.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 126 ospiti collegati
.: Giornate della Danza
Segnalato da:
Laura Traore - Mercoledì, 23 Aprile, 2008 - 09:32
Di cosa si tratta:
PROGRAMMA

DOMENICA 27 APRILE 2008

Accademia Teatro alla Scala

10.30              
10.30-12.00    livello intermedio - dagli 11 ai 14 anni compiuti alla data del 27 aprile 2008
12.00-13.30    livello avanzato - dai 15 ai 22 anni compiuti alla data del 27 aprile 2008
                            
Lezioni di danza classica con il M° Frédéric Olivieri
massimo 25 partecipanti per ogni gruppo fino ad esaurimento posti
informazioni e prenotazioni:
Accademia Teatro alla Scala
Via Campo Lodigiano, 2 - 20122 Milano
per iscriversi alle lezioni: Tel. 334.9985224 - info@milanodanza.org


Informagiovani 
14-18  Danza in video
Una selezione dei migliori video di danza
a cura dell’Associazione CRO.ME. Cronaca e Memoria dello Spettacolo

Palazzo Reale - Museo della Reggia
16 Danzare l’arte
Performance con allievi del MAS Music Arts & Show
per accedere alla performance è necessario munirsi del biglietto di ingresso alle mostre

Ottagono - Galleria Vittorio Emanuele
17    Ballo di Primavera
17.00   Hip-hop - break-dance a cura di Streetlife
17.30   Danze tradizionali del Mali e del Burkina Faso Wassolo-Dioula a cura di Seydou Boulè-   SINITAH
18.00   Danze rituali africane del Togo talkout - tchonhoin - waley a cura di Nyatepe 19.00          Civica Orchestra di Fiati di Milano capobanda Rosangela Bonardi
              musiche tradizionali per banda e valzer viennesi
19.20   Rassegna di balli antichi e moderni in costume
              dal valzer alla mazurca dal tango alla salsa
20.00   Ballo per tutti con DJ set a cura di Progetto Danza e Tango Bellezza

DiDstudio presso Fabbrica del Vapore

21   Ariella Vidach - AiEP e UOVO Performing Arts Festival NTERvita

coreografia Ariella Vidach

  

DiDstudio

Via Procaccini, 4 - 20154 Milano

informazioni e prenotazioni Tel. 02.3450996

ingresso € 5 intero - € 3 ridotto

www.uovoproject.it


 

LUNEDI’ 28 APRILE 2008

Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi
9 LEZIONI II ANNO
  9.00-10.30    Tecnica contemporanea - docente Davide Montagna
10.30-12.30    Tecnica contemporanea - docente Ariella Vidach
12.30-13.30    Feldenkrais - docente Marina Gorla
14.30-16.30    Laboratorio di creazione - docente Luciana Melis
16.30-18.30    Estetica della danza - docente Loredana Parmesani
LEZIONI III ANNO
  9.00-10.30    Tecnica di base - docente Guido Marni
10.30-11.30    Feldenkrais - docente Marina Gorla
12.30-14.30    Tecnica contemporanea - docente Ariella Vidach
14.30-16.30    Estetica della danza - docente Loredana Parmesani

Lezioni aperte - sono ammessi partecipanti “attivi” (max 6 persone per le lezioni del II anno-max 10 persone per le lezioni del III anno) e uditori (fino a esaurimento posti).
E’ assolutamente necessaria la prenotazione.

Informazioni e prenotazioni:
Scuola d'Arte Drammatica Paolo Grassi
Via Salasco, 4 - 20136 Milano - Tel. 02.58302813 - Fax 02.58315627
Adriana Manganiello: info_teatro@scuolecivichemilano.it
Danila Strati: d.strati@scuolecivichemilano.it

Fabbrica del Vapore spazio espositivo - Edificio Luigi Nono Uno
10-18 Danza_abile
Immagini testimonianza dell’integrazione di danzatori abili e diversamente abili
a cura dell’associazione Vi.d.A. Paola Banone - foto di Lorenza Daverio

Fabbrica del Vapore spazio espositivo - Edificio Luigi Nono Uno
10    Lezioni e Workshop  Danza in Fabbrica
10.00-11.30  Corpo danzante - atelier ANABASI Roberta Cavicchioli
12.00-13.30  Flamenco - Punto Flamenco Maria Rosaria Mottola
14.00-16.00  Danceability - Associazione Il Cortile Laura Banfi
            16.00-17.30  Danzaterapia - Sarabanda Elena Cerruto

Loggia dei Mercanti
16.30-19.30    Danzare la città, la città che danza
16.30   Freewall - Matteo Graziano
17.00   La Strada - Takla Improvising Group
17.30   Zero - Tino Schepis
18.00   Tuego - Compagnia Cadeaux Mainòl I Roberta Parmigiani
18.30   Audition Cie Adele Sordet - Valentina Sordo            
18.45   Solo with carpet - Roberto Baffa
19.00   Frammenti d'amore - Accademia S.P.I.D.

Ottagono -  Galleria Vittorio Emanuele
17-19.30        
17.00   Diario di un’estranea - Gioia Maria Morisco
AccademiaDanzaMilano diretta da Susanna Beltrami
17.30   La Strada - Takla Improvising Group
18.00   Noumeno fenomenico - Arcobalenodanza
18.30   Passp-art-out - Gruppo Passepartout
19.00   Racconti del deserto - Malika Ferhat


Fabbrica del Vapore spazio espositivo - Edificio Luigi Nono Uno
18.30-20        
18.30   M&M Matteo e Margherita - Simone Magnani e Lucia Mazzi
19.00   Alienato - ¼ experimental - Ivelice Brown
AccademiaDanzaMilano diretta da Susanna Beltrami
19.30   Ozen - improvvisazione al cubo di Enzo Procopio e Maddalena Borasio


Teatro Out Off

21 Festival EXISTER_08

Compagnia Virgilio Sieni
SONATE BACH-di fronte al dolore degli altri
coreografia e regia Virgilio Sieni

Teatro Out Off

Via Mac Mahon, 16 - 20155 Milano

informazioni e prenotazioni Exister_08

Tel  02.8372015 - 334.9985224

ingresso € 12 intero - € 10 ridotto - € 7 convenzioni Arci e scuole

prenotazioni@exister.it  - www.exister.it



MARTEDI’ 29 APRILE 2008

Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi
9      LEZIONI II ANNO
  9.00-10.30    Tecnica di base - docente Guido Marni
10.30-11.30    Feldenkrais - docente Marina Gorla
11.30-13.30    Laboratorio di creazione - docente Luciana Melis
14.30-16.30    Voce I canto - docente Emanuele De Checchi
16.30-18.30    Ritmica e composizione - docente Andrea Mormina
LEZIONI III ANNO
  9.00-10.30    Tecnica contemporanea - docente Davide Montagna
10.30-13.30    Training teatrale - docente Kuniaki Ida
14.30-16.30    Ritmica e composizione - docente Andrea Mormina
16.30-18.30    Estetica della danza - docente Marinella Guatterini

Lezioni aperte - sono ammessi partecipanti “attivi” (max 6 persone per le lezioni del II anno -max 10 persone per le lezioni del III anno) e uditori (fino a esaurimento posti).
E’ assolutamente necessaria la prenotazione.

