.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 145 ospiti collegati
.: Le ultime Novità
[Visualizza tutte le news]
Martedì, 30 Maggio, 2006 - 17:41

Consulta i risultati delle elezioni amministrative di Milano

Il nuovo Consiglio Comunale e la nuova Giunta

24 nomi cliccabili tra i Consiglieri Comunali e i 2 tra i membri della Giunta sono quelli dei candidati eletti che hanno partecipato a www.comunalimilano2006.it (in occasione della prima riunione del Consiglio Comunale, lo staff della Rete Civica di Milano, ha consegnato una proposta concreta per l'e-participation a Milano al Presidente del Consiglio Comunale, ai 24 Consiglieri Comunali e ai 2 membri della Giunta che hanno partecipato a "Comunali Milano 2006")


IL CONSIGLIO COMUNALE (emerso dalla prima seduta del 23 giugno 2006 dopo la surrogazione dei Consiglieri dimissionari - Fo, De Albertis, De Corato, Maiolo, Mascaretti, Masseroli, Pilitteri, Terzi, Moioli -)


Presidente del Consiglio: PALMERI Manfredi


FORZA ITALIA MORATTI SINDACO


ALTITONANTE Fabio

BALDASSARRE Gianfranco

BERETTA Giacomo

BERLUSCONI Silvio

BRANDIRALI Aldo

COLOMBO Carola

DE PASQUALE Fabrizio

GALLERA Giulio

GAMBITTA Carmelo

GAROCCHIO Alberto


MALAGOLA Lorenzo

MANCA Guido


PALMERI Manfredi

PENNISI Camillo Milko


RIZZI Alan Christian


TOTINO Filippo

TRISCARI BINONI Francesco

VAGLIATI Armando


ALLEANZA NAZIONALE PER MORATTI SINDACO

BOZZETTI Giovanni

CIABO’ Barbara

DI MARTINO Stefano


MARDEGAN Michele

OSNATO Marco


LEGA NORD

SALVINI Matteo


U.D.C. CASINI



COLOMBO Giovanni

COMOTTI Natale




LANDONIO Giuseppe

MAJORINO Pierfrancesco


MARTINELLI Ettore

ROZZA Maria Carmela



ZAJCZYK Francesca


RIFONDAZIONE COMUNISTA

MERLIN Vladimiro

QUARTIERI Ines


LISTA LETIZIA MORATTI PER MILANO

BIANCO Paolo

GRADNIK Paolo Andrea

SANTARELLI Claudio


VERDI PER LA PACE


FEDRIGHINI Enrico


UNITI CON DARIO FO PER MILANO

RIZZO Basilio

LISTA FERRANTE



MONTALBETTI Carlo M.


COMUNISTI ITALIANI

RIZZATI Francesco


GRUPPO MISTO

DE ANGELIS Franco

GRASSI Raffaele

PAGLIARINI Giancarlo



LA GIUNTA


- Riccardo De Corato, vicesindaco con deleghe alla Sicurezza, ai Rapporti con il Consiglio Comunale e all’Attuazione del Programma

- Maurizio Cadeo, assessore all'Arredo e decoro urbano

- Ombretta Colli, assessore alle Aree cittadine e ai consigli di zona

- Edoardo Croci, assessore alla Mobilità, trasporti e ambiente

- Carla De Albertis, assessore alla Salute

- Tiziana Maiolo, assessore alle Attività produttive

- Andrea Mascaretti, assessore alle Politiche del lavoro e occupazione

- Carlo Masseroli, assessore allo Sviluppo del territorio

- Mariolina Moioli, assessore alla Famiglia, scuola e alle politiche sociali

- Massimiliano Orsatti, assessore al Turismo, marketing territoriale e identità

- Stefano Pillitteri, assessore alla Qualità dei servizi al cittadino, semplificazione, servizi civici

- Luigi Rossi Bernardi, assessore alla Ricerca, innovazione e capitale umano

- Vittorio Sgarbi, assessore alla Cultura

- Bruno Simini, assessore alle Infrastrutture e lavori pubblici

- Giovanni Terzi, assessore allo Sport e tempo libero

- Giovanni Verga, assessore alla Casa


Il Sindaco ha tenuto per se alcune competenze che riguardano gli aspetti sui quali può agire direttamente come Sindaco, in una visione di sistema di tutte le diverse competenze. Questa è la ragione per la quale si occuperà in prima persona di Partecipazioni, Bilancio e Sicurezza.

- Sulle PARTECIPAZIONI: intende coordinare tutte le public utilities milanesi in una logica di sistema, difendendone il ruolo di servizio pubblico a favore dei cittadini.

- Sul BILANCIO: intende usare in modo diretto la leva delle risorse finanziarie, è la leva fondamentale per la concentrazione delle risorse sulla rapida realizzazione delle priorità del nostro programma.

- Per la SICUREZZA: ritiene che la sicurezza dei cittadini debba essere la prima preoccupazione del Sindaco, che partecipa in prima persona con Prefetto, Magistratura e Forze dell’Ordine al Tavolo del Comitato per l’Ordine e la Sicurezza.




(30/05/06) Riportiamo per comodità di tutti i seguenti link:

dal sito del Ministero degli Interni:
- i dati relativi al Sindaco eletto e ai voti degli altri candidati alla posizione di Sindaco: http://www.elezioniamministrative.interno.it/amminis/amm060528/D0491450.htm
- il valore assoluto e percentuale dei voti ed il numero dei seggi assegnati ad ogni lista per la costituzione del Consiglio Comunale: http://www.elezioniamministrative.interno.it/amminis/amm060528/G0491450.htm

sul sito del Comune di Milano sono presenti:
- i dati relativi alle preferenze per singola lista per il Consiglio Comunale:
- i dati relativi alle preferenze per singola lista per i Consigli di Zona:
http://www.comune.milano.it/statistica/bancadatielettorale/consultazione.html

Questi i sessanta eletti in Consiglio comunale a Milano (i 23 nomi cliccabili sono quelli dei candidati che hanno partecipato a
www.comunalimilano2006.it ):

FORZA ITALIA:
Berlusconi Silvio
Maiolo Tiziana
Gallera Giulio
Masseroli Carlo Maria Giorgio
Palmeri Manfredi detto MANFREDI
Vagliati Armando detto VAILATI
Malagola Lorenzo detto LOLLO
Rizzi Alan Christian
Beretta Giacomo
Brandirali Aldo
De Pasquale Fabrizio
Terzi Giovanni
Mascaretti Andrea detto ANDREA
Pennisi Camillo detto MILKO
Baldassarre Gianfranco
Giudice Vincenzo detto ENZO
Manca Guido
Colombo Carola
Garocchio Alberto Primo
Altitonante Fabio detto ALTISONANTE detto ALTI
Pillitteri Stefano Giovanni
Triscari Francesco Antonino Binoni
Totino Filippo
Franco De Angelis

ULIVO:
Adamo Marilena
Majorino Pierfrancesco
Fanzago Andrea
Ovadia Salomone detto MONI OVADIA
Granelli Marco Pietro
Cormio Marco
Landonio Giuseppe Fortunato detto PINO
Maran Pierfrancesco
Ugliano Aldo
Zajczyk Francesca detta ZAICIC
Colombo Giovanni
Comotti Natale
Rozza Maria Carmela
Spirolazzi Fabrizio

ALLEANZA NAZIONALE:
De Corato Riccardo
De Albertis Carla detta ALBERTI o ALBERTIS
Fidanza Carlo
Bozzetti Giovanni
Ciabò Barbara
Di Martino Stefano Peppino Domenico detto DE MARTINO

LISTA FERRANTE:
Bossi in Moratti Emilia detta MILLY MORATTI
Corritore Davide Amedeo
Grassi Raffaele
Montalbetti Carlo Mario

LISTA LETIZIA MORATTI:
Moioli Maria detta MARIOLINA
Bianco Paolo
Gradnik Andrea Paolo

RIFONDAZIONE COMUNISTA:
Merlin Vladimiro
Quartieri Ines detta PATRIZIA

LEGA NORD:
Salvini Matteo
Pagliarini Giancarlo

VERDI:
Baruffi Maurizio
Fedrighini Enrico detto FEDRI

UDC:
Salvatore Pasquale detto PASQUALE

UNITI CON DARIO FO PER MILANO:
Fo Dario

A questi si aggiunge il candidato sindaco Bruno Ferrante

(09/06/06) Di seguito (e in allegato) gli eletti nelle 9 Zone di Milano (la cifra individuale di ciascun candidato è costituita dalla cifra di lista aumentata dei voti di preferenza - D.Lgs. 267/2000 art. 73 comma 6 - gli 82 nomi cliccabili sono quelli dei candidati che hanno partecipato a www.comunalimilano2006.it ):


CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 1

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. GOREN MICAELA 19.242


3. GATTI PAOLO 18.985

4. GOLIZIA PIETRO 18.955

5. ROGNONI PATRIZIA 18.943

6. TESTORI ANTONIO 18.938

7. VENTURI GIAN PIETRO 18.937


9. BENAGLIA BIANCA ROSA 18.921

10. DELLA TORRE AMEDEO 18.915

11. BASSI MARIA PIERA 18.912

12. MISSAGLIA GIORGIO 18.902

13. COMUZZI FRANCESCO 18.860

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. BOLOGNINI STEFANO 1.701

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. DI GENNARO SIMONE MARIA 2.036

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. PALLI ANASTASIA 6.145


3. MONETA CAGLIO DE SUVICH FULVIO 5.963


per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. GRANDI ELENA EVA MARIA 1.320

-lista FERRANTE

cifra individuale

1. MATTACE RASO GIULIA 4.206


-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. CASTELBARCO ALBANI

MARIA FRANCESCA DOMINICA 10.122

2. CAPIRCHIO DONATELLA 10.039


4. FRONZONI PAOLA ELISABETTA 9.821

5. BOCCI PAOLA 9.805

6. MARZOTTO CAOTORTA DOMENICO 9.793

-lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale


-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale


- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. GROSSI MARINA 1.421




CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 2

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. CANINO ANTONIO 21.861

2. CALZAVARA BARBARA 21.500

3. GANDOLFI GIULIO 21.355

4. FERRARI CLAUDIA 21.342

5. CALIGARIS DIONIGI CARLO 21.338

6. GUAZZARRI STEFANO 21.295

7. SARDONE SILVIA SERAFINA 21.288

8. ANDREI ERMINIO 21.286

9. LANZILOTTI GIOVANNI 21.259

10. TRENTIN ERMES 21.244


12. DE ROSSI GIUSEPPINA 21.237

13. PIZZI MARCO 21.224

14. SARDELLA LUIGI 21.220

15. SILVI SILVIO PIERO 21.220

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale


2. GISMONDI GIUSEPPE 7.538

3. ROCCATAGLIATA PAOLO 7.535

4. LA RUSSA ANTONINO EZRA ROMANO MARIA 7.528

5. FRATTOLILLO FORTUNATO 7.474

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. LEPORE LUCA 4.084

2. DEGRADI EMILIO 3.675

3. RUGGERI ALBERTO 3.666

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. CAMICIOTTI GIANPIERO 2.355

2. MAROTTA RENATA 2.312

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. SBLENDIDO VITTORIA MARIA 14.393

2. PIROVANO GIANLUCA 14.253

3. GIOIA SALVATORE 14.239

4. VILLA MARIO BASILIO FRANCESCO 14.131

5. GIOVANELLI PAOLO 14.104

6. ROMANELLI ROBERTO 14.087

7. BASSO VALENTINO GIUSEPPE 14.085

- lista FERRANTE

cifra individuale

1. MURACA ANTONIO 4.768

2. VOLPE ILARIA 4.704

- lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. TRANQUILLINO LUIGI 3.302


- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. APREA GIANCARLO 2.546

- lista COMUNISTI ITALIANI

cifra individuale

1. PINARDI GIANPAOLO 1.091

- lista ITALIA DEI VALORI – LISTA DI PIETRO

cifra individuale

1. BONORA UMBERTO ALESSANDRO 1.794

- lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale

1. AGNELLO SILVESTRE 1.625




CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 3

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista LEGA NORD

cifra individuale


2. ANCONA ANDREA MARIA 3.181

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. BOSI FRANCESCO LEONARDO 25.540

GIACINTO ITALO


3. COLOMBO CLEMENTINA 25.471

4. DI VITTORIO MARCO 25.453

5. ANGELONI CLAUDIO 25.403

6. PALEARI SIMONE 25.358

7. MARELLI ALDO MARIO ALESSANDRO 25.357

8. BISSOLATI PIETRO 25.351

9. BERTI MARIO LUIGI GIUSEPPE 25.337

10. CERTANI MATTEO 25.337

11. ROSTI SIMONE EMILIO 25.328

12. BORELLI PATRIZIA ALBERTA 25.314

13. TARALLO ITALO 25.297

14. CAGNOLATI MARCO 25.295

15. AMPOLLARE EZIO PAOLO 25.294

16. NEGRI GIANFRANCO 25.282

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. BASSI AUGUSTO ADRIANO 2.652

2. ROSITANO MASSIMILIANO 2.531

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. VIOLA PIETRO CARLO 7.306


3. MARCELLINO CLAUDIO AURELIO ARMANDO 7.237

4. VESCOVI MATTEO 7.139

5. COSENZA RITA ANNAMARIA 7.118

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA

-lista FERRANTE

cifra individuale

1. TEDESCO GIOVANNA 5.656

2. MONZIO COMPAGNONI DARIO 5.564

-lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. DE LUCA CARDILLO MARIA GRAZIA 3.550

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. ROSSIN SARA 17.137

2. CASATI VINCENZO GIAN LUIGI 17.126


4. CASADEI JACOPO 17.014



7. MONTI CESARE 16.869

- lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. PRINI LUCA 3.873

2. CALAMIDA FRANCO 3.824

- lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale


- lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale


- lista ITALIA DEI VALORI - LISTA DI PIETRO

cifra individuale

1. CENTENARI BRUNO 1.223

- la lista VIVERE MILANO

cifra individuale





CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 4

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. ZANICHELLI PAOLO 24.091




5. TOMELLINI GIORGIO 23.580

6. ROCCA TEOBALDO 23.561

7. SACCO ALESSANDRA FRANCESCA GIADA 23.555

8. CELESTINO PIETRO GIORGIO 23.543

9. BELLONI DAVIDE GIUSEPPE EGIZIO 23.516

10.BERNARDI GUIDO 23.514

11.FLORIDDIA GIOVANNI 23.503

12.SANTORO CATERINA 23.467

13.MARTINI GIORGIO 23.460

14.GRANDO ALFREDO 23.459

15.LABELLA FRANCESCO 23.439

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. LUPO CARMELO 8.306

2. D’AREZZO SALVATORE 8.256

3. MILICI ADONELLA 8.221

4. AMATO GIOACCHINO ANDREA LUCIANO 8.163

5. GALIMBERTI GIANCARLO 8.118

-lista DEMOCRAZIA CRISTIANA

cifra individuale

1. MASSAGLI MASSIMO 922

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. MOLTENI LAURA 3.457


-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. LATTANTE MICHELE 2.489

2. VILLA EMANUELE 2.401

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. COVA PAOLO 18.111

2. DI PASQUALE GIACINTO 18.002

3. GRECO CARLO 17.999

4. MISANI ANGELO MARIO 17.992

5. DELL’ORO ALDO GIUSEPPE 17.987


7. PEZZAGLIA GABRIELE 17.961

8. ALZIATI ANNA 17.950

-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. BRUNACCI FRANCESCO FRANZ 3.444

-lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. PECCHIARI PIERPAOLO 1.472

- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. TOSI PIER ANGELO 3.031

-lista COMUNISTI ITALIANI

cifra individuale

1. GENTILI MASSIMO 1.401

- lista FERRANTE

cifra individuale


2. ROTA PAOLA 4.342

- lista ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO:

cifra individuale

1. RAGONE LUCA 1.421

- lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO:

cifra individuale





CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 5

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. BRAMATI ALESSANDRO 19.068

2. FERRARI GIOVANNI MARIO 19.026

3. ZUCCO GIACOMO 18.854

4. LUPI ROBERTO ROBLEDO 18.846


6. LONOCE ROBERTO 18.834

7. DENARI FABRIZIO 18.830

8. GAMBUTO ANDREA MICHELE 18.817

9. CAIME VINCENZO 18.811

10.BARONCINI ALDO PAOLO FEDERICO 18.797

11.MONDI VINIO BENITO 18.793

12.CRUPI CRISTINA 18.792

13.GRASSI FRANCESCO 18.769

14.PASSAVANTI STEFANO 18.767

15.PANELLA DANILO 18.762

16.MARTIRE ROSARIO ERNESTO 18.760

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. ZOLLA LORIS ENRICO 5.570

2. D’AMBROSIO SILVIA 5.512


4. ITALIANO MIRKO 5.494

5. PROCACCINI LUCA 5.490

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. SARINA PIERMARIO 2.962

2. MORELLI ALESSANDRO 2.905

-lista CASINI – UDC

cifra individuale

1. MORANA ANTONINO 2.390

2. BEGHI RICCARDO 2.316

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. FUMAGALLI BASILIO 14.821

2. PAVONI PAOLO 14.800

3. MUZZANA CLAUDIO 14.797




7. LOMBARDELLI MAURIZIO 14.670

8. SONCINI EMILIANO 14.660

-lista FERRANTE

cifra individuale

1. DECENSI MARIA ANNA 3.997

2. ESPOSTO GIOVANNI ANTONIO 3.985

-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. CROCE MAURIZIO 3.066

2. GARUFI GIUSEPPE 3.062

-lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. REPOSSI ROBERTO 2.130

- lista ITALIA DEI VALORI – LISTA DI PIETRO:

cifra individuale

1. GANDOLFI LUCA 1.386

- lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale

1. BRUSATORI ETTORE 1.334

- lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. ANGIULLI GIOVANNI 1.274




CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 6

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. KHAFI BENJAMIN 23.175

2. FORMAGGIO ALESSANDRO 23.119

3. GIUDICE SARA 23.115

4. DI RENZO ANDREA 23.094


6. PERRI MASSIMILIANO MARIA SERGIO 23.075

7. BASSETTI FRANCESCO EMANUELE 23.035

8. UNITI PAOLO 23.031

9. BERGAMASCHI GIANCARLO INNOCENTE 23.028

10.FOIS ALBERTO GIACOMO GIANBATTISTA 23.016

11.LEANZA LUIGI 23.002

12.ZANOLIO CARMINE 22.999

13.TASCIOTTI VINCENZO ANTONIO 22.992


15.MAPELLI GIANCARLO 22.986

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. GIRTANNER MASSIMO 9.373

2. CURCIO FRANCESCO 9.026



5. ANTONINI MARIA GRAZIA 8.962

6. DAVENIA LOREDANA 8.958

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. GOLDONI GIUSEPPE CARLO 3.415

2. DANZI ETTORE 3.379

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. BOGNANI PROSPERO 2.439

2. TESTA PIETRO MARIO 2.272

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. VIGNOLA ADELE 18.224


3. GUARINO ROMOLO 17.773

4. GARLASCHELLI EUGENIO 17.769


6. BROGGI MARIO LUIGI 17.620

7. DI MARIA VINCENZO 17.605

8. BASSONI AMBROGIO 17.590

-lista FERRANTE

cifra individuale

1. ROVELLI CLAUDIO 5.346

2. MARONE ROCCO FELICE 5.328

-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale


2. PELLIZZARI GABRIELE 3.948

- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. SCARANO ELISA 3.018

- lista ITALIA DEI VALORI – LISTA DI PIETRO

cifra individuale


-lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. CAMERINI MASSIMILIANO 1.698

-lista UNITI CON DARIO FO

cifra individuale





CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 7

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. TATARELLA PIETRO 29.953

2. ACCAME PIETRO 29.784

3. MOSCHEO MARIO 29.644

4. SANTONASTASO LUIGI 29.519

5. DAPRI GIACOMINA 29.429

6. RICCIARDI GENNARO 29.424

7. MESSAGGIO BRUNO 29.408

8. CANTALE MARIANO 29.402

9. LEONE FEDERICO 29.394

10.MAIETTA MASSIMO 29.388

11.MANNO ROSARIO 29.379

12.QUAGLIA CARLO ARMIDO 29.362

13.ROTA RODOLFO 29.345

14.NANNI STEFANO 29.332

15.SALINARI ANTONIO 29.323

16.VILLACCI ANNAMARIA 29.315

17.VITELLI GIOVANNI 29.315

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. IANNACONE NORMA 7.956

2. CREMASCHI GIAN LUIGI ALBERTO 7.953

3. DECORATO LUCIANO 7.912

4. OCCHIPINTI VALTER 7.824

-lista LEGA NORD

cifra individuale


2. GABETTA LORENZO 3.763

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. PERRONE LORENZO CARMELO 2.959

2. BONOMI RAOUL 2.941

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale


2. LUZZI ALESSIA 19.356

3. GIULIANO ANACLETO 19.180

4. SCHIAVI SILVANA 19.165



7. BEZZO NIVES 19.115

8. PAVANELLO FRANCESCO 19.068

-lista FERRANTE

cifra individuale


2. TAGLIAFERRI ELENA 6.753

3. MAME’ GIORGIA 6.731

-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. BARBIERI MARIAGRAZIA 4.477

2. FILOCAMO FRANCO 4.474

-lista VERDI

cifra individuale


- lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale

1. EMPIRIO VITO 1.709

-lista LAICI SOCIALISTI RADICALI LIBERALI

cifra individuale

1. VITTORIA MARCO 1.763




CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 8

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. MAGURNO RAFFAELE MARIO BENITO 28.732

