.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 34 ospiti collegati
.: Eventi Ottobre 2008
« Ottobre 2008 »
Mercoledì 1 Ottobre
Dove: Sala dell’Orologio di Palazzo Marino
Quando: 1 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Consiglio di Zona 3 via Sansovino, 9
Quando: Dal 1 Ott 2008 - 18:00 al 1 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 3
Dove: via Mozart, 14, Milano, villa Necchi Campiglio
Quando: Dal 1 Ott 2008 - 18:45 al 1 Ott 2008 - 20:45
Chi organizza: Libertà e Giustizia
Dove: libreria Claudiana
Quando: Dal 1 Ott 2008 - 21:00 al 1 Ott 2008 - 23:59
Chi organizza: Consulta Milanese per la Laicità
Giovedì 2 Ottobre
Dove: al Museo Civico di Storia Naturale, Corso Venezia 55, Milano
Quando: Dal 2 Ott 2008 - 18:00 al 2 Ott 2008 - 20:15
Chi organizza: Istituto per la tutela e la valorizzazione dell'agricoltura periurbana
Dove: Casa della cultura, via Borgogna 3, Milano
Quando: Dal 2 Ott 2008 - 21:00 al 2 Ott 2008 - 23:00
Chi organizza: ANED Sezione di Milano
Venerdì 3 Ottobre
Dove: Crt Teatro dell'Arte, viale Alemagna, 6
Quando: 3 Ott 2008 - 10:00
Chi organizza: Codice Internet
Dove: In Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 3 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza:
Dove: In Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 3 Ott 2008 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Teatro dell’Arte, in viale Alemagna 6
Quando: 3 Ott 2008 - 15:45
Chi organizza: Codice Internet
Dove: Pieve Emanuele P.zza Peppino Impastato
Quando: 3 Ott 2008 - 17:00
Chi organizza: Associazione VALORI PER MILANO
Dove: Casa della Cultura, via Borgogna 3, Milano
Quando: Dal 3 Ott 2008 - 20:30 al 3 Ott 2008 - 23:45
Chi organizza: Associazione Culturale Punto Rosso
Dove: al CAM di Corso Garibaldi, 27, Milano
Quando: Dal 3 Ott 2008 - 21:00 al 3 Ott 2008 - 23:15
Chi organizza: Communitas2002
Dove: Cine-teatro di Opera-via Giovanni XXIII,5
Quando: Dal 3 Ott 2008 - 21:00 al 3 Ott 2008 - 23:30
Chi organizza:
Sabato 4 Ottobre
Dove: Sala Alessi Palazzo Marino, Piazza della Scala, 2 - Milano
Quando: 4 Ott 2008 - 09:30
Chi organizza: Gruppo Misto consigliere Giuseppe Landonio
Dove: Museo della Scienza e della Tecnologia, in via San Vittore, 21
Quando: 4 Ott 2008 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Crt Teatro dell'Arte, viale Alemagna, 6
Quando: 4 Ott 2008 - 10:00
Chi organizza: Codice Internet
Domenica 5 Ottobre
Dove: Monza - Villa Reale
Quando: Dal 5 Ott 2008 - 15:00 al 5 Ott 2008 - 17:30
Chi organizza: Centro Regionale delle Culture Lombarde - Associazione Culturale Roberto Ronchi
Lunedì 6 Ottobre
Dove: Palazzo Isimbardi, Sala Affreschi, Milano
Quando: Dal 6 Ott 2008 - 16:30 al 6 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Palazzo Marino
Quando: 6 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Martedì 7 Ottobre
Dove: Urban Center, in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 7 Ott 2008 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Dugnani, in via Manin 2
Quando: 7 Ott 2008 - 14:00
Chi organizza: Ambasciata di Svezia con il patrocinio del Comune di Milano.
Dove: Via Sansovino,9, Milano
Quando: Dal 7 Ott 2008 - 18:30 al 7 Ott 2008 - 21:30
Chi organizza: Consiglio di Zona 3
Dove: Piazza della Scala
Quando: 7 Ott 2008 - 20:30
Chi organizza:
Mercoledì 8 Ottobre
Dove: Ottagono in Galleria Vittorio Emanuele II
Quando: 8 Ott 2008 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Milano, in Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi - via Vivaio 1
Quando: Dal 8 Ott 2008 - 14:30 al 8 Ott 2008 - 18:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: MILANO, C.SO PORTA VITTORIA 43, CAMERA DEL lAVORO
Quando: Dal 8 Ott 2008 - 17:30 al 8 Ott 2008 - 19:30
Chi organizza: Associazione Culturale Punto Rosso, Movimento Cittadini dal Mondo, Associazione Todas las sangres
Dove: AUDITORIUM DI VIA NATTA 11, Milano
Quando: Dal 8 Ott 2008 - 17:30 al 8 Ott 2008 - 20:00
Chi organizza: Rete scuole
Giovedì 9 Ottobre
Dove: Edificio U6, Univ. Bicocca, piazza dell'Ateneo Nuovo, 1- Milano
Quando: Dal 9 Ott 2008 - 09:00 al 9 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Facoltà di Scienze della Formazione, Univ. Milano-Bicocca
Dove: Milano Palazzo Affari ai Giureconsulti
Quando: Dal 9 Ott 2008 - 09:00 al 9 Ott 2008 - 14:00
Chi organizza: WIRELESS srl
Dove: Ispi-Istituto per gli studi di Politica Internazionale, in via Clerici, 5
Quando: 9 Ott 2008 - 09:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 9 Ott 2008 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Reale
Quando: 9 Ott 2008 - 14:45
Chi organizza:
Venerdì 10 Ottobre
Dove: Edificio U6 - Università degli Studi di Milano-Bicocca - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - Milano
Quando: Dal 10 Ott 2008 - 09:00 al 10 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Facoltà di Scienze della Formazione - Univ. Milano-Bicocca
Dove: Università Milano Bicocca U6 aula 4
Quando: Dal 10 Ott 2008 - 09:30 al 10 Ott 2008 - 13:30
Chi organizza: Facoltà di scienze della Formazione - Gruppo LISP
Dove: Sala delle Colonne, a Palazzo Reale
Quando: 10 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza: Anci, Anci Lombardia e Comune di Milano
Dove: Sala del Consiglio di Zona 8 – Via Quarenghi 21 - (MM Bonola)
Quando: 10 Ott 2008 - 21:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano con il patrocinio del Consiglio di Zona 8
Sabato 11 Ottobre
Dove: Casa Card. Schuster
Quando: 11 Ott 2008 - 09:00
Chi organizza: Caritas Ambrosiana, Centro ambrosiano di documentazione e studi religiosi, Centro doc. mondialità, Suam Lombardia,...
Dove: presso il salone Pio XII in Via S. Antonio 5, Milano
Quando: Dal 11 Ott 2008 - 09:00 al 11 Ott 2008 - 17:00
Chi organizza: Caritas Ambrosiana
Dove: Auditorium San Carlo (sala verde) via Matteotti 14 Milano.
Quando: Dal 11 Ott 2008 - 09:30 al 11 Ott 2008 - 17:30
Chi organizza: Centro di Formazione Politica, in collaborazione col Centro Studi Politeia
Domenica 12 Ottobre
Dove: Loggia dei Mercanti Milano
Quando: Dal 12 Ott 2008 - 15:30 al 12 Ott 2008 - 18:00
Chi organizza: MGM Digital Communication
Lunedì 13 Ottobre
Dove: al Liceo Classico C. Beccarla di Milano (via Linneo 5, alle 9,00)
Quando: Dal 13 Ott 2008 - 09:00 al 13 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza: Prov. di Milano, ACRA, CISEM, CMA, CTNA, CICMA
Dove: Palazzo Marino
Quando: 13 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: sala del Consiglio di Zona 3 - via Sansovino 9
Quando: Dal 13 Ott 2008 - 21:30 al 13 Ott 2008 - 23:30
Chi organizza: Associazione Eclectika
Martedì 14 Ottobre
Dove: Società Umanitaria, via San Barnaba, 48
Quando: Dal 14 Ott 2008 - 09:00 al 14 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza: ICEI-Istituto Cooperazione Economica Internazionale con la collaborazione della Società Umanitaria
Dove: in Sala Alessi, a Palazzo Marino
Quando: 14 Ott 2008 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Auditorium San Carlo (sala Verde), Corso Matteotti 14, Milano
Quando: Dal 14 Ott 2008 - 18:30 al 14 Ott 2008 - 20:30
Chi organizza: Associazione CULTURAPERTA
Dove: presso la Sala "Leopoldo Pirelli" di Palazzo Clerici , Via Clerici 5, Milano
Quando: Dal 14 Ott 2008 - 20:30 al 14 Ott 2008 - 22:30
Chi organizza: casa ed.Chiarelettere e l'as."Libera.Associazioni,nomi e numeri contro le mafie", Gruppo cons. Uniti con Dario Fo
Mercoledì 15 Ottobre
Dove: Palazzo Giureconsulti, piazza Mercanti, 2
Quando: 15 Ott 2008 - 11:00
Chi organizza:
Dove: FieraMilanoCity (Sala Plenaria, Padiglione 2, Porta Teodorico)
Quando: 15 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino - Sala Alessi, Piazza della Scala, 2 - Milano
Quando: Dal 15 Ott 2008 - 17:00 al 15 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Gruppo Consiliare PD e Gruppo Consiliare Rifondazione Comunista
Dove: Istituto dei Ciechi, via Vivaio 7
Quando: 15 Ott 2008 - 17:00
Chi organizza:
Giovedì 16 Ottobre
Dove: Sala conferenze della Camera di Commercio, in via Meravigli 9/B
Quando: 16 Ott 2008 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 16 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Archivi del 900 - Via Montevideo, 9 Milano
Quando: Dal 16 Ott 2008 - 18:00 al 16 Ott 2008 - 18:30
Chi organizza: Zeroundici Edizioni
Dove: Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 16 Ott 2008 - 18:30 al 7 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Venerdì 17 Ottobre
Dove: ovunque
Quando: Dal 17 Ott 2008 - 09:00 al 19 Ott 2008 - 22:00
Chi organizza: Campagna del Millennio delle Nazioni Unite "No excuse 2015"
Dove: Fondazione Cariplo, in via Manin 29
Quando: 17 Ott 2008 - 15:40
Chi organizza:
Dove: Centro Congressi della Fondazione Cariplo, via Romagnosi, 8
Quando: 17 Ott 2008 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Piazza Santo Stefano , Milano
Quando: Dal 17 Ott 2008 - 16:00 al 17 Ott 2008 - 22:00
Chi organizza: Casa di Gastone, Cena dell'Amicizia, Croce Rossa Italiana–Comitato Prov. di Milano, Insieme nelle terre di mezzo onlus,
Dove: Caffè Miani Zucca in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 17 Ott 2008 - 18:30
Chi organizza:
Sabato 18 Ottobre
Dove: piazza Lima (MM1 Lima)
Quando: Dal 18 Ott 2008 - 15:00 al 18 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: Associazioni 02PD e Marcona 101, insieme al gruppo del PD in Consiglio comunale ed è stata promossa da Pierfrancesco Maran
Dove: Milano - case Aler di Via Calvairate 3
Quando: Dal 18 Ott 2008 - 15:00 al 18 Ott 2008 - 17:00
Chi organizza: Comitato Inquilini Molise-Calvairate-Ponti; Ce.A.S (Centro Ambrosiano di solidarietà)
Dove: Milano - spazio CHIAMAMILANO - Largo Corsia dei Servi 11
Quando: Dal 18 Ott 2008 - 18:00 al 18 Ott 2008 - 20:40
Chi organizza: ACRA - Associazione di Cooperazione Rurale in Africa e America Latina
Domenica 19 Ottobre
Dove: Milano e provincia
Quando: Dal 19 Ott 2008 - 09:00 al 19 Ott 2008 - 13:30
Chi organizza: Coordinamento milanese Pace in Comune
Dove: Via Cancano
Quando: 19 Ott 2008 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Parco di Baggio - Area agricola Sagra di Baggio (lato Via Anselmo da Baggio)
Quando: Dal 19 Ott 2008 - 11:30 al 19 Ott 2008 - 12:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano
Dove: sala dell'Orologio a Palazzo Marino
Quando: 19 Ott 2008 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Milano - spazio CHIAMAMILANO - Largo Corsia dei Servi 11
Quando: Dal 19 Ott 2008 - 16:00 al 19 Ott 2008 - 18:30
Chi organizza: ACRA - Associazione di Cooperazione Rurale in Africa e America Latina
Lunedì 20 Ottobre
Dove: Palazzo Marino
Quando: 20 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 20 Ott 2008 - 20:45 al 20 Ott 2008 - 23:45
Chi organizza: Cineforum altoparlante- Amici di Beppe Grillo di Milano
Martedì 21 Ottobre
Dove: Padiglione 6 – sala Forum di Fieramilano-Rho
Quando: 21 Ott 2008 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Consiglio di Zona 3, via Sansovino, 9, Milano
Quando: Dal 21 Ott 2008 - 16:00 al 21 Ott 2008 - 18:00
Chi organizza: Commissione Ambiente del Consiglio di Zona 3
Dove: Polo fieristico Rho-Pero presso il Padiglione 6 - stand E36, F35
Quando: Dal 21 Ott 2008 - 16:00 al 21 Ott 2008 - 17:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 21 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Giovedì 23 Ottobre
Dove: Palazzo Castiglioni, in corso Venezia 49
Quando: 23 Ott 2008 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Polo fieristico di Rho Pero (spazio meeting Lem sala A – ponte dei Mari)
Quando: 23 Ott 2008 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 23 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 23 Ott 2008 - 18:30 al 23 Ott 2008 - 19:45
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Sabato 25 Ottobre
Dove: Piazza Leonardo da Vinci
Quando: Dal 25 Ott 2008 - 14:00 al 25 Ott 2008 - 19:00
Chi organizza: comitato per una scuola di qualità delle scuole di zona 3
Domenica 26 Ottobre
Dove: Milano Naviglio Grande
Quando: Dal 26 Ott 2008 - 08:30 al 26 Ott 2008 - 18:30
Chi organizza: Consiglio di zona6/Ass.nav.grande/NavigliLombardi s.c.a.r.l
Dove: Cascina Battivacco via Barona 111
Quando: Dal 26 Ott 2008 - 09:30 al 26 Ott 2008 - 18:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 6-Comitato Parco Agricolo Sud-Barona, Agricola Fedeli
Dove: ex oratorio Abbazia via San Bernardo 2 Borgo Chiaravalle
Quando: Dal 26 Ott 2008 - 10:00 al 26 Ott 2008 - 18:30
Chi organizza: A.G.V. Associazione Gruppo Volontari Onlus di madre Teresa G.
Lunedì 27 Ottobre
Dove: Palazzo Marino
Quando: 27 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: presso la "Casa della Pace" in Via Ulisse Dini, 7 - 20142 Milano
Quando: Dal 27 Ott 2008 - 20:00 al 20 Gen 2009 - 22:00
Chi organizza: Ass. Insieme e Provincia di Milano
Mercoledì 29 Ottobre
Dove: Museo Civico di Storia Naturale Sala Conferenze - C.so Venezia, 55
Quando: Dal 29 Ott 2008 - 09:00 al 29 Ott 2008 - 13:00
Chi organizza: Oracle, Sud Sistemi ed Expert System, in collaborazione con FORUM PA
Dove: via Mozart 14 , Milano, villa Necchi Campiglio
Quando: Dal 29 Ott 2008 - 18:45 al 29 Ott 2008 - 20:45
Chi organizza: Libertà e Giustizia
Dove: Associazione culturale Ronchi - Via Rismondo n. 31 - Milano (Baggio)
Quando: Dal 29 Ott 2008 - 21:00 al 29 Ott 2008 - 23:00
Chi organizza: Comitato Salvaguardia Ambiente Zona 7
Giovedì 30 Ottobre
Dove: Sala Consiliare della Provincia, via Vivaio 1, Milano
Quando: Dal 30 Ott 2008 - 12:30 al 30 Ott 2008 - 17:00
Chi organizza: Consiglio provinciale
Dove: Palazzo Marino
Quando: 30 Ott 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 30 Ott 2008 - 18:30 al 30 Ott 2008 - 19:45
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Via Pietro Mascagni, 6, Milano.
Quando: Dal 30 Ott 2008 - 18:00 al 30 Ott 2008 - 21:00
Chi organizza: Sez. ANPI di Zona 1 di Milano
Dove: Acquario civico di viale Gadio 2
Quando: 30 Ott 2008 - 18:00
Chi organizza: Promosso dalla delegazione lombarda dell’Aidda (Associazione Imprenditrici e Donne Dirigenti d’Azienda)
Venerdì 31 Ottobre
Dove: Università Bocconi (Aula Magna – via Rontgen, 1)
Quando: 31 Ott 2008 - 10:30
Chi organizza:
Domenica 2 Novembre
Dove: Basilica di Sant’Ambrogio
Quando: 2 Nov 2008 - 10:00
Chi organizza: