.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 38 ospiti collegati
.: Eventi Marzo 2010
« Marzo 2010 »
Lunedì 1 Marzo
Dove: ovunque, in tutta Italia
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 09:30 al 1 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: primomarzo2010milano@gmail.com
Dove: piazza della Scala, Milano
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 09:30 al 1 Mar 2010 - 11:00
Chi organizza: Comitato 1° marzo
Dove: Palazzo Isimbardi (via Vivaio 1, Milano)
Quando: 1 Mar 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Auditorium di via U. Dini 7 (Piazza Abbiategrasso MM2)
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 11:00 al 1 Mar 2010 - 13:30
Chi organizza: Organizzato dalle Associazioni "NonUnodiMeno" e "Centro Comunitario Puecher"
Dove: Questura, Tribunale, via Corelli
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 13:00 al 1 Mar 2010 - 14:00
Chi organizza: Comitato 1° marzo
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 15:00 al 1 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa di Palazzo Marino
Quando: 1 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio a Palazzo Marino
Quando: 1 Mar 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Urban Center Milano - Galleria Vittorio Emanuele II
Quando: 1 Mar 2010 - 18:30
Chi organizza: Urban Center Milano
Dove: Amstel Gallery Milano
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 18:30 al 13 Mar 2010 - 20:30
Chi organizza: Leandro Amstel Grasso
Dove: piazza Castello
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 19:45 al 1 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Comitato 1° marzo
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 1 Mar 2010 - 21:00 al 1 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 2 Marzo
Dove: Sala Lab - Triennale
Quando: Dal 2 Mar 2010 - 11:00 al 2 Mar 2010 - 12:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus
Dove: Fabbrica del Vapore - Via Procaccini 4 Milano
Quando: Dal 2 Mar 2010 - 13:00 al 4 Mar 2010 - 19:00
Chi organizza: Opera d'Arte, Below Comunicazione
Dove: Biblioteca Sormani, sala del Grechetto - via Francesco Sforza 7 - Milano
Quando: 2 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Gruppo consiliare PARTITO DEMOCRATICO
Mercoledì 3 Marzo
Dove: Teatro Elfo Puccini, Sala Shakespeare, corso Buenos Aires 33
Quando: 3 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 3 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 3 Mar 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Sede di Assimpredil Ance, in via San Maurilio 21
Quando: 3 Mar 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 3 Mar 2010 - 21:00 al 3 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria e Associazione culturale "Raffinerie Freaks"
Giovedì 4 Marzo
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 4 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza: Associazione culturale “L'Arte del Vivere con Lentezza” onlus in collaborazione con Assessorato all'Ambiente Comune di Milano
Dove: La Casa delle Culture nel Mondo Via Natta 11 – Milano (MM1 Lampugnano)
Quando: Dal 4 Mar 2010 - 18:00 al 4 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: Comitato Milano Aperta e Consulta Periferie Milano
Dove: Sala Conte Biancamano Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Via Olona, 6 bis
Quando: Dal 4 Mar 2010 - 18:00 al 4 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute della Donna
Dove: Sala Buzzati, Fondazione Corriere della Sera (via Balzan 3, angolo via San Marco, 21)
Quando: 4 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Corriere della Sera
Dove: ARCI Olmi - Via degli Ulivi 2 (Bus 63 - parcheggio interno)
Quando: Dal 4 Mar 2010 - 20:45 al 4 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro culturale La Cittadella, ARCI Olmi
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 4 Mar 2010 - 21:15 al 4 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 5 Marzo
Dove: Palazzo Isimbardi (Sala Tiepolo)
Quando: 5 Mar 2010 - 14:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Sala Solari di Palazzo delle Stelline, in corso Magenta 61
Quando: 5 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Acquario Civico, viale Gadio 2 MM Lanza - Milano
Quando: 5 Mar 2010 - 17:00
Chi organizza: Gruppo consiliare PARTITO DEMOCRATICO
Dove: Palazzo Cusani, in via Brera 15
Quando: 5 Mar 2010 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Centro culturale La Cittadella - Via dei Salici 39 Milano (ATM 63)
Quando: Dal 5 Mar 2010 - 21:00 al 5 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro culturale La Cittadella
Sabato 6 Marzo
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 6 Mar 2010 - 09:00
Chi organizza: Associazioni Chiamamilano e Differenza Donna
Dove: Cinema Teatro Parrocchia San Felice - Centro Commerciale San Felice – Segrate (MI)
Quando: Dal 6 Mar 2010 - 09:45 al 6 Mar 2010 - 12:30
Chi organizza: ASSOCIAZIONE AQUAS
Dove: Teatro Elfo Puccini, corso Buenos Aires, 33
Quando: 6 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 6 Mar 2010 - 14:30 al 6 Mar 2010 - 17:30
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Presso l’Auditorium Cà Granda viale Cà Granda 19 Milano
Quando: Dal 6 Mar 2010 - 14:30 al 6 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Associazione Speleologia Cavità Artificiali Milano – Circolo di Legambiente
Dove: CIRCOLO DELLA STAMPA - corso Venezia, 16
Quando: Dal 6 Mar 2010 - 15:30 al 6 Mar 2010 - 17:30
Chi organizza: Ines Patrizia Quartieri Consigliere comunale - Presidente Commissione Pari Opportunità
Dove: ARCI CORVETTO, VIA OGLIO 21
Quando: Dal 6 Mar 2010 - 20:30 al 6 Mar 2010 - 23:15
Chi organizza: Pabuda et les Enfants du Voudou
Lunedì 8 Marzo
Dove: Facoltà di Scienze Politiche - Sala Lauree - Via Conservatorio 7 - Milano
Quando: 8 Mar 2010 - 14:30
Chi organizza: Università Statale di Milano e Coordinamento Comitati Milanesi
Dove: Sala Giunta a Palazzo Marino
Quando: 8 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 8 Mar 2010 - 21:00 al 8 Mar 2010 - 23:30
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Centro Asteria - P.za Carrara 17.1 – 20141 Milano
Quando: Dal 8 Mar 2010 - 21:00 al 8 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro Asteria
Dove: Teatro della Memoria. Via Cucchiari 4
Quando: 8 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Gruppo Teatro Piscina Comunale
Martedì 9 Marzo
Dove: Aula 1° sezione Civile del Tribunale di Milano (3° piano - ingresso via Freguglia)
Quando: 9 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, Palazzo Marino Piazza della Scala, 2
Quando: Dal 9 Mar 2010 - 12:00 al 9 Mar 2010 - 14:00
Chi organizza: O.N.Da (Osservatorio nazionale sulla salute della donna)
Dove: Palazzo Marino
Quando: 9 Mar 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Camera del lavoro, Corso di Porta Vittoria 43, Milano, Sala De Carlini
Quando: Dal 9 Mar 2010 - 18:00 al 9 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Sala Madre Teresa di Calcutta
Quando: Dal 9 Mar 2010 - 18:31 al 9 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 5
Mercoledì 10 Marzo
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 10 Mar 2010 - 10:45
Chi organizza:
Dove: Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8 (Sala Visconti)
Quando: 10 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio a Palazzo Marino
Quando: 10 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Sala Vitman dell’Acquario civico, in viale Gadio 2
Quando: 10 Mar 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: Via Quarenghi 21
Quando: 10 Mar 2010 - 17:30
Chi organizza:
Dove: SPAZIO BALUARDO, via Michele Lessona 43/10, Milano (all'interno del Parco della Villa Scheibler)
Quando: Dal 10 Mar 2010 - 21:00 al 10 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: ass. Progetto Civile
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 10 Mar 2010 - 21:00 al 10 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Presso salone della Cooperativa “La Liberazione”- via Lomellina 14
Quando: Dal 10 Mar 2010 - 21:00 al 10 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: pas
Giovedì 11 Marzo
Dove: Aula CT68-Edificio 8N, al Campus Bovisa del Politecnico, via Durando 38/A
Quando: 11 Mar 2010 - 10:45
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 11 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Isimbardi
Quando: 11 Mar 2010 - 14:45
Chi organizza:
Dove: Viale Tibaldi 41
Quando: Dal 11 Mar 2010 - 18:30 al 11 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 5
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 11 Mar 2010 - 18:30 al 11 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Venerdì 12 Marzo
Dove: Sala delle Aquile di Palazzo Bovara, in corso Venezia 51
Quando: 12 Mar 2010 - 11:00
Chi organizza: Promossa dalla Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori (LILT) e patrocinata dal Comune di Milano
Dove: Sezione "VIAGGIARE LEGGERI" della Fiera "Fa' la cosa giusta!" - fieramilanocity – pad. 1 e 2 – Porta Scarampo 14
Quando: Dal 12 Mar 2010 - 12:00 al 14 Mar 2010 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 12 Mar 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 12 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Milano (zona 5)
Quando: Dal 12 Mar 2010 - 18:00 al 14 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Comune di Milano - regione Lombardia - zona 5
Dove: Fiera "Fa' la cosa giusta!"
Quando: Dal 12 Mar 2010 - 18:30 al 12 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: Distretto di Economia Solidale del Parco Agricolo Sud Milano, BuonMercato e Il Pane e le Rose
Dove: Circolo PD Caponnetto, via Gran San Bernardo, 1
Quando: 12 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Circolo PD Caponnetto
Dove: Presso il Centro Comunitario G. Puecher – via U. Dini 7
Quando: Dal 12 Mar 2010 - 21:00 al 12 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Centro Culturale Conca Fallata Associazione Centro Comunitario Puecher
Sabato 13 Marzo
Dove: Istituto dei Ciechi, via Vivaio 7
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 10:00 al 13 Mar 2010 - 12:30
Chi organizza: Associazione Ippocrate
Dove: Fiera "Fa' la cosa giusta!" - Padiglioni 1 e 2, FieraMilanoCity
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 11:00 al 13 Mar 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Spazio Oberdan , via Vittorio Veneto 2
Quando: 13 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza: Europarlamentare Licia Ronzulli in collaborazione con Regione Lombardia e Provincia di Milano
Dove: Cascina Linterno - Chiesetta dell’Assunta
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 15:30 al 13 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: associazione "Amici della Cascina Linterno"
Dove: Sala Associazione Quarto Oggiaro Vivibile - Via Lessona 13 Milano (Quarto Oggiaro)
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 16:30 al 13 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Associazione Quarto Oggiaro Vivibile, Consulta Periferie Milano
Dove: Palco allestito nella stazione della metropolitana di Piazza Duomo
Quando: 13 Mar 2010 - 17:30
Chi organizza: Comune di Milano e Atm
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 18:00 al 13 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Associazione familiari e amici di Fausto e Jaio
Dove: CGIL, piazza Segesta, 4, (con ingresso da Via Albertinelli 14) a Milano, Salone di Vittorio
Quando: Dal 13 Mar 2010 - 20:00 al 13 Mar 2010 - 23:30
Chi organizza: Coord. Sezioni ANPI zona 5, Ass. La Conta e Ist. Pedagogico della Resistenza
Domenica 14 Marzo
Dove: Bicinfesta partirà, come di consueto, da via Dante
Quando: 14 Mar 2010 - 09:00
Chi organizza: Fiab Ciclobby
Dove: Fondazione San Raffaele del Monte Tabor, Basilica Dibit 2, via Olgettina 60
Quando: 14 Mar 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Fieramilanocity - Porta Scarampo 14, Milano - Sala Oceania
Quando: Dal 14 Mar 2010 - 11:30 al 14 Mar 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi - ingresso da Corso Monforte
Quando: Dal 14 Mar 2010 - 15:00 al 14 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: Cascina Bellaria - Via Cascina Bellaria 90 (Parco di Trenno)
Quando: Dal 14 Mar 2010 - 15:30 al 14 Mar 2010 - 20:30
Chi organizza: A.T.L.Ha onlus
Dove: teatro della Cooperativa, Via Hermada, 8, Milano
Quando: Dal 14 Mar 2010 - 20:30 al 14 Mar 2010 - 23:30
Chi organizza: Emergency e teatro della ccoperativa
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 14 Mar 2010 - 21:00 al 14 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Lunedì 15 Marzo
Dove: Aeroporto di Malpensa, Terminal 1
Quando: 15 Mar 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Università Milano Bicocca, Edificio U12 – Auditorium, Via Vizzola 5, Milano
Quando: Dal 15 Mar 2010 - 10:00 al 15 Mar 2010 - 18:30
Chi organizza: Facoltà di Sociologia e Facoltà di Giurisprudenza - Univ. Milano-Bicocca
Dove: Sala Stampa di Palazzo Marino
Quando: 15 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 15 Mar 2010 - 14:30 al 15 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Sala Orologio a Palazzo Marino
Quando: 15 Mar 2010 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 15 Mar 2010 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Casa del Giovane “Sala Nembrini” Via Gavazzeni, 13 24125 Bergamo
Quando: Dal 15 Mar 2010 - 20:45 al 15 Mar 2010 - 22:45
Chi organizza: GIUSTIZIA MONETARIA
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 15 Mar 2010 - 21:00 al 15 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: circolo ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 15 Mar 2010 - 21:00 al 15 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro con l’Associazione Aven Amentza – Unione di Rom e Sinti e Associazione ApertaMente
Martedì 16 Marzo
Dove: Università Milano Bicocca, Edificio U12 – Auditorium, Via Vizzola 5, Milano
Quando: Dal 16 Mar 2010 - 09:45 al 16 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Facoltà di Sociologia e Facoltà di Giurisprudenza - Univ. Milano-Bicocca
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 16 Mar 2010 - 10:15
Chi organizza:
Dove: Salone Clerici dell'Acli, in via della Signora, 3
Quando: 16 Mar 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna Museo di Storia Naturale c.so Venezia 55 - Milano
Quando: Dal 16 Mar 2010 - 18:00 al 16 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Mercoledì 17 Marzo
Dove: Triennale di viale Alemagna 6
Quando: 17 Mar 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino
Quando: 17 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino Piazza della Scala, 2 - Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 12:00 al 17 Mar 2010 - 13:30
Chi organizza: Comune di Milano & A2A con Renault
Dove: Circolo della Stampa - Sala Bracco, corso Venezia 16 - Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 17:00 al 17 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: CIPMO - Centro Italiano per la Pace in Medio Oriente
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 17 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 18:00 al 17 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: ass. Libera Milano e Legambiente
Dove: Viale Tibaldi 41
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 18:00 al 17 Mar 2010 - 20:29
Chi organizza: Consiglio di Zona 5
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 20:45 al 17 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Ass. Libera
Dove: Auditorium che La Cordata - via Zumbini 6 Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 21:00 al 17 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: La Cordata
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 17 Mar 2010 - 21:00 al 17 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: ass. culturale "Raffinerie Freaks"
Giovedì 18 Marzo
Dove: Milano - Palazzo Isimbardi sede della Provincia di Milano
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 09:00 al 19 Mar 2010 - 18:30
Chi organizza: OCCAM, Parlamento Europeo , Provincia di Milano, ONU
Dove: Via Vittadini 3
Quando: 18 Mar 2010 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 14:30 al 18 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 18 Mar 2010 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Università di Milano Bicocca,Via Bicocca degli Arcimboldi 8, edificio U7, III piano, Aula Pagani
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 15:30 al 18 Mar 2010 - 18:30
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale
Dove: VIA MANCINELLI, AL CASORETTO, MILANO
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 17:00 al 18 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: Associazione familiari e amici di Fausto e Jaio
Dove: Viale Tibaldi 41
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 18:30 al 18 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 5
Dove: Spazio Forma Moods, Piazza Tito Lucrezio Caro, 1, Milano
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 19:00 al 18 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Opera Nomadi
Dove: Spazio Scopri-COOP - Via Gianella 21 (Bus 58)
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 21:00 al 18 Mar 2010 - 22:45
Chi organizza: Centro culturale cattolico San Benedetto
Dove: Leoncavallo, Via Antoine Watteau, 7
Quando: Dal 18 Mar 2010 - 21:00 al 18 Mar 2010 - 23:45
Chi organizza: Associazione familiari e amici di Fausto e Jaio
Venerdì 19 Marzo
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Mar 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Conference hall di UniCredit Group, in via Tommaso Grossi 10
Quando: 19 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Mar 2010 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Univ. degli Studi / Politecnico / Univ. degli Studi Milano Bicocca
Quando: Dal 19 Mar 2010 - 14:15 al 13 Maggio 2010 - 13:00
Chi organizza: Cristiana Fiamingo (UdS-Milano, Scienze Politiche) e Stefano Bocchi (UdS-Milano, Agraria)
Dove: c/o CHIAMAMILANO – L.go Corsia dei Servi 11, Milano (MM San Babila)
Quando: Dal 19 Mar 2010 - 16:30 al 19 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza:
Dove: Spazio89 (Via F.lli Zoia 89), Milano-spettacolo gratuito
Quando: 19 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Cooperativa Degradi e Compagnie malviste
Sabato 20 Marzo
Dove: Porta Venezia
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 09:30 al 20 Mar 2010 - 12:30
Chi organizza: Ass. Libera contro le mafie
Dove: Aula magna del Palazzo di giustizia di Milano (ingresso da corso di Porta Vittoria)
Quando: 20 Mar 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 15:00 al 20 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Milano, c.so Como
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 17:00 al 20 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: ass. Tratti Discontinui
Dove: Centro Congressi Confcommercio via Corso Venezia 47 Milano
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 17:30 al 20 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: IDV
Dove: Galleria san Lorenzo, via Sirtori 31 Milano
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 18:00 al 15 Apr 2010 - 19:00
Chi organizza: Alessandra Redaelli
Dove: Auditorium CAM via Valvassori Peroni, 56