2. GUARNERI GABRIELLA 28.728

3. GIRLANDA ERMANNO 28.715

4. BENEDETTI ANDREA 28.691

5. LOMBARDI RENZO 28.641




9. D’AUGUSTA ROBERTO 28.605

10. ADREANI FABIO 28.602


12. SOZZI ALFREDO GIANBATTISTA 28.594

13. MOSCATO ANGELO RENATO PAOLO 28.564

14. MARAZITA VINCENZO 28.550

15. GRILLO FRANCESCO BENIAMINO GERARDO 28.538

16. GUERRIERO AUGUSTO 28.531

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale


2. MELORIO GENEROSO 9.207

3. VARTOLO SILVIO 9.091

4. BIANCHI LUCA 9.075

5. PICOZZI MASSIMO 9.068

-lista LEGA NORD:

cifra individuale

1. RANZINI COSTANTE 4.502

2. SALERANI ENRICO MARIA 4.430

-lista CASINI UDC

cifra individuale

1. ROVELLI STEFANO 3.065

2. BIONDI FABRIZIO 3.012

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale

1. MOLINARO VALTER 23.315

2. DANI ANGELO 22.928

3. DALDOSSO IGOR 22.864

4. BARBALINARDO PALMA ANTONIO 22.860

5. LOMUSCIO FILOMENA 22.843

6. LOVATI CLAUDIO 22.836

7. PALADINI LUCA 22.825

8. AGRETTI ROBERTA 22.800

-lista FERRANTE

cifra individuale


2. PROTO DARIO 6.071

- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. FEDRIGHINI ENRICO 4.660

-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. RIGHETTI MASSIMO VIRGILIO 4.140

-lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale

1. CAROLI LUIGI 2.084

- lista ITALIA DEI VALORI - LISTA DI PIETRO

cifra individuale

1. BELLON ROMEO 1.693

- lista COMUNISTI ITALIANI

cifra individuale

1. MAIELLANO ANTONIO 1.578

- lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. CRISTADORO GIUSEPPINA 1.260




CIRCOSCRIZIONE AMMINISTRATIVA N. 9

per la coalizione L’UNIONE PER IL CONSIGLIO DI ZONA:

-lista L’ULIVO

cifra individuale



3. SIMI LUCA 21.684

4. MOTTA ANDREA 21.671

5. BINA ANDREA 21.662

6. MIZZAU GIOVANNA 21.657

7. MEDOLAGO ROBERTO GIORDANO 21.623


9. GUALTIERI ELENA FRANCA 21.602

10.MERONI ROBERTO 21.576

11.STANZANI MATTIA MIRKO 21.568



-lista FERRANTE

cifra individuale

1. PEREGO LUCA EDOARDO 5.841

2. ANTONIAZZI PIER VITTORIO MARIA 5.660


-lista RIFONDAZIONE COMUNISTA

cifra individuale

1. TUCCI GIANFRANCO 4.730

2. QUATTROCIOCCHI ANDREA 4.696

3. CRIPPA GIANCARLO 4.570

- lista VERDI PER LA PACE

cifra individuale

1. ROSSETTI ALDO 2.607


- lista ITALIA DEI VALORI - LISTA DI PIETRO

cifra individuale

1. POIDOMANI GIORGIO 1.716

-lista UNITI CON DARIO FO PER MILANO

cifra individuale

1. MIOZZI PATRIZIA 1.710

-lista LAICI SOCIALISTI LIBERALI RADICALI

cifra individuale

1. CODEGONI SANDRO 1.539

-lista COMUNISTI ITALIANI

cifra individuale

1. CAPELLI RENATO 1.384

per la coalizione CASA DELLE LIBERTA’:

-lista FORZA ITALIA

cifra individuale

1. ROCCA ROBERTO 26.497

2. FERRANDO GIANLUCA 26.459

3. DE LORENZO ROBERTO 26.436

4. HENNIG FABRIZIO PLACIDO 26.414


6. TAGLIABUE ALBERTO 26.313

7. CLERICI ROBERTO 26.281

8. MILILLO VINCENZO 26.278

9. BERTOLI SIMONE 26.191

10.FEMMININO VINCENZO 26.175

11.DOTTI LUCA LUIGI CARLO 26.149

-lista ALLEANZA NAZIONALE

cifra individuale

1. PARISE MASSIMO 6.173

2. DOLGETTA GIOVANNI 6.119

-lista LEGA NORD

cifra individuale

1. MUCCIARELLI MAURIZIO 4.514

2. CAVENAGO FRANCO 4.495

-lista CASINI UDC

cifra individuale

Allegato Descrizione
Eletti_Zone_ComunaliMilano2006.pdf
36.48 KB
Tutti gli Eletti nelle 9 Zone di Milano