.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 33 ospiti collegati
.: Eventi Aprile 2009
« Aprile 2009 »
Mercoledì 1 Aprile
Dove: Sala Giunta a Palazzo Marino.
Quando: 1 Apr 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Casa della Pace della Provincia di Milano, via Ulisse Dini 7 (MM2 Abbiategrasso)
Quando: Dal 1 Apr 2009 - 18:30 al 1 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: Provincia di Milano - Assessorato alla Pace, Cooperazione Internazionale, Partecipazione in collaborazione con Punto Rosso
Giovedì 2 Aprile
Dove: Piazza Negrelli
Quando: Dal 2 Apr 2009 - 17:00 al 2 Apr 2009 - 19:00
Chi organizza: Partiti e opposizione Consiglio di Zona 6
Dove: al Circolo ARCI Martiri di Turro, Via Rovetta, 14 a Milano
Quando: Dal 2 Apr 2009 - 21:00 al 2 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazione La Conta in collaborazione con l'Associazione Culturale Le Belle Bandiere e il Circolo Arci Martiri di Turro
Venerdì 3 Aprile
Dove: Nuova Aula Magna dell'Università Bocconi.
Quando: 3 Apr 2009 - 09:00
Chi organizza:
Dove: Sala operativa di Atm, in via Monte Rosa 89.
Quando: 3 Apr 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino.
Quando: 3 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: presso Punto Rosso, via G. Pepe 14 (ang. via Carmagnola) a Milano (MM2 Garibaldi)
Quando: Dal 3 Apr 2009 - 18:30 al 3 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: LUP - Libera Università Popolare
Dove: c/o LIB.LAB - liberi libri laboratory, Leoncavallo sPa, via Watteau 7, Milano
Quando: Dal 3 Apr 2009 - 20:00 al 3 Apr 2009 - 22:00
Chi organizza: Leoncavallo sPa
Dove: Cascina Robbiolo - Buccinasco
Quando: Dal 3 Apr 2009 - 21:00 al 3 Apr 2009 - 23:30
Chi organizza: Sosteniamo Bucciansco
Dove: Milano - Palazzo Castiglioni - Corso Venezia 47/49
Quando: 3 Apr 2009 - 21:00
Chi organizza: Politichiamo.it - Ring di milano
Sabato 4 Aprile
Dove: Via Dei Missaglia angolo via Selvanesco
Quando: 4 Apr 2009 - 15:00
Chi organizza: Associazione LA LIBELLULA AMICI e AMICHE DI VALENTINA
Domenica 5 Aprile
Dove: Milano, Ripa e Alzaia del Naviglio Grande
Quando: Dal 5 Apr 2009 - 09:00 al 5 Apr 2009 - 19:00
Chi organizza: Comune di Milano, Cons.di zona sei, Ass.Nav.Grande
Dove: MILANO NAVIGLIO
Quando: 5 Apr 2009 - 09:00
Chi organizza: COMUNE DI MILANO ASS.NAVIGLIO GRANDE NAVIGLI LOMBARDI S.C.A.R.L
Dove: Via Clericetti, 45
Quando: Dal 5 Apr 2009 - 10:25 al 5 Apr 2009 - 18:25
Chi organizza: Scuola Rudolf Steiner
Dove: piazza della Scala, Milano
Quando: Dal 5 Apr 2009 - 11:00 al 5 Apr 2009 - 18:00
Chi organizza: ANPI
Dove: piazza della Scala, Milano
Quando: Dal 5 Apr 2009 - 15:00 al 5 Apr 2009 - 18:00
Chi organizza:
Lunedì 6 Aprile
Dove: Scalo ferroviario dismesso 'Farini'
Quando: 6 Apr 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 6 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Martedì 7 Aprile
Dove: Sala del Gonfalone, a Palazzo Pirelli, in piazza Duca D’Aosta.
Quando: 7 Apr 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Pavoni dell’Unione del Commercio, in corso Venezia 49.