Informazioni e prenotazioni:
Scuola d'Arte Drammatica Paolo Grassi
Via Salasco, 4 - 20136 Milano - Tel. 02.58302813 - Fax 02.58315627
Adriana Manganiello: info_teatro@scuolecivichemilano.it
Danila Strati: d.strati@scuolecivichemilano.it

Fabbrica del Vapore spazio espositivo - Edificio Luigi Nono Uno
10-18 Danza_abile
Immagini testimonianza dell’integrazione di danzatori abili e diversamente abili
a cura dell’associazione Vi.d.A. Paola Banone - foto di Lorenza Daverio

Fabbrica del Vapore spazio espositivo - Edificio Luigi Nono Uno
10    Lezioni e Workshop Danza in Fabbrica   
10.00-11.30    Danza Contemporanea - Marcella Fanzaga
12.00-13.30    Danza Contemporanea - Associazione C.I.M.D. Franca Ferrari
14.00-15.30    Danza Araba - Zagharid Jamila Zaki
16.30-18.00    Metodo Vi.d.A. rivolto al gruppo misto - Vi.d.A. Paola Banone

Palazzo Reale – Sala Conferenze
11.30  Conferenza Stampa
Presentazione del 6. Festival Internazionale di Danza Contemporanea della Biennale di Venezia, illustrata dal Direttore Ismael Ivo

Loggia dei Mercanti
16.30-19.30    Danzare la città, la città che danza           
16.30   Apuntes Flamencos - Punto Flamenco Ensemble
17.00   Due - Schuko
17.30   Blow - Compagnia Cadeaux Mainòl I Franca Ferrari
18.00   Oriental Drum Fusion - Zagharid Jamila Zaki
18.30   Studio - Flora Vannini
19.00   Mater Domini - Animanera

Ottagono - Galleria Vittorio Emanuele
17-19.30        
17.00   Tutto è arte e nulla è arte - AccademiaDanzaMilano
diretta da Susanna Beltrami
17.30   Tango diverso - Agate I Schiavone
18.00   Tribal bellydance - Les Soeurs Tribales
18.30   F.akeness S.elfdestruction A.nticlimax - Helen Cerina
19.00   Rasa - Danzalma di Artè Danza
                           
17 Un tram che danza                                    
Fermate previste:
P.zza Castello-Via Cantù-P.zza Fontana-P.ta Genova-Teatro Arcimboldi
   Ditirambi Metropolitani - Gruppo Kitchen Isa Traversi I Giovanni Falzone
   Strike out - Gruppo Passepartout
   Performance - AccademiaDanzaMilano diretta da Susanna Beltrami

Corso Magenta 24 – Banchina del tram
18    Performance da banchina Body Stop
Danae Festival e Teatro Litta 
In-Stabile Compagnia - Serena Marossi
The Rose and The Beast - Giorgia Maretta

DiDstudio – Fabbrica del Vapore
18.30 Ariella Vidach - AiEP in collaborazione con UOVO Performing Arts Festival
Piattaforma Giovani Autori
Presentazione di brevi performance e work in progress realizzati da giovani interpreti


Teatro degli Arcimboldi     

20    Senza Rete   
Danzare l’aria
Giovanna Soletta, Naomi Berrill, Claudia Zannoni

21    Centre Chorégraphique National de Grenoble
DES GENS QUI DANSENT
coreografia Jean-Claude Gallotta

Prima dello spettacolo Ismael Ivo, Direttore del Settore Danza della Biennale di Venezia, ospite d’onore, leggerà il messaggio al mondo per la Giornata Internazionale della Danza 2008, scritto da Gladys Faith Agulhas





Teatro degli Arcimboldi

Viale dell’Innovazione, 20 - 20126 Milano

informazioni e prenotazioni

Tel. 02.641142212/214

ingresso € 12 intero - € 8 ridotto e convenzioni scuole

Biglietteria aperta da lunedì a venerdì 10-18

www.teatroarcimboldi.it - www.myspace.com I teatroarcimboldi

Dove:
MILANO
Quando:
Da Domenica 27 Aprile - 09:30 a Martedì 29 Aprile - 20:00
Chi organizza:
Arci Milano e ArtedanzaE20
Contatti:
ARTEDANZAE20

Via Manfredini, 3 - 20100 Milano

Tel. 334.9985224


Sito web:
www.artedanzae20.com