.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 30 ospiti collegati
.: Eventi Aprile 2010
« Aprile 2010 »
Giovedì 1 Aprile
Dove: Torino
Quando: Dal 1 Apr 2010 - 00:00 al 1 Ago 2010 - 23:59
Chi organizza: Comitato Nazionale Italiano per l'UNIFEM Onlus
Dove: Edificio U2 aula 7 - Piazza della Scienza Università Bicocca di Milano
Quando: Dal 1 Apr 2010 - 09:00 al 1 Apr 2010 - 17:00
Chi organizza: Master in Uso del Territorio e Gestione delle Acque nei Paesi in Via di Sviluppo
Martedì 6 Aprile
Dove: Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco di Milano, via Messina 35/37
Quando: 6 Apr 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 6 Apr 2010 - 21:00 al 6 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 7 Aprile
Dove: Palazzo Isimbardi (Sala Affreschi)
Quando: 7 Apr 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Via Michelangelo Buonarroti 38
Quando: 7 Apr 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 7 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 7 Apr 2010 - 11:45
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 7 Apr 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: NAGA, via Zamenhof 7a
Quando: Dal 7 Apr 2010 - 20:30 al 7 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: NAGA Ass.Volontaria di Assistenza Socio-Sanitaria e per i Diritti di Stranieri e Nomadi
Dove: Camera del Lavoro di Piazzale Segesta 4
Quando: Dal 7 Apr 2010 - 21:00 al 7 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Sezioni ANPI di zona 8
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 7 Apr 2010 - 21:00 al 7 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: ASSOCIAZIONE CULTURALE "RAFFINERIE FREAKS"
Giovedì 8 Aprile
Dove: Sala Orologio a Palazzo Marino
Quando: 8 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Corriere della Sera Sala Buzzati via Balzan 3, Milano
Quando: Dal 8 Apr 2010 - 21:00 al 8 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Univ. Bocconi - Corriere della Sera
Dove: Oratorio San Luigi - Via Cabella 18 Milano (Bus 58)
Quando: Dal 8 Apr 2010 - 21:00 al 8 Apr 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro culturale cattolico San Benedetto
Dove: c/o Circolo ARCI Martiri di Turro Via Rovetta 14 a Milano
Quando: Dal 8 Apr 2010 - 21:15 al 8 Apr 2010 - 22:30
Chi organizza: Associazione La Conta - ONLUS
Dove: circolo ARCI Scighera, Via Candiani 131, nel cuore del quartiere Bovisa, Milano
Quando: Dal 8 Apr 2010 - 21:30 al 8 Apr 2010 - 23:30
Chi organizza: NAGA Ass.Volontaria di Assistenza Socio-Sanitaria e per i Diritti di Stranieri e Nomadi
Venerdì 9 Aprile
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 9 Apr 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio, a Palazzo Marino
Quando: 9 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Design Library di via Savona 11
Quando: 9 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 9 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 9 Apr 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: presso la Palazzina Liberty - Largo Marinai d’Italia
Quando: Dal 9 Apr 2010 - 20:30 al 9 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: Ass. DonneInQuota e Consiglio di Zona 4
Dove: Casa della Pace - Via U. Dini 7 – 20141 Milano (tram 3 e 15; MM2-capolinea piazza Abbiategrasso)
Quando: Dal 9 Apr 2010 - 20:45 al 9 Apr 2010 - 22:30
Chi organizza: Associazione La Conca
Dove: Presso il Centro Culturale della Società Edificatrice di Niguarda, Via Hermada 14 – Milano
Quando: Dal 9 Apr 2010 - 21:00 al 9 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Società Edificatrice di Niguarda
Sabato 10 Aprile
Dove: Scuola Casa del Sole al Parco Trotter, in via Padova 69
Quando: 10 Apr 2010 - 09:00
Chi organizza:
Dove: milano
Quando: Dal 10 Apr 2010 - 10:00 al 15 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza: Club degli invisibili in collaborazione con Morgana eventi
Dove: Via Corridoni 39
Quando: 10 Apr 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Bollate e Novate Milanese
Quando: Dal 10 Apr 2010 - 15:00 al 11 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza: base 1 Creative intenzioni del progetto BiNOMi
Dove: Palasharp
Quando: 10 Apr 2010 - 15:00
Chi organizza: Comune di Milano
Dove: Teatro dal Verme, via San Giovanni sul Muro 2
Quando: 10 Apr 2010 - 16:00
Chi organizza: Acli
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 10 Apr 2010 - 16:30 al 10 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Teatro CARCANO Milano
Quando: 10 Apr 2010 - 20:30
Chi organizza: FONDAZIONE ANDI ONLUS
Dove: Cascina Linterno
Quando: Dal 10 Apr 2010 - 21:00 al 10 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Amici Cascina Linterno
Domenica 11 Aprile
Dove: Milano Naviglio Grande
Quando: Dal 11 Apr 2010 - 08:30 al 11 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Dalla Fiera di Rho Pero al Castello Sforzesco
Quando: 11 Apr 2010 - 09:20
Chi organizza:
Dove: Aula Consiliare di Palazzo Isimbardi
Quando: 11 Apr 2010 - 15:00
Chi organizza:
Lunedì 12 Aprile
Dove: Giardino dei Giusti, sulla collina del Monte Stella (fermata MM QT8, Piazza Santa Maria Nascente)
Quando: 12 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta di Palazzo Marino
Quando: 12 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Centro socio ricreativo “Ercole Ratti” di via Cenisio 4
Quando: 12 Apr 2010 - 16:00
Chi organizza:
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 12 Apr 2010 - 21:00 al 12 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro con l’Associazione Aven Amentza – Unione di Rom e Sinti e Associazione ApertaMente
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 12 Apr 2010 - 21:00 al 12 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Università Bocconi Aula Magna via Röntgen 1, Milano
Quando: Dal 12 Apr 2010 - 21:00 al 12 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Univ. Bocconi - Corriere della Sera
Martedì 13 Aprile
Dove: Aula Magna della Scuola Media Arcadia, via dell’Arcadia al Gratosoglio
Quando: 13 Apr 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 13 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 13 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala VITMAN presso l'Acquario Civico comunale di Via Gadio 2
Quando: 13 Apr 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna dell’Università Statale, in via Festa del Perdono 7
Quando: 13 Apr 2010 - 14:30
Chi organizza: Interni
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 16:00 al 13 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 18:00 al 13 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: associazione Locus, Ambiente e Culture
Dove: Camera del lavoro di Milano - Sala Buozzi, corso di Porta Vittoria, 43
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 19:00 al 13 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: Terre des Hommes e CGIL Lombardia
Dove: C/O SEDE CGIL, Via Albertinelli 14 (Piazza Segesta, tram 16/bus 95)
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 21:00 al 13 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo PD Magenta “25 Aprile” e Gas Spaventaprezzi - Via E. Ferrario 5
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 21:00 al 13 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: circolo "lato B" piazza 24 maggio, n. 2, Milano
Quando: Dal 13 Apr 2010 - 21:00 al 13 Apr 2010 - 23:59
Chi organizza: circolo Rosa Luxemburg Rifondazione Comunista (Zona 1 Milano)
Mercoledì 14 Aprile
Dove: Palazzo Turati via Meravigli 9/B (Camera di Commercio), Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 09:00 al 14 Apr 2010 - 13:00
Chi organizza: Althesys
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 10:00 al 14 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: SUPERSTUDIO, VIA FORCELLA 13 MILANO
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 11:00 al 19 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Angelo Cruciani e Robi Chendler
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 14 Apr 2010 - 11:30
Chi organizza: Associazione Comuni Virtuosi
Dove: Angolo tra le vie Crespi e Imbonati
Quando: 14 Apr 2010 - 12:15
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 14 Apr 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Casa della Pace - via U. Dini 7 - Milano
Quando: 14 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: G.A.S. - Milanosud
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 14 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 18:00 al 14 Apr 2010 - 19:30