Quando: 7 Apr 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: via E. F. Pimentel 5 a Milano
Quando: Dal 7 Apr 2009 - 20:30 al 16 Giu 2009 - 20:30
Chi organizza: Cooparativa Comin
Mercoledì 8 Aprile
Dove: Sala delle Tempere di Palazzo Marino - Piazza Scala, 2
Quando: Dal 8 Apr 2009 - 17:30 al 8 Apr 2009 - 19:00
Chi organizza: Consiglieri comunali e di Zona della Lista Ferrante
Dove: v. Borsieri, 4 - Milano
Quando: Dal 8 Apr 2009 - 18:00 al 8 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: UTP
Dove: Casa della Pace della Provincia di Milano, via Ulisse Dini, 7
Quando: Dal 8 Apr 2009 - 18:30 al 8 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: Provincia di Milano - Assessorato alla Pace, Cooperazione Internazionale, Partecipazione in collaborazione con Punto Rosso
Giovedì 9 Aprile
Dove: viale Sabotino 25
Quando: 9 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 9 Apr 2009 - 21:00 al 9 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazione La Conta in collaborazione con l'Associazione Culturale Le Belle Bandieree il Circolo Arci Martiri di Turro
Venerdì 10 Aprile
Dove: c/o LIB.LAB - liberi libri laboratory, Leoncavallo sPa, via Watteau 7, Milano
Quando: Dal 10 Apr 2009 - 20:00 al 10 Apr 2009 - 22:00
Chi organizza: Leoncavallo sPa
Mercoledì 15 Aprile
Dove: Sala Alessi - Palazzo Marino - Piazza della Scala, 2
Quando: Dal 15 Apr 2009 - 09:30 al 15 Apr 2009 - 13:00
Chi organizza: Gruppo Consiliare Lista Ferrante
Dove: chiesa di San Carpoforo, in piazza Formentini
Quando: 15 Apr 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio di Palazzo Marino
Quando: 15 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza:
Giovedì 16 Aprile
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 16 Apr 2009 - 10:50
Chi organizza:
Dove: Naviglio Grande Milano
Quando: Dal 16 Apr 2009 - 11:00 al 16 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza: P.A.N Associazione NavigliLive
Dove: Sala Pirelli del Palazzo della Regione Lombardia in via Fabio Filzi 22
Quando: 16 Apr 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 16 Apr 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: presso il circolo Scintilla, Via Franco Faccio, 18, Milano - Affori
Quando: Dal 16 Apr 2009 - 18:00 al 16 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: ISEC
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro, Via Rovetta, 14 a Milano.
Quando: Dal 16 Apr 2009 - 21:00 al 16 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 17 Aprile
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 17 Apr 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: presso Punto Rosso, via G. Pepe 14 (ang. via Carmagnola) a Milano (MM2 Garibaldi)
Quando: Dal 17 Apr 2009 - 18:30 al 17 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: LUP - Libera Università Popolare
Dove: CAM via Tibaldi 41
Quando: 17 Apr 2009 - 19:30
Chi organizza: Associazione di Progettazione e Coordinamento Ispano-Americano
Dove: Palazzina Liberty, in largo Marinai d’Italia
Quando: 17 Apr 2009 - 21:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 4 e dalla sua Commissione Cultura.
Sabato 18 Aprile
Dove: SALA CONFERENZE DEL CONSIGLIO REGIONALE DELLA LOMBARDIA, Via Galvani 10 - MILANO (Stazione Centrale)
Quando: Dal 18 Apr 2009 - 09:00 al 18 Apr 2009 - 18:00
Chi organizza: Medicina Democratica
Dove: presso l'Aula Magna del Museo Civico di Storia Naturale corso Venezia 55 - Milano (MM1 Palestro)
Quando: Dal 18 Apr 2009 - 09:00 al 18 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza: Provincia di Milano e Lega Antivivisezione
Dove: Milano e provincia
Quando: Dal 18 Apr 2009 - 09:00 al 18 Giu 2009 - 19:00
Chi organizza: Croce Rossa Italiana Comitato Provinciale di Milano
Dove: presso la Fondazione Riccardo Catella, in largo de Benedetti
Quando: 18 Apr 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: La zona Est (Città Studi - Greco - Bicocca)
Quando: 18 Apr 2009 - 14:30
Chi organizza: Fiab CICLOBBY onlus
Dove: Spazio Oberdan - via Vittorio Veneto - Milano
Quando: 18 Apr 2009 - 15:00
Chi organizza: Provincia di Milano, assessorato alla cultura
Domenica 19 Aprile
Dove: Milano - Zona 5 - Via Boifava
Quando: Dal 19 Apr 2009 - 09:30 al 19 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: Mercante in Piazza - Milano Si! Città Viva - Consiglio di Zona 5
Lunedì 20 Aprile
Dove: Presso il cantiere della linea M5, in piazzale Istria.
Quando: 20 Apr 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: In piazza Stovani 3.
Quando: 20 Apr 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: CAM GARIBALDI - Salone 2°piano - Corso Garibaldi, 27 angolo Via Strehler, 2 (già Via degli Angioli) MM2 LANZA
Quando: Dal 20 Apr 2009 - 15:00 al 20 Apr 2009 - 16:00
Chi organizza: Difensore Civico per la città di Milano
Dove: Palazzo Marino
Quando: 20 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Viale Monza 140 - Milano (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 20 Apr 2009 - 21:00 al 20 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Via Pergolesi 15 Milano
Quando: Dal 20 Apr 2009 - 21:00 al 20 Apr 2009 - 22:30
Chi organizza: ANPI Zona 3
Martedì 21 Aprile
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi - Corso Monforte, 35 - Milano
Quando: Dal 21 Apr 2009 - 09:30 al 21 Apr 2009 - 18:00
Chi organizza: Comunità Nuova e Provincia di Milano
Dove: Università Bicocca, Edificio U1 - Aula 9 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1
Quando: Dal 21 Apr 2009 - 15:00 al 21 Apr 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 21 Apr 2009 - 21:00 al 21 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 22 Aprile
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino.
Quando: 22 Apr 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Casa della Pace della Provincia di Milano, via Ulisse Dini, 7
Quando: Dal 22 Apr 2009 - 18:30 al 22 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: Provincia di Milano - Assessorato alla Pace, Cooperazione Internazionale, Partecipazione in collaborazione con Punto Rosso
Giovedì 23 Aprile
Dove: Galleria Venti Correnti, in via Cesare Correnti 20.
Quando: 23 Apr 2009 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Triennale di Milano, Agorà del Museo del Design - via Alemagna, 6 - Milano
Quando: Dal 23 Apr 2009 - 11:15 al 23 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza: Comune di Milano
Dove: Regione Lombardia
Quando: 23 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 23 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Milano, Punto Rosso, via G. Pepe 14
Quando: Dal 23 Apr 2009 - 17:00 al 23 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: Ass. Punto Rosso
Venerdì 24 Aprile
Dove: ACAP, Via Boifava 6B
Quando: Dal 24 Apr 2009 - 18:00 al 24 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: ACAP
Dove: CAM via Tibaldi 41
Quando: 24 Apr 2009 - 19:30
Chi organizza: Associazione di Progettazione e Coordinamento Ispano-Americano
Domenica 26 Aprile
Dove: Milano - Naviglio Grande - Porta Ticinese
Quando: Dal 26 Apr 2009 - 08:00 al 26 Apr 2009 - 18:30
Chi organizza: Associazione del Naviglio Grande - Comune di Milano
Dove: Piazzale Corvetto angolo corso Lodi.
Quando: 26 Apr 2009 - 17:00
Chi organizza:
Lunedì 27 Aprile
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino.
Quando: Dal 27 Apr 2009 - 09:00 al 27 Apr 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Museo di Storia Naturale di Milano-Sala Conferenze - Giardini pubblici di corso Venezia.
Quando: 27 Apr 2009 - 16:00
Chi organizza: Gruppo consiliare del Partito Democratico di Palazzo Marino.
Dove: Palazzo Marino
Quando: 27 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Teatro ARCA, Corso XXII marzo 23/15
Quando: Dal 27 Apr 2009 - 21:00 al 27 Apr 2009 - 23:30
Chi organizza: ANPI Zona 4
Martedì 28 Aprile
Dove: Palazzo Marino
Quando: 28 Apr 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: presso la sala del Circolo “Salvadaneè” (via De Amicis, 17 – Milano)
Quando: Dal 28 Apr 2009 - 20:30 al 28 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: PRC - PdCI- LISTA FO - Liste civiche
Dove: Consiglio di Zona 3 in via Sansovino 9
Quando: Dal 28 Apr 2009 - 21:00 al 28 Apr 2009 - 22:30
Chi organizza: ANPI Zona 3
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 28 Apr 2009 - 21:00 al 28 Apr 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 29 Aprile
Dove: Sede della Stampa estera, in via Principe Amedeo 5,
Quando: 29 Apr 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino - Sala delle Tempere - Piazza della Scala 2
Quando: Dal 29 Apr 2009 - 18:00 al 29 Apr 2009 - 20:00
Chi organizza: Consiglieri comunali: Carlo Fedrighini, Carlo Montalbetti, Giancarlo Pagliarini.
Dove: Casa della Pace della Provincia di Milano, via Ulisse Dini, 7
Quando: Dal 29 Apr 2009 - 18:30 al 29 Apr 2009 - 20:30
Chi organizza: Provincia di Milano - Assessorato alla Pace, Cooperazione Internazionale, Partecipazione in collaborazione con Punto Rosso
Giovedì 30 Aprile
Dove: Palazzo delle Stelline, Sala Volta, C.so Magenta, 61 - Milano
Quando: Dal 30 Apr 2009 - 09:00 al 30 Apr 2009 - 14:00
Chi organizza: Fondazione Legambiente Innovazione e Provincia di Milano
Dove: Sala Volta del Palazzo delle Stelline, in corso Magenta 61.
Quando: 30 Apr 2009 - 12:00
Chi organizza: Legambiente
Dove: Rozzano
Quando: Dal 30 Apr 2009 - 18:00 al 30 Apr 2009 - 21:00
Chi organizza: Italia dei valori