.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 55 ospiti collegati
.: Eventi Gennaio 2010
« Gennaio 2010 »
Martedì 5 Gennaio
Dove: Amstel Gallery
Quando: Dal 5 Gen 2010 - 18:30 al 19 Gen 2010 - 20:30
Chi organizza: Leandro Amstel Grasso
Dove: Circolo Familiare di Unità Proletaria, viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 5 Gen 2010 - 21:00 al 5 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo
Venerdì 8 Gennaio
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 8 Gen 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 8 Gen 2010 - 20:30 al 8 Gen 2010 - 22:45
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Sabato 9 Gennaio
Dove: piazza Cordusio angolo via Mercanti
Quando: Dal 9 Gen 2010 - 14:00 al 9 Gen 2010 - 16:00
Chi organizza: Associazione Qui Milano Libera
Dove: Cascina Cappuccina Loc. Montorfano a Melegnano
Quando: Dal 9 Gen 2010 - 21:00 al 9 Gen 2010 - 23:30
Chi organizza: Gruppo Danze Popolari Melegnano dell'Associazione La Conta
Domenica 10 Gennaio
Dove: Sala Consiliare di Palazzo Isimbardi (ingresso da Corso Monforte 35)
Quando: 10 Gen 2010 - 15:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Lunedì 11 Gennaio
Dove: Palazzo Giureconsulti, in piazza Mercanti 2
Quando: 11 Gen 2010 - 10:00
Chi organizza: Ideata da MUBA, il Museo dei Bambini di Milano, e realizzata da Confindustria, sotto Alto Patronato Presidenza della Repubblica
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 11 Gen 2010 - 21:00 al 11 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 12 Gennaio
Dove: Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia, in via San Vittore 21
Quando: 12 Gen 2010 - 18:00
Chi organizza:
Mercoledì 13 Gennaio
Dove: Sala conferenze della Curia Arcivescovile di Milano in piazza Fontana 2
Quando: 13 Gen 2010 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 13 Gen 2010 - 20:45 al 13 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: consiglieri comunali
Dove: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro, Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 13 Gen 2010 - 21:00 al 13 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro
Dove: cooperativa la liberazione, via Lomellina 14, Milano
Quando: Dal 13 Gen 2010 - 21:00 al 13 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: coop. La Liberazione
Giovedì 14 Gennaio
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 14 Gen 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: piazza San Babila
Quando: Dal 14 Gen 2010 - 17:30 al 14 Gen 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Aula 208 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: 14 Gen 2010 - 18:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: presso la CGIL Salone Di Vittorio - Piazza Segesta 4 a Milano, con ingresso da Via Albertinelli 14
Quando: 14 Gen 2010 - 20:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: Auditorium Lattuada, Corso di Porta Vigentina 15/A, Milano
Quando: Dal 14 Gen 2010 - 20:30 al 14 Gen 2010 - 22:00
Chi organizza: Fondazione Scuole Civiche di Milano
Dove: Sala Wagner di San Pietro in Sala / Piazza Wagner 2 — Milano
Quando: Dal 14 Gen 2010 - 20:45 al 14 Gen 2010 - 22:45
Chi organizza: Emergency
Dove: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro, Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 14 Gen 2010 - 21:00 al 14 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro
Venerdì 15 Gennaio
Dove: Sala Appiani dell’Arena Civica “Gianni Brera”
Quando: 15 Gen 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Aula 13, Facoltà di Scienze politiche di Milano, via Conservatorio, 7
Quando: Dal 15 Gen 2010 - 16:30 al 15 Gen 2010 - 19:00
Chi organizza: L’Associazione radicale Certi Diritti, UNIMI,
Sabato 16 Gennaio
Dove: RAI TRE, durante il programma TGR – Ambiente Italia
Quando: 16 Gen 2010 - 14:50
Chi organizza:
Lunedì 18 Gennaio