Chi organizza:
Dove: Spazio Arte : Via Maestri del Lavoro - Sesto San Giovanni
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 19:00 al 14 Apr 2010 - 21:00
Chi organizza: Movimento Intercontinentale dei Lavoratori
Dove: ARCI 50 Via Benaco 1
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 20:30 al 14 Apr 2010 - 23:59
Chi organizza: ARCI 50
Dove: presso il Circolo Acli Lambrate, Via Conte Rosso, 5, Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 20:45 al 14 Apr 2010 - 22:30
Chi organizza: Partito Comunista dei Lavoratori – Zona 3
Dove: Casa della cultura di Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 21:00 al 14 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Casa della Cultura
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 21:00 al 14 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Casa della sinistra, via Porpora 45, Milano
Quando: Dal 14 Apr 2010 - 21:15 al 14 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: gas LoLa
Giovedì 15 Aprile
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 10:00 al 15 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Largo de Benedetti, Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 10:30 al 21 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Fondazione Riccardo Catella
Dove: Palazzo Marino
Quando: 15 Apr 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Camera del lavoro di Milano - Sala Buozzi, corso di Porta Vittoria, 43
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 16:30 al 15 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza: ARCHIVIO DEL LAVORO CAMERA DEL LAVORO DI MILANO FONDAZIONE DI VITTORIO
Dove: Sala Conte Biancamano Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Via Olona, 6 bis
Quando: 15 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute delle Donne
Dove: Spazio Oberdan (Via Vittorio Veneto 2)
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 18:30 al 13 Giu 2010 - 22:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: ritrovo davanti a Palazzo reale per le ore 20.15
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 20:00 al 15 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: Il Centro Culturale Conca Fallata
Dove: c/o Biblioteca Bovisa-Dergano, via Baldinucci 76 Tram 3, Filobus 92; autobus 82; FNM-Bovisa Politecnico)
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 20:45 al 15 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Rivista Erre, Rivista Guerre&Pace
Dove: Sala attigua alla Libreria Claudiana, Via Francesco Sforza 12/a – 20122 Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 21:00 al 15 Apr 2010 - 22:40
Chi organizza: La Consulta Milanese per la Laicità delle Istituzioni e la Libreria Claudiana
Dove: presso il C.A.M. GARIBALDI, corso Garibaldi 27. Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 21:00 al 15 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: ANPI Zona 1
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 21:15 al 15 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Dove: circolo ARCI Scighera, Via Candiani 131, nel cuore del quartiere Bovisa, Milano
Quando: Dal 15 Apr 2010 - 21:30 al 15 Apr 2010 - 23:30
Chi organizza: NAGA Onlus, Associazione Volontaria di Assistenza Socio - Sanitaria e per i Diritti di Stranieri e Nomadi
Venerdì 16 Aprile
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 16 Apr 2010 - 10:00 al 16 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 16 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza: Consiglio di zona 6
Dove: Auditorium di Largo Mahler
Quando: 16 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza: Assessorati alla Sicurezza e Politiche sociali Comune di Milano e Polizia Municipale in collaborazione con "Quattroruote"
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 16 Apr 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: conferenze presso l'auletta dell'Orto Botanico di Brera, via Brera 28
Quando: Dal 16 Apr 2010 - 15:30 al 16 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Castello Sforzesco
Quando: 16 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: presso la CGIL - Salone Di Vittorio, in Piazza Segesta 4 con ingresso da Via Albertinelli 14 a Milano.
