.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 165 ospiti collegati
.: Eventi Ottobre 2009
« Ottobre 2009 »
Giovedì 1 Ottobre
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 1 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio di Palazzo Marino
Quando: 1 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 1 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza: Lilt
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 1 Ott 2009 - 19:30 al 1 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: CAMERA DEL LAVORO, SALA DI VITTORIO, corso di Porta Vittoria 43, Milano
Quando: Dal 1 Ott 2009 - 20:30 al 1 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Italia dei Valori di Milano Città
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta 14 a Milano
Quando: Dal 1 Ott 2009 - 21:00 al 1 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Venerdì 2 Ottobre
Dove: PARTENZA: ore 8,15 da V.le Abruzzi 38
Quando: 2 Ott 2009 - 08:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 2 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Parco Sempione, lato Arena Civica (ingresso viale Elvezia)
Quando: 2 Ott 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 2 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: piazza del Duomo, Milano
Quando: Dal 2 Ott 2009 - 17:30 al 2 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: Marcia Mondiale per la Pace e la Nonviolenza
Dove: Salone d’Onore della Triennale, in viale Alemagna 6
Quando: 2 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: Promossa da Rotaract Club Milano e patrocinata da Comune, Regione, Politecnico, Ordine degli Architetti
Dove: Via Privata Hermada, 8, Milano (zona Niguarda)
Quando: Dal 2 Ott 2009 - 21:00 al 2 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: teatro della Cooperativa
Sabato 3 Ottobre
Dove: Lefel, Corso XXII Marzo 4, Milano
Quando: Dal 3 Ott 2009 - 09:30 al 3 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: LeFel Home,Art,Design
Dove: Officine Generali ATM, in via Teodosio, 89
Quando: 3 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Officine Generali ATM, in via Teodosio, 89
Quando: 3 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Milano - Società Umanitaria
Quando: Dal 3 Ott 2009 - 10:30 al 4 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: Arte da mangiare - ass. culturale
Domenica 4 Ottobre
Dove: via Ascanio Sforza, Ripa di porta Ticinese e Alzaia Naviglio pavese
Quando: Dal 4 Ott 2009 - 10:00 al 4 Ott 2009 - 13:00
Chi organizza: promossa dagli operatori delle associazioni dei commercianti dei Navigli che aderiscono all’Unione del commercio
Dove: Palazzina Liberty, in largo Marinai d’Italia
Quando: 4 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Lunedì 5 Ottobre
Dove: Camera del Lavoro, Corso di Porta Vittoria, 43, Milano
Quando: Dal 5 Ott 2009 - 09:30 al 5 Ott 2009 - 13:30
Chi organizza: Legambiente - ISDE - CGIL
Dove: Mic (sala Arancio), in via Gattamelata, 7
Quando: 5 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 5 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Festa del Perdono 7 (ore 12-18) - p.zza dei Mercanti (ore 18-20) Milano
Quando: Dal 5 Ott 2009 - 12:00 al 5 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza: Gaystatale
Dove: Palazzo Marino
Quando: 5 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Circolo della Stampa di Milano, Corso Venezia 16, sala Montanelli
Quando: Dal 5 Ott 2009 - 17:30 al 5 Ott 2009 - 19:45
Chi organizza: Donne della realtà
Dove: Spazio Oberdan di Viale Vittorio Veneto, 2 - Milano
Quando: Dal 5 Ott 2009 - 18:00 al 5 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Milano
Dove: viale Monza 140
Quando: Dal 5 Ott 2009 - 21:00 al 5 Ott 2009 - 23:10
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 6 Ottobre
Dove: Palazzo Giureconsulti, in piazza Mercanti 2
Quando: 6 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 6 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 6 Ott 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 6 Ott 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: presso il salone del Circolo - viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 6 Ott 2009 - 20:30 al 6 Ott 2009 - 22:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Mercoledì 7 Ottobre
Dove: Customer Center di Amsa - via Olgettina, 25 - Milano
Quando: 7 Ott 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 7 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio di Palazzo Marino
Quando: 7 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Circolo ARCI 50 Via Benaco 1, Milano
Quando: Dal 7 Ott 2009 - 20:30 al 7 Ott 2009 - 23:59
Chi organizza: ARCI 50
Dove: Centro PIME - Milano - via Mose' Bianchi, 94 - MM1 Lotto, Filobus 90/91 - Bus 49
Quando: Dal 7 Ott 2009 - 21:00 al 7 Ott 2009 - 22:30
Chi organizza: Centro Missionario PIME
Dove: Casa della Cultura, via Borgogna 3, Milano
Quando: Dal 7 Ott 2009 - 21:00 al 7 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: OIPA
Giovedì 8 Ottobre
Dove: Basilica di Sant’Ambrogio
Quando: 8 Ott 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Urban Center, in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 8 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 8 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza: Amsa col patrocinio di Comune, Provincia e Regione Lombardia
Dove: Milano
Quando: 8 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: Comune di Milano
Dove:
Quando: Dal 8 Ott 2009 - 18:30 al 8 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna del Palazzo di Giustizia, Corso di Porta Vittoria, Milano
Quando: Dal 8 Ott 2009 - 18:30 al 8 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Arci Metro Mondo via Ettore Ponti 40 milano MM Romolo
Quando: 8 Ott 2009 - 20:30
Chi organizza: Comitato per la difesa della sanità pubblica ed altre organizzazioni
Dove: Conservatorio di Milano
Quando: Dal 8 Ott 2009 - 21:00 al 8 Ott 2009 - 22:45
Chi organizza: FABRICA
Venerdì 9 Ottobre
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 9 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Aula CT 18 del Politecnico, in via Durando 10
Quando: 9 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove:
Quando: Dal 9 Ott 2009 - 19:00 al 9 Ott 2009 - 23:55
Chi organizza:
Sabato 10 Ottobre
Dove: Palazzina Liberty, in largo Marinai d’Italia
Quando: 10 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza: Fondazione G. e D. De Marchi Onlus e patrocinato dal Comune di Milano
Dove:
Quando: Dal 10 Ott 2009 - 15:00 al 10 Ott 2009 - 23:45
Chi organizza:
Dove: Lefel, Corso XXII marzo 4, Milano
Quando: Dal 10 Ott 2009 - 17:00 al 10 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: Lefel
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 10 Ott 2009 - 19:30 al 10 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: Teatro alla Scala
Quando: 10 Ott 2009 - 21:00
Chi organizza:
Domenica 11 Ottobre
Dove: Cascina Battivacco via Barona 111
Quando: 11 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza: Punto Parco cascina Battivacco
Dove:
Quando: Dal 11 Ott 2009 - 16:00 al 11 Ott 2009 - 23:30
Chi organizza:
Dove: Via Monte Cimone/ang. Via Varsavia (Quartiere Calvairate)
Quando: Dal 11 Ott 2009 - 16:00 al 11 Ott 2009 - 17:30
Chi organizza: Circolo Il dibattito, Fondazione Milano Policroma, CPM
Lunedì 12 Ottobre
Dove: Hotel Marriott (via Washington, 66)
Quando: 12 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala VIII della Pinacoteca di Brera, via Brera 28
Quando: 12 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Commissioni di Palazzo Marino
Quando: 12 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino
Quando: 12 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Arena civica “Gianni Brera”, in viale Byron 2
Quando: 12 Ott 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 12 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Teatro Derby, in via Mascagni 8
Quando: 12 Ott 2009 - 20:30
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 12 Ott 2009 - 21:00 al 12 Ott 2009 - 23:10
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta, 14 a Milano
Quando: Dal 12 Ott 2009 - 21:00 al 12 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Martedì 13 Ottobre
Dove: Aula S.0.1. - Politecnico di Milano - Piazza Leonardo da Vinci 32, Milano
Quando: Dal 13 Ott 2009 - 09:45 al 13 Ott 2009 - 13:45
Chi organizza: Sezione Infrastrutture Viarie del DIIAR - Politecnico di Milano
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 13 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza: Osservatorio nazionale sulla Salute della Donna (O.N.Da)
Dove: Urban Center in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 13 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Conferenze di Palazzo Reale
Quando: 13 Ott 2009 - 14:30
Chi organizza: Gruppo consiliare Misto
Dove: Cinema Corsica, in viale Corsica 68
Quando: 13 Ott 2009 - 21:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 4
Mercoledì 14 Ottobre
Dove: Circolo della Stampa (Sala Bracco), in corso Venezia 16
Quando: 14 Ott 2009 - 09:45
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 14 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 14 Ott 2009 - 17:30 al 14 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Salone Napoleonico del Circolo della Stampa, in corso Venezia 16
Quando: 14 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 14 Ott 2009 - 21:00 al 14 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo
Dove: Centro Missionario Pime - via Mosè Bianchi 94 - 20149 Milano
Quando: Dal 14 Ott 2009 - 21:00 al 14 Ott 2009 - 22:30
Chi organizza: Centro Missionario PIME
Giovedì 15 Ottobre
Dove: museo scienza e tecnica, 15 ott.ore 11,30
Quando: Dal 15 Ott 2009 - 11:30 al 20 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza: iris
Dove: Palazzo Marino
Quando: 15 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 15 Ott 2009 - 18:00 al 15 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 15 Ott 2009 - 18:30 al 15 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 15 Ott 2009 - 19:30 al 15 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 15 Ott 2009 - 21:15 al 15 Ott 2009 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 16 Ottobre
Dove: Royal Garden Hotel, in via Di Vittorio ad Assago
Quando: 16 Ott 2009 - 09:45
Chi organizza:
Dove: Scuola militare Teuliè, in corso Italia 58
Quando: 16 Ott 2009 - 10:45
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 16 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 16 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 16 Ott 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Università Cattolica del Sacro Cuore, in largo Gemelli 1
Quando: 16 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Piazza Santo Stefano , Milano
Quando: Dal 16 Ott 2009 - 20:30 al 17 Ott 2009 - 08:00
Chi organizza:
Dove: Centro culturale La Cittadella - Via dei Salici 39 (Q.re Olmi)
Quando: Dal 16 Ott 2009 - 21:00 al 16 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Centro culturale La Cittadella, CPM
Sabato 17 Ottobre
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 17 Ott 2009 - 09:00
Chi organizza:
Dove: Baggio - via Forze Armate
Quando: 17 Ott 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Piazza Leonardo Da Vinci
Quando: Dal 17 Ott 2009 - 14:00 al 17 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: Consiglio di Zona 3
Dove: Ritrovo ore 14.15 davanti al Lido di Milano a Piazzale Lotto
Quando: 17 Ott 2009 - 14:15
Chi organizza: Fiab CICLOBBY onlus
Domenica 18 Ottobre
Dove: Milano e provincia
Quando: Dal 18 Ott 2009 - 09:00 al 18 Ott 2009 - 13:00
Chi organizza: Coordinamento Pace in Comune
Dove: Via Sapri 79
Quando: 18 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza: Ecopolis
Lunedì 19 Ottobre
Dove: Teatro alla Scala, Ridotto dei Palchi "Arturo Toscanini"
Quando: 19 Ott 2009 - 13:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 19 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140
Quando: Dal 19 Ott 2009 - 21:00 al 19 Ott 2009 - 23:15
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 19 Ott 2009 - 21:00 al 19 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Martedì 20 Ottobre
Dove: Piazza Piccoli Martiri di Gorla
Quando: 20 Ott 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 20 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza: Promossa da Cbm Italia Onlus e patrocinata dal Comune di Milano
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 20 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Milano- Circolo PD Via Pergolesi 15
Quando: Dal 20 Ott 2009 - 20:45 al 20 Ott 2009 - 23:30
Chi organizza: Pd-Milano; Casa Della cultura - Nicola Licci, Anna Celadin, Ferruccio Cappelli
Dove: Sede di Fiab CICLOBBY a Milano in via Pietro Borsieri 4/E
Quando: 20 Ott 2009 - 21:00
Chi organizza: Ciclobby
Dove: AULA MAGNA MUSEO CIVICO di Storia Naturale, Corso Venezia 55 (MM Palestro)
Quando: Dal 20 Ott 2009 - 21:00 al 20 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: La Consulta Milanese per la Laicità delle Istituzioni
Mercoledì 21 Ottobre
Dove: Sala Urbanistica a Palazzo Marino
Quando: 21 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 21 Ott 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna San Marco - Piazza San Marco 2 Milano
Quando: Dal 21 Ott 2009 - 18:00 al 21 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: c/o LA COOPERATIVA EDIFICATRICE, via S. Faustino, 5, Milano
Quando: Dal 21 Ott 2009 - 18:30 al 21 Ott 2009 - 20:30
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 21 Ott 2009 - 21:00 al 21 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria e Ass. culturale Milanocosa
Dove: Centro Missionario Pime - via Mosè Bianchi 94 - 20149 Milano
Quando: Dal 21 Ott 2009 - 21:00 al 21 Ott 2009 - 22:40
Chi organizza: Centro Missionario PIME
Giovedì 22 Ottobre
Dove: Ufficio immigrazione della Questura, in via Montebello
Quando: 22 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Mezzanotte
Quando: 22 Ott 2009 - 11:45
Chi organizza:
Dove: via Manuzio 10
Quando: 22 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 22 Ott 2009 - 18:00 al 22 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Sala Convegni della Borsa Italiana (piazza Affari, 6)
Quando: 22 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 22 Ott 2009 - 18:30 al 22 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 22 Ott 2009 - 19:30 al 22 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: Consiglio di zona 6 Viale Legioni Romane 54 – 20147 Milano
Quando: Dal 22 Ott 2009 - 20:00 al 22 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: Consiglio di zona 6 - Comune di Milano
Dove: Sala Commissioni di Palazzo Marino
Quando: 22 Ott 2009 - 21:00
Chi organizza: Consiglieri comunali Baruffi e Cormio
Venerdì 23 Ottobre
Dove: Milano, piazza Castello 3
Quando: Dal 23 Ott 2009 - 11:30 al 23 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza: CIESSEVI -Centro servizi per il volontariato nella provincia di Milano
Dove: Ospedale San Raffaele, in via Olgettina, 60 (palazzine antistanti la cupola-basilica del Dibit 2)
Quando: 23 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 23 Ott 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Auditorium Don Aiani, Via F.lli Zanzottera 31 (Figino)
Quando: Dal 23 Ott 2009 - 21:00 al 23 Ott 2009 - 22:45
Chi organizza: Associazione culturale San Materno-Figino, CPM
Sabato 24 Ottobre
Dove: Sala degli Affreschi della Provincia – Corso Monforte 43
Quando: Dal 24 Ott 2009 - 09:30 al 24 Ott 2009 - 17:30
Chi organizza: Forum delle Donne Prc-Se - Associazione Culturale Punto Rosso
Dove: Conservatorio Giuseppe Verdi, in via Conservatorio 12
Quando: 24 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza: Milano Accademie
Dove: La Casa delle culture del mondo della Provincia di Milano, via Giulio Natta 11 - Milano
Quando: Dal 24 Ott 2009 - 14:30 al 24 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: SelamEthiopia Onlus e Il Sole Ong Onlus
Domenica 25 Ottobre
Dove: MILANO NAVIGLIO GRANDE
Quando: Dal 25 Ott 2009 - 08:00 al 25 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: Comune di Milano - Ass. Naviglio Grande
Dove: Piazza Duomo
Quando: 25 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Piazza Duomo
Quando: 25 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Lunedì 26 Ottobre
Dove: Palazzo Marino
Quando: 26 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala Montanelli di Palazzo Serbelloni, in corso Venezia 16
Quando: 26 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140
Quando: Dal 26 Ott 2009 - 21:00 al 26 Ott 2009 - 23:15
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 27 Ottobre
Dove: Sala napoleonica - Università degli Studi di Milano - Via S. Antonio, 12 - Milano
Quando: Dal 27 Ott 2009 - 09:15 al 27 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza: Dipartimento di Studi Sociali e Politici e Dipartimento di Informatica e Comunicazione dell'Università degli Studi di Milano
Dove: Palazzo Marino - Sala delle Tempere - Piazza della Scala, 2
Quando: Dal 27 Ott 2009 - 10:00 al 27 Ott 2009 - 13:00
Chi organizza: Gruppo Consiliare Lista Ferrante in collaborazione con Paolo Gradnik (Lista Letizia Moratti) e Enrico Fedrighini (Lista Verdi)
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 27 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Triennale di viale Alemagna 6
Quando: 27 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Museo Civico di Storia Naturale, C.so Venezia 55, Milano
Quando: Dal 27 Ott 2009 - 21:00 al 24 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Centro Studi Faunistica dei Vertebrati
Mercoledì 28 Ottobre
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 28 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: Dal 28 Ott 2009 - 14:30 al 28 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: innovhub
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 28 Ott 2009 - 17:30 al 28 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: Opera d'Arte
Dove: c/o LA COOPERATIVA EDIFICATRICE, via S. Faustino, 5, Milano
Quando: Dal 28 Ott 2009 - 18:30 al 28 Ott 2009 - 20:30
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 28 Ott 2009 - 21:00 al 28 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: L'associazione culturale "Raffinerie Freaks", in collaborazione con il Cineforum del Circolo
Dove: Centro Missionario Pime - via Mosè Bianchi 94 - 20149 Milano
Quando: Dal 28 Ott 2009 - 21:00 al 28 Ott 2009 - 22:40
Chi organizza: Centro Missionario PIME
Giovedì 29 Ottobre
Dove: Centro Congressi della Provincia di Milano in via Corridoni 16
Quando: 29 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Centro Congressi della Provincia di Milano, in via Corridoni, 16
Quando: 29 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 29 Ott 2009 - 11:00
Chi organizza: Atm in collaborazione con il Comune e l'associazione Ledha
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 29 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Via Oglio 18
Quando: 29 Ott 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Università Statale di Milano, Via Festa del Perdono 7, Aula 109
Quando: Dal 29 Ott 2009 - 17:00 al 29 Ott 2009 - 19:00
Chi organizza: Seminario permanente Etica e Animalismo
Dove: Cassinetta di Lugagnano (MI)
Quando: Dal 29 Ott 2009 - 17:00 al 29 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza: Giovanni Gronda - www.pisteciclabili.com
Dove: Palazzo Marino
Quando: 29 Ott 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 29 Ott 2009 - 18:00 al 29 Ott 2009 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 29 Ott 2009 - 18:30 al 29 Ott 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 29 Ott 2009 - 19:30 al 29 Ott 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Venerdì 30 Ottobre
Dove: Aula Magna dell’Università degli Studi di Milano - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 30 Ott 2009 - 09:30 al 30 Ott 2009 - 18:30
Chi organizza: ANLAIDS
Dove: Università Bocconi - via Roentgen - Milano
Quando: 30 Ott 2009 - 10:00
Chi organizza: Associazione ImpresaFacendo e Provincia di Milano
Dove: Università degli Studi Milano Bicocca, Facoltà di Scienze della Formazione, edificio U6 4 piano, Aula Riccardo Massa
Quando: 30 Ott 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sede di CamminaMilano sita in Via Borsieri n. 4, Milano (MM2)
Quando: 30 Ott 2009 - 11:30
Chi organizza: CamminaMilano, associazione ONLUS sorta nel 1987 per i diritti del pedone e la salvaguardia dell’ambiente
Dove: Aula Magna dell’Università degli Studi di Milano in via Festa del Perdono 7
Quando: 30 Ott 2009 - 12:15
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 30 Ott 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala del Parlamento Europeo, Corso Magenta, 59, Milano
Quando: Dal 30 Ott 2009 - 14:30 al 30 Ott 2009 - 18:00
Chi organizza: British Embassy Rome, British Consulate-Generale Milan, Legambiente
Dove: Libreria Claudiana, via Francesco Sforza 12/A, Milano
Quando: Dal 30 Ott 2009 - 18:00 al 30 Ott 2009 - 19:45
Chi organizza:
Dove: Carugate, centro socio-culturale Atrion
Quando: Dal 30 Ott 2009 - 21:00 al 30 Ott 2009 - 23:00
Chi organizza: Comune di Carugate - Biblioteca Civica
Lunedì 2 Novembre
Dove: Basilica di Sant’Ambrogio
Quando: 2 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Spazio Oberdan (viale Vittorio Veneto 2)
Quando: 2 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Radio dei Navigli ( http://www.radiodeinavigli.com )
Quando: 2 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Radio dei Navigli ( http://www.radiodeinavigli.com )