Dove: Centro congressi di via Corridoni 16
Quando: 18 Gen 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 18 Gen 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Sala Orologio a Palazzo Marino
Quando: 18 Gen 2010 - 17:00
Chi organizza:
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 18 Gen 2010 - 21:00 al 18 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro e Ist. Pedagogico della Resistenza
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 18 Gen 2010 - 21:00 al 18 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 19 Gennaio
Dove: Aula Magna del Museo di Storia Naturale, in corso Venezia 55
Quando: 19 Gen 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Via Don Bosco (davanti al numero 39)
Quando: Dal 19 Gen 2010 - 21:00 al 19 Gen 2010 - 23:59
Chi organizza: LIBRERIA NUOVA SCALDAPENSIERI
Dove: Via Arpino 11 – Sala Parrocchia Madonna Divina Provvidenza (Quinto Romano)
Quando: Dal 19 Gen 2010 - 21:00 al 19 Gen 2010 - 22:45
Chi organizza: Circolo La Corte, Consulta Periferie Milano
Mercoledì 20 Gennaio
Dove: Saletta di Palazzo Reale - Piazza Duomo 14
Quando: Dal 20 Gen 2010 - 10:00 al 20 Gen 2010 - 12:30
Chi organizza: Consiglieri comunali Enrico Fedrighini (Gruppo Verdi) e Carlo Montalbetti (Lista Milano Civica)
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 20 Gen 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Nuova di Palazzo Isimbardi
Quando: 20 Gen 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Consiglio di Zona 3 - Via Sansovino 9
Quando: Dal 20 Gen 2010 - 21:00 al 20 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: ANPI, FIAP, ANED, ANPC con il patrocinio del Consiglio di Zona 3
Giovedì 21 Gennaio
Dove: Auditorium San Carlo al Corso - Corso Giacomo Matteotti 14 - Milano - Sala VERDE (1° Piano)
Quando: 21 Gen 2010 - 17:30
Chi organizza: Verdi Lombardi
Dove: Aula 102 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 21 Gen 2010 - 18:30 al 21 Gen 2010 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Venerdì 22 Gennaio
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 22 Gen 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Milano Viale Legioni Romane, 54
Quando: 22 Gen 2010 - 14:00
Chi organizza: Consiglio di zona 6 - Comune di Milano
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 22 Gen 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: In via Silvio Pellico angolo via Santa Margherita
Quando: 22 Gen 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Via Osoppo 2 ang. P.le Brescia - Milano (Salone Parrocchia San Protaso)
Quando: Dal 22 Gen 2010 - 21:00 al 22 Gen 2010 - 22:45
Chi organizza: Centro culturale San Benedetto, Centro culturale San Protaso, Fondazione Vittorino Colombo
Domenica 24 Gennaio
Dove: Milano, c/o Negozio Civico - ChiamaMilano, L.go Corsia dei Servi, 11 (MM1 San Babila - MM3 Duomo)
Quando: Dal 24 Gen 2010 - 14:00 al 24 Gen 2010 - 18:00
Chi organizza: Gruppo promotore del Circolo Movimento decrescita felice di Milano
Dove: Milano via S. Antonio 5
Quando: Dal 24 Gen 2010 - 15:00 al 24 Gen 2010 - 17:00
Chi organizza: FOM
Lunedì 25 Gennaio
Dove: Sala Otto Colonne di Palazzo Reale
Quando: 25 Gen 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 25 Gen 2010 - 15:00 al 25 Gen 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: Camera del lavoro di Milano - Sala Di Vittorio, corso di Porta Vittoria, 43
Quando: Dal 25 Gen 2010 - 20:30 al 25 Gen 2010 - 22:30
Chi organizza: Camera del lavoro Metropolitana di Milano - CGIL Milano; ass. Punto Rosso; Comitato ValBavona
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 25 Gen 2010 - 21:00 al 25 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 25 Gen 2010 - 21:00 al 25 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro e Ist. Pedagogico della Resistenza
Martedì 26 Gennaio
Dove: Programma Novamattina su Telenova.
Quando: Dal 26 Gen 2010 - 08:15 al 26 Gen 2010 - 09:00
Chi organizza:
Dove: via Ferrante Aporti 3
Quando: 26 Gen 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Convento Frati Minori S. Angelo, Piazza S. Angelo – ingresso da via Bertoni, Milano
Quando: 26 Gen 2010 - 21:00
Chi organizza: Centro Internazionale Helder Camara, in collaborazione con Casa per la Pace, Comunità di Sant'Angelo e Paxchristi
Mercoledì 27 Gennaio
Dove: Sala Stampa di Palazzo Marino
Quando: 27 Gen 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Milano - Bovisio Masciago - Paderno Dugnano
Quando: Dal 27 Gen 2010 - 11:00 al 31 Gen 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Odescalchi, in via Unione 5
Quando: 27 Gen 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Polivalente Francesco di Cataldo della Casa Circondariale di San Vittore
Quando: 27 Gen 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Libreria delle Donne in Via Pietro Calvi 29, Milano
Quando: Dal 27 Gen 2010 - 18:30 al 27 Gen 2010 - 20:00
Chi organizza: Libreria delle Donne - Arcilesbica Milano - Arcigay Milano
Dove: sala della Provincia di via Corridoni 16, a Milano.
Quando: Dal 27 Gen 2010 - 20:30 al 27 Gen 2010 - 22:30
Chi organizza: Comunità Ebraica di Milano, Fondazione Cdec, Fondazione Memoriale della Shoah, Fondazione ex Campo di Fossoli
Dove: Cooperativa Labriola Via Enrico Falck 51 - Milano (MM1 San Leonardo)
Quando: Dal 27 Gen 2010 - 20:45 al 27 Gen 2010 - 23:30
Chi organizza:
Dove: presso Cooperativa La Liberazione, via Lomellina 14 Milano
Quando: Dal 27 Gen 2010 - 21:00 al 27 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: PASSA – TEMPO la Banca del Tempo di Città Studi e Coop. La Liberazione
Dove: Biblioteca Sormani di via Francesco Sforza 7 - Sala del Grechetto
Quando: 27 Gen 2010 - 21:00
Chi organizza: Biblioteca Sormani
Giovedì 28 Gennaio
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 28 Gen 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Aula 102 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 28 Gen 2010 - 18:30 al 28 Gen 2010 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Auditorium Lattuada, Corso di Porta Vigentina 15/A, Milano
Quando: Dal 28 Gen 2010 - 20:30 al 28 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Fondazione Scuole Civiche di Milano
Dove: Sala Wagner di San Pietro in Sala / Piazza Wagner 2 — Milano
Quando: Dal 28 Gen 2010 - 20:45 al 28 Gen 2010 - 22:45
Chi organizza: Emergency
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 28 Gen 2010 - 21:00 al 28 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro e Ist. Pedagogico della Resistenza
Venerdì 29 Gennaio
Dove: Palazzo Marino
Quando: 29 Gen 2010 - 17:30
Chi organizza: I Consiglieri comunali Enrico Fedrighini (Verdi) e Carlo Montalbetti (Milano Civica)
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Marino
Quando: 29 Gen 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: sala Guicciardini della Provincia di Milano, via Macedonio Melloni, 3, Milano
Quando: Dal 29 Gen 2010 - 20:30 al 29 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza:
Dove: Casa della Cultura, via Borgogna 3, Milano
Quando: Dal 29 Gen 2010 - 20:30 al 29 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Il Coordinamento Donne IDV Milano Città
Dove: Sala del Consiglio di Zona 3, via Sansovino 9
Quando: Dal 29 Gen 2010 - 21:00 al 29 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 3 - Associazione Culturale Storia Viva
Sabato 30 Gennaio
Dove: Milano
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 00:00 al 31 Gen 2010 - 00:00
Chi organizza:
Dove: Chiostri del Palazzo delle Stelline, in corso Magenta 61
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 09:00 al 31 Gen 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Associazione Culturale Punto Rosso, Via Guglielmo Pepe, 14 - Milano (MM2 - Garibaldi)
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 09:15 al 30 Gen 2010 - 13:00
Chi organizza: Società di Psicanalisi Critica
Dove: Palazzo Marino, in Piazza della Scala
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 10:30 al 30 Gen 2010 - 13:30
Chi organizza: Mamme di Ora (d') Aria
Dove: PIAZZA MERCANTI , Milano
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 16:00 al 30 Gen 2010 - 18:00
Chi organizza: popolo viola
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 17:30 al 30 Gen 2010 - 19:30
Chi organizza: Associazione di Promozione Sociale Art & Sol
Dove: sala mensa della Metalli Preziosi - Via Roma 179 a Paderno Dugnano MI
Quando: Dal 30 Gen 2010 - 21:00 al 30 Gen 2010 - 23:00
Chi organizza: Sez. ANPI "A. Cazzaniga" di Paderno Dugnano, dal Comune di Paderno Dugnano, dai Circoli ARCI di Calderana e di Palazzolo
Domenica 31 Gennaio
Dove: Milano - NAVIGLIO GRANDE - MM Porta Genova
Quando: Dal 31 Gen 2010 - 08:30 al 31 Gen 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Spazio Oberdan, in viale Vittorio Veneto 2
Quando: 31 Gen 2010 - 10:30
Chi organizza: Presidenza del Consiglio comunale in collaborazione con Fondazione Cineteca italiana
Dove: Stazione Centrale, Via Ferrante Aporti 3, MI (fianco destro della Stazione Centrale)
Quando: Dal 31 Gen 2010 - 18:00 al 31 Gen 2010 - 20:00
Chi organizza: Comunità di Sant’Egidio e Comunità Ebraica di Milano
Dove: ARCI BELLEZZA - Via Bellezza 16
Quando: 31 Gen 2010 - 21:00
Chi organizza: ARCI Bellezza
Lunedì 1 Febbraio
Dove: Giardino dei Giusti sulla collina del Monte Stella (fermata MM QT8, lato campo sportivo XXV Aprile)
Quando: 1 Feb 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 1 Feb 2010 - 15:30 al 1 Feb 2010 - 17:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 1 Feb 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: ARCI BELLEZZA - Via Bellezza 16
Quando: Dal 1 Feb 2010 - 19:30 al 1 Feb 2010 - 21:30
Chi organizza: ARCI Bellezza
Dove: Teatro Dal Verme - Via San Giovanni sul Muro, 2
Quando: 1 Feb 2010 - 20:30
Chi organizza:
Dove: Camera del lavoro di Milano - Sala Di Vittorio, corso di Porta Vittoria, 43
Quando: Dal 1 Feb 2010 - 20:30 al 1 Feb 2010 - 23:00
Chi organizza: Comitato Milanese Acquapubblica – Comitato Italiano Contratto Mondiale dell'acqua – Camera del Lavoro di Milano
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 1 Feb 2010 - 21:00 al 1 Feb 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro e Ist. Pedagogico della Resistenza
Dove: Circolo Familiare di Unità Proletaria, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 1 Feb 2010 - 21:00 al 1 Feb 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 2 Febbraio
Dove: Cortile dello stabile Aler di via Ponale 66
Quando: 2 Feb 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio a Palazzo Marino
Quando: 2 Feb 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Sala del Consiglio della Camera di Commercio, in via Meravigli 9/b
Quando: 2 Feb 2010 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Presso ospedale San Paolo
Quando: Dal 2 Feb 2010 - 18:00 al 2 Feb 2010 - 20:00
Chi organizza: PASSA – TEMPO la Banca del Tempo di Città Studi e Coop. La Liberazione