Quando: Dal 16 Apr 2010 - 20:00 al 16 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: Associazione La Conta - ONLUS
Dove: Presso il Centro Culturale della Società Edificatrice di Niguarda, Via Hermada 14 – Milano
Quando: Dal 16 Apr 2010 - 21:00 al 16 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: società edificatrice Niguarda
Sabato 17 Aprile
Dove: Cassina Anna – Via Sant'Arnaldo 17 (Bruzzano) Milano
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 09:00 al 17 Apr 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Via Brera, 28 -20121 Milano
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 10:00 al 17 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: Museo Astronomico - Orto Botanico di Brera
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 10:00 al 17 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Chiesa di Dio Padre, via Fratelli Cervi, a Segrate
Quando: 17 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: c/o il Giardino Pubblico De Castillia - via G. De Castillia 28, Milano
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 15:00 al 17 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: Il Gruppo di Acquisto Solidale Isola Critica
Dove: all'Associazione di Promozione Sociale, Culturale e Solidale "Colore" Via Moncucco 29 a Milano (MM2 Famagosta)
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 16:00 al 17 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza: Compagnia Teatrale In Acto
Dove: all'Associazione di Promozione Sociale, Culturale e Solidale "Colore" Via Moncucco 29 a Milano (MM2 Famagosta)
Quando: Dal 17 Apr 2010 - 21:00 al 17 Apr 2010 - 23:45
Chi organizza: Ass. "Colore"
Domenica 18 Aprile
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 18 Apr 2010 - 10:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: via Brera, 28, Milano
Quando: Dal 18 Apr 2010 - 10:00 al 18 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: C/O BUONMERCATO VIA ROMA 15/A – CORSICO
Quando: Dal 18 Apr 2010 - 10:00 al 18 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 18 Apr 2010 - 10:00 al 18 Apr 2010 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Cascina Linterno, Via Fratelli Zoia, 194 - Milano
Quando: Dal 18 Apr 2010 - 15:30 al 18 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: Associazione Amici Cascina Linterno
Dove: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro, Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 18 Apr 2010 - 17:00 al 18 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro
Lunedì 19 Aprile
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza: Assessorato alla Salute del Comune di Milano, in collaborazione con Fondazione Veronesi, Lilt e Sia
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 15:30 al 19 Apr 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: Galleria Venti Correnti, Via Cesare Correnti 20, Milano
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 16:00 al 19 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Sala Spazio Guicciardini in via Melloni, 3 a Milano
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 18:30 al 19 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Lista Civica Un'Altra Provincia
Dove: Nei Giardini della Scuola Ebraica, via Sally Mayer 4/6
Quando: 19 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza: Comunità Ebraica di Milano
Dove: via Fiori Oscuri 4, Milano
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 20:15 al 19 Apr 2010 - 21:30
Chi organizza:
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 21:00 al 19 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 19 Apr 2010 - 21:00 al 19 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Martedì 20 Aprile
Dove: Mercato di via Eustachi (all’angolo con via Maiocchi)
Quando: Dal 20 Apr 2010 - 10:00 al 20 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Montanelli della Fondazione Corriere della Sera, in via Solferino 26/a
Quando: 20 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sede della Federazione delle Associazioni Scientifiche e Tecniche (FAST), in piazzale Morandi 2
Quando: 20 Apr 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 20 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 20 Apr 2010 - 15:15
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 20 Apr 2010 - 18:00 al 20 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Amiche di ABCD
Dove: via Fiori Oscuri 4, Milano
Quando: Dal 20 Apr 2010 - 20:15 al 20 Apr 2010 - 21:30
Chi organizza:
Dove: nella sede del Consiglio di Zona 3 in Via Sansovino, 9, Milano
Quando: Dal 20 Apr 2010 - 21:00 al 20 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: ANPI Zona 3
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 20 Apr 2010 - 21:00 al 20 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: Consiglio di zona 8 sala consigliare - via quarenghi 21 Milano
Quando: 20 Apr 2010 - 21:00
Chi organizza: Associazione Culturale Ferdinando Valletti
Mercoledì 21 Aprile
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 21 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza: Promosso dalla Fondazione Giacinto Facchetti e patrocinato dal Comune di Milano
Dove: libreria Feltrinelli, Buenos Aires, 33, Milano
Quando: Dal 21 Apr 2010 - 18:00 al 21 Apr 2010 - 20:30
Chi organizza: Altreconomia Edizioni in collaborazione con La Feltrinelli Libri e Musica
Dove: ARCI Scighera, Milano, in Via Candiani 131, nel cuore del quartiere Bovisa.
Quando: Dal 21 Apr 2010 - 19:00 al 21 Apr 2010 - 21:00
Chi organizza: ARCI Scighera
Dove: Teatro Leonardo da Vinci
Quando: Dal 21 Apr 2010 - 20:45 al 9 Maggio 2010 - 20:45
Chi organizza: Associazione “Cerchi d’acqua”
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 21 Apr 2010 - 21:00 al 21 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Giovedì 22 Aprile
Dove: Piazza San Babila
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 09:00 al 22 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Acquario Civico di Milano, via Gadio 2, Milano
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 09:00 al 22 Apr 2010 - 17:00
Chi organizza: CRCS - Centro per le Ricerche sul Consumo di Suolo con Legambiente - Istituto Naz. di Urbanistica - Soc. Geografica Italiana
Dove: Cantiere di Porta Vittoria in viale Umbria 114
Quando: 22 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 22 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala LAB alla Triennale Milano, viale Alemagna 6
Quando: 22 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Piazza Fratelli Bandiera
Quando: 22 Apr 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Milano - Società Umanitaria - Via San Barnaba, 48
Quando: 22 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: Circolo di Via De Amicis, Fondazione Anna Kuliscioff, Fondazione Bruno Buozzi
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 18:00 al 22 Apr 2010 - 19:30
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: MI HOTEL, via dei Fontanili, 26 Milano – zona Ripamonti/Bocconi (MM3 Porta Romana, linee ATM 90, 91, 24, 95)
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 19:00 al 22 Apr 2010 - 21:30
Chi organizza: L’Associazione ANNAVIVA, le edizioni LIBRI BIANCHI ed il MI HOTEL
Dove: Auditorium don Aiani - Via F.lli Zanzottera 31 Milano (Figino)
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 21:00 al 22 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano, Associazione culturale San Materno-Figino
Dove: Teatro ARCA, Corso XXII marzo 23/15
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 21:00 al 22 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: ANPI, sezione Vittoria
Dove: c/o ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta 14
Quando: Dal 22 Apr 2010 - 21:15 al 22 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Associazione La Conta
Venerdì 23 Aprile
Dove: SPAZIO CIDIS – SALA M. A. LEVI - V. VALVASSORI PERONI, 21
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 09:00 al 23 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: luoghi di zona 6
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 14:00 al 23 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: ANPI Barona
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 23 Apr 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: via Rubattino 81, davanti alla portineria dell'INNSE
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 15:00 al 23 Apr 2010 - 16:15
Chi organizza: La RSU della INNSE
Dove: conferenze presso l'auletta dell'Orto Botanico di Brera, via Brera 28
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 15:30 al 23 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: zona Lambrate e Ortica
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 15:30 al 23 Apr 2010 - 17:15
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 18:00 al 23 Apr 2010 - 19:30
Chi organizza: Associazione Locus Ambiente e Culture
Dove: Ordine Giornalisti Milano - v. Antonio da Recanati 1
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 18:00 al 23 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: osservatorio FNSI-OdG
Dove: Casa della cultura - Via Borgogna 3 - Milano
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 18:00 al 23 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Casa della Cultura, Istituto Comprensivo "Quintino Di Vona - Tito Speri", Milano e Associazione Carducciani
Dove: spazio antistante l'ingresso del Consiglio di Zona 5, Viale Tibaldi, 41 a Milano
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 20:30 al 23 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: Sezioni ANPI Martiri di Viale Tibaldi, Vigentina e Fiore-Stadera
Dove: Basilica di San Marco - Piazza San Marco - Milano
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 20:45 al 23 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza: ANPI, Sezione Eugenio Curiel Porta Magenta di Milano
Dove: Presso il Centro Culturale della Società Edificatrice di Niguarda, Via Hermada 14 – Milano
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 21:00 al 23 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: società edificatrice Niguarda
Dove: Teatro Edi\Barrios, Via Barona
Quando: Dal 23 Apr 2010 - 21:00 al 23 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Comitato ANTIFASCISTA Zona 6
Sabato 24 Aprile
Dove: Palazzo Isimbardi
Quando: 24 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Piazza San Babila
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 13:30 al 24 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: Assessorato alla Salute del Comune di Milano
Dove: salone "Di Vittorio" c/o CGIL Piazza Segesta 4, con ingresso da Via Albertinelli, 14 a Milano
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 15:00 al 24 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: Associazione Culturale Milanocosa, in collaborazione con l'Associazione La Conta
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 15:00 al 24 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Opera, Area circense, via MArcora
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 15:00 al 24 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: molti Comuni dell'hinterland
Dove: LIBRERIA FELTRINELLI, via Manzoni 12, Milano, (metro 1 Cordusio e Duomo, metro 3 M.te Napoleone; tram 1, 2)
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 15:30 al 24 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: ICEI-Istituto Cooperazione Economica Internazionale
Dove: Cooperativa Edif. Via San Faustino 5 - Milano
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 20:00 al 25 Apr 2010 - 00:30
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: Carroponte Sesto San Giovanni
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 20:00 al 25 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Coordinamento Lavoratori Uniti Contro la Crisi
Dove: VILLA PALLAVICINI, Via Meucci 3, Milano
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 21:00 al 24 Apr 2010 - 23:30
Chi organizza: ANPI Sezione Crescenzago in collaborazione con la Compagnia teatrale Figli di Nessuno
Dove: TEATRO OFFICINA, VIA S. ELEMBARDO 2, MILANO
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 21:00 al 24 Apr 2010 - 22:20
Chi organizza: produzione della Compagnia Alma Rosé
Dove: ARCI Metromondo, via Ettore Ponti 40.
Quando: Dal 24 Apr 2010 - 22:30 al 24 Apr 2010 - 23:50
Chi organizza: Comitato ANTIFASCISTA Zona 6
Domenica 25 Aprile
Dove: NAVIGLIO GRANDE MILANO
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 08:00 al 25 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: ovunque, in tutta Italia
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 09:00 al 25 Apr 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro, in Via Rovetta 14 a Milano.
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 09:30 al 25 Apr 2010 - 12:19
Chi organizza: Circolo ARCI Martiri di Turro e ass. La Conta
Dove: piazza Costantino, Milano
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 09:30 al 25 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza: ANPI, sezione Crescenzago
Dove: luoghi di zona 6
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 10:00 al 25 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza: Comitato ANTIFASCISTA Zona 6, Sezioni ANPI Barona Giambellino Lorenteggio Porta Genova
Dove: Centro Civico di viale Ungheria 29
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 10:30 al 25 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza: ANPI -sezione "Osvaldo Brioschi" zona 4
Dove: Porta Venezia
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 14:15 al 25 Apr 2010 - 17:30
Chi organizza: italiani e italiane contro il nazifascismo e per l'Italia repubblicana
Dove: piazza del Duomo, Milano
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 16:00 al 25 Apr 2010 - 18:00
Chi organizza: COMITATO PERMANENTE ANTIFASCISTA PER LA DIFESA DELL'ORDINE REPUBBLICANO
Dove: via dei Missaglia, Milano (MM2 Abbiategrasso)
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 18:30 al 25 Apr 2010 - 21:00
Chi organizza: Partigiani in ogni Quartiere
Dove: Viale Missaglia
Quando: Dal 25 Apr 2010 - 19:00 al 25 Apr 2010 - 22:00
Chi organizza: COMITATO NO INCENERITORE
Lunedì 26 Aprile
Dove: Auditorium di Assolombarda, via Pantano 9
Quando: 26 Apr 2010 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino (piazza Scala 2)
Quando: 26 Apr 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Teatro Strehler, largo Antonio Greppi 1
Quando: 26 Apr 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: Dal 26 Apr 2010 - 17:30 al 26 Apr 2010 - 19:30
Chi organizza: Osservatorio sul Diversity Management della SDA Bocconi e PWA of Milan
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 26 Apr 2010 - 20:30 al 26 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: Via Zamenhof 7/A, Milano
Quando: Dal 26 Apr 2010 - 20:30 al 26 Apr 2010 - 22:30
Chi organizza: NAGA Ass.Volontaria di Assistenza Socio-Sanitaria e per i Diritti di Stranieri e Nomadi
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 26 Apr 2010 - 21:00 al 26 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Teatro Elfo Puccini, Corso Buenos Aires, 33, Milano
Quando: Dal 26 Apr 2010 - 21:00 al 26 Apr 2010 - 22:50
Chi organizza: Ass. Le Radici della Pace - i 15
Martedì 27 Aprile
Dove: Sala Esposizioni di Palazzo Affari ai Giureconsulti, in piazza Mercanti 2
Quando: 27 Apr 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Stazione BikeMi di piazza Duomo
Quando: 27 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 27 Apr 2010 - 15:30 al 28 Apr 2010 - 06:00
Chi organizza:
Dove: CAMERA DEL LAVORO Metropolitana di Milano, Corso di Porta Vittoria, 43, Sala Buozzi
Quando: Dal 27 Apr 2010 - 18:00 al 27 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Camera del lavoro Metropolitana di Milano - Sezione ANPI "Mario Greppi"
Dove: presso ist. M.Ausiliatrice via Bonvesin de la Riva 12 Milano
Quando: Dal 27 Apr 2010 - 18:30 al 27 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: Associazione “Davide Soligo”Onlus.
Dove: il Salone Coop. Ecopolis, via Diomede 60, - Milano
Quando: Dal 27 Apr 2010 - 21:00 al 27 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Il Comitato Antifascista e l'A.N.P.I di Zona 8, in collaborazione con il Teatro della Cooperativa
Mercoledì 28 Aprile
Dove: Spazio Acqua MM di via Cenisio 39
Quando: 28 Apr 2010 - 10:00
Chi organizza: Ideata da GlaxoSmithKline e patrocinata dal Comune di Milano
Dove: ARCI 50 Via Benaco 1
Quando: Dal 28 Apr 2010 - 21:00 al 28 Apr 2010 - 23:59
Chi organizza: ARCI 50 - GRUPPO CULTURA
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 28 Apr 2010 - 21:00 al 28 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Giovedì 29 Aprile
Dove: Via Montebello 24, presso "Casa di Letizia Moratti"
Quando: 29 Apr 2010 - 10:30
Chi organizza: Casa di Letizia Moratti
Dove: Quartiere di Santa Giulia - via Pizzolpasso, all'incrocio con la via del Futurismo, a nord della sede Sky, a Rogoredo
Quando: 29 Apr 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: presso l'Hotel Monopole, via Fabio Filzi 43, Milano
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 11:30 al 29 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza: Poveri Voi
Dove: Amstel Gallery Milano
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 18:30 al 30 Giu 2010 - 20:30
Chi organizza: Leandro Amstel Grasso
Dove: Urban Center Milano - Galleria Vittorio Emanuele II
Quando: 29 Apr 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: da via Padova ang. via Don Orione - MM Cimiano
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 18:30 al 29 Apr 2010 - 20:00
Chi organizza: cittadini, movimenti, associazioni
Dove: Camera del lavoro, Corso di Porta Vittoria 43, Milano, Sala Di Vittorio
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 20:30 al 29 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Comitato Zona 3 per una Scuola di Qualità
Dove: presso Fiab Ciclobby (via Borsieri 4/E Milano)
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 21:00 al 29 Apr 2010 - 22:45
Chi organizza:
Dove: Duomo di Milano
Quando: 29 Apr 2010 - 21:00
Chi organizza:
Dove: presso il Circolo della Stampa (Sala Lanfranchi), in Corso Venezia 16, a Milano
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 21:00 al 29 Apr 2010 - 23:00
Chi organizza: Circolo Carlo Rosselli di Milano e Melampo editore
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 29 Apr 2010 - 21:15 al 29 Apr 2010 - 23:30
Chi organizza: l’Associazione “La Conta”
Venerdì 30 Aprile
Dove: Cortile di Palazzo del Capitano, in via Beccaria 19
Quando: 30 Apr 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Alzaia Naviglio Grande 1
Quando: 30 Apr 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 30 Apr 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Milano
Quando: 30 Apr 2010 - 20:30
Chi organizza: Il Diciotto, mensile di Milano Ovest con Biblioteca di Baggio e Circolo Filologico
Sabato 1 Maggio
Dove: ovunque, in tutta Italia
Quando: Dal 1 Maggio 2010 - 09:00 al 1 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza:
Dove: piazza Oberdan
Quando: Dal 1 Maggio 2010 - 16:00 al 1 Maggio 2010 - 23:59
Chi organizza: il Coordinamento Stop Razzismo insieme a numerose altre associazioni
Domenica 2 Maggio
Dove: Ritrovo per iscriversi è dalle ore 9.30 ai Giardini Pubblici di corso Venezia
Quando: 2 Maggio 2010 - 09:30
Chi organizza: Fiab Ciclobby e patrocinata dal Comune e dalla Provincia di Milano
Dove: presso LA PIAZZETTA, in Via Manzoni 10, a BUCCINASCO
Quando: Dal 2 Maggio 2010 - 21:00 al 2 Maggio 2010 - 23:00
Chi organizza: Le associazioni Todo Cambia e Selvas, con la rivista letteraria Sagarana