23 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: Teatro La Madrugada
Dove: via Padova
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 16:30 al 23 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: ANPI Crescenzago
Dove: via Benedetto Marcello (presso giardini Liceo Volta)
Quando: Dal 23 Maggio 2010 - 17:00 al 23 Maggio 2010 - 19:00
Chi organizza: settimana contro le mafie
Lunedì 24 Maggio
Dove: Sala di rappresentanza dell’Università degli Studi di Milano, in via Festa del Perdono 7
Quando: 24 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 24 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Gialla del Teatro alla Scala
Quando: 24 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Centro Socio Ricreativo per anziani Villa Finzi, in via Sant'Erlembaldo 4. (M1-Gorla)
Quando: 24 Maggio 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: PALAZZINA LIBERTY - presso i giardini di Largo Marinai d’Italia - Milano
Quando: Dal 24 Maggio 2010 - 20:30 al 24 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza: Lista Uniti con Dario Fo
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 24 Maggio 2010 - 21:00 al 24 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta in collaborazione con la Redazione Milanese della Rivista "IL CANTASTORIE" e il Circolo Arci Martiri di Turro
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 24 Maggio 2010 - 21:00 al 24 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 25 Maggio
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino
Quando: 25 Maggio 2010 - 09:15
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 25 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 25 Maggio 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 25 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 25 Maggio 2010 - 21:00 al 25 Maggio 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 26 Maggio
Dove: Palazzo Turati, in via Meravigli 9
Quando: 26 Maggio 2010 - 09:15
Chi organizza:
Dove: via Palazzolo (difronte all'istituto Palazzolo, praticamente l'unica costruzione della via)
Quando: 26 Maggio 2010 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Politecnico di Milano - Spazio aperto DIAP NAVE - Via Bonardi 3 Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 14:30 al 26 Maggio 2010 - 17:30
Chi organizza: DIAP - Politecnico di Milano
Dove: Politecnico di Milano, aula S.1.4, Piazza Leonardo da Vinci 32
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 16:15 al 26 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 17:30 al 26 Maggio 2010 - 19:00
Chi organizza: Acetico glaciale
Dove: negozio Chico Mendes Altromercato, Stazione Garibaldi (piano –1)
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 18:30 al 26 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Altreconomia e Chico Mendes
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 18:30 al 26 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Circolino di Via San Faustino
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 20:30 al 26 Maggio 2010 - 23:30
Chi organizza: Comitato festa di Ortica
Dove: Sala della Cascina Grande Via Togliatti Rozzano MI
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 20:30 al 26 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Comitati contro gli inceneritori con il Patrocinio del Comune di Rozzano
Dove: Casa della Cultura di Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 21:00 al 26 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Casa della Cultura
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 21:00 al 26 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria w Ass. Milanocosa
Dove: c/o ANPI Sez. San Siro in Via Monreale 19 a Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2010 - 21:00 al 26 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ANPI Sez. San Siro
Giovedì 27 Maggio
Dove: presso il Politecnico di Milano, nella Sala riunioni, Dipartimento Di.A.P. (via Golgi 39, 1 piano)
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 09:00 al 27 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Politecnico, facoltà di architettura e società
Dove: presso il Salone Luigi Clerici, ACLI provinciali di Milano, Monza e Brianza, Via della Signora 3, Milano
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 09:00 al 27 Maggio 2010 - 13:00
Chi organizza: ACLI, ARCI, Nocetum, Aven Amentza, Caritas ambrosiana, Casa della Carità, CGIL,Comunità di Sant’Egidio, Federazione Rom e Sinti
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 27 Maggio 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 27 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Università di Milano-Bicocca, Piazza dell’Ateneo Nuovo, 1, Edificio U6 – aula 7 piano terra
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 14:30 al 27 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi di Milano-Bicocca - cattedre di Filosofia del Diritto
Dove: Palazzo Marino
Quando: 27 Maggio 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Polo Fieristico - Chiuduno - Bergamo
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 17:00 al 7 Giu 2010 - 02:00
Chi organizza: Associazione SESTO SOLE
Dove: Sala Conte Biancamano Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Via Olona, 6 bis
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 18:00 al 27 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute delle Donne
Dove: c/o Unione Femminile Corso di Porta Nuova 32
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 18:30 al 27 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Amiche di ABCD, DonneInQuota, Libera Università delle donne, Sconvegno, Unionefemminile, Usciamo dal silenzio www.donneinquota.o
Dove: presso il Politecnico di Milano, alla Facoltà di Architettura e Società, via Ampère 2
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 20:00 al 27 Maggio 2010 - 22:30
Chi organizza: Facoltà di Architettura e Società
Dove: Zona 7- Circolo XXV Aprile - Via Ferrrario 5 - Milano
Quando: 27 Maggio 2010 - 21:00
Chi organizza: Circolo XXV Aprile
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 27 Maggio 2010 - 21:15 al 27 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: La Conta in collaborazione con Mahalla - Rom e Sinti da tutto il mondo ed il Circolo Arci Martiri di Turro
Venerdì 28 Maggio
Dove: Via Salaino 1
Quando: 28 Maggio 2010 - 08:30
Chi organizza:
Dove: Via Bartolomeo d’Alviano, 80
Quando: 28 Maggio 2010 - 11:45
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 28 Maggio 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Università Bicocca, Edificio U6 - Aula 7 pt - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 28 Maggio 2010 - 14:30 al 28 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza: Univ. Studi di Milano-Bicocca - cattedre di Filosofia del Diritto
Dove: Teatro degli Arcimboldi, viale dell’Innovazione 20
Quando: 28 Maggio 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 28 Maggio 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: presso la Sala consiliare di zona 6 – Viale Legioni Romane, 54
Quando: Dal 28 Maggio 2010 - 18:30 al 28 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Ass. DonneInQuota e Consiglio di Zona 6
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4, Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: Dal 28 Maggio 2010 - 20:30 al 28 Maggio 2010 - 22:00
Chi organizza: a cura del Gruppo Danze Popolari Milano dell'Associazione La Conta,
Sabato 29 Maggio
Dove: Quattro cantieri di Milano
Quando: Dal 29 Maggio 2010 - 09:30 al 30 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Fondazione Riccardo Catella
Dove: Autodromo di Monza
Quando: Dal 29 Maggio 2010 - 10:00 al 30 Maggio 2010 - 18:30
Chi organizza: Autodromo Monza Regione Lombardia
Dove: Sala parrocchiale in piazza Sant'Apollinare n.7 a Baggio
Quando: 29 Maggio 2010 - 17:00
Chi organizza: Angelo Quaranta promotore della raccolta firme
Dove: Saronno, Auditorium Aldo Moro, Viale Santuario 13
Quando: Dal 29 Maggio 2010 - 21:00 al 29 Maggio 2010 - 23:30
Chi organizza: Amnesty International
Dove: Milano - Parco delle Cave
Quando: Dal 29 Maggio 2010 - 21:00 al 29 Maggio 2010 - 23:30
Chi organizza: Amici Cascina Linterno e Guardie Ecologiche Volontarie
Dove: Piazza Gramsci - Mezzi di Trasporto: Tram 1-11
Quando: 29 Maggio 2010 - 21:00
Chi organizza: Associazione Amici della Musica e dello Spettacolo
Domenica 30 Maggio
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 30 Maggio 2010 - 09:00 al 30 Maggio 2010 - 20:00
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Via Costantino Baroni (Gratosoglio)
Quando: Dal 30 Maggio 2010 - 09:00 al 30 Maggio 2010 - 19:00
Chi organizza: A.N.A.C. e Consiglio di Zona 5
Dove: parco Trotter via Padova 69 Milano
Quando: Dal 30 Maggio 2010 - 15:00 al 30 Maggio 2010 - 19:00
Chi organizza: "La Comunità per Lo Sviluppo Umano"
Dove: Teatro S.Giovanni Bosco - c/o Parrocchia Sacra Famiglia in Rogoredo
Quando: 30 Maggio 2010 - 21:15
Chi organizza: Associazione Culturale Rogoredo Vivere
Lunedì 31 Maggio
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 31 Maggio 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 31 Maggio 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Via Cristina Belgioioso 120, a Milano, nella Sala Convegno della II^ Casa di Reclusione di Bollate
Quando: 31 Maggio 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 31 Maggio 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 31 Maggio 2010 - 21:00 al 31 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 1 Giugno
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 1 Giu 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino Sala Gialla (2° piano)
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 12:30 al 1 Giu 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Galleria Trasparente, primo livello interrato, Stazione di P.ta Venezia del Passante ferroviario di Milano
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 17:30 al 30 Set 2010 - 19:30
Chi organizza: Ass. Tratti Discontinui
Dove: Nocetum - Via San Dionigi 77
Quando: Dal 1 Giu 2010 - 19:30 al 1 Giu 2010 - 21:30
Chi organizza: CIRCLA - Centro Integrazione Permanente Rappresentanza Comunità LatinoAmericana in Italia/Unione Europea
Mercoledì 2 Giugno
Dove: Piazza Prealpi - Milano
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 17:30
Chi organizza: Auser Prealpi, ANPI “Codé - Montagnani Marelli”, Circolo Arci l'Impegno, Circolo Culturale Prealpi, Spi - CGIL Prealpi
Dove: Palazzo Isimbardi (via Vivaio 1, ingresso da corso Monforte 35)
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Aula del Consiglio comunale di Palazzo Marino
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 10:00 al 2 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Milano Bastioni di Porta Venezia
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 17:00
Chi organizza: A.N.P.I. Nazionale insieme ad associazioni sul territorio
Dove: Centro Tre Caselli - via Martinelli 53 - Milano
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 20:00
Chi organizza: L'Albero della Vita onlus
Dove: davanti ai Giardini di Porta Venezia
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 14:00 al 2 Giu 2010 - 18:00
Chi organizza: ACLI, ANPI Nazionale, ARCI, Associazione Adesso Basta, Associazione Culturale Punto Rosso, Casa della Carità, Casa della Cultura
Dove: Palazzo Marino
Quando: 2 Giu 2010 - 16:45
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 2 Giu 2010 - 21:00 al 2 Giu 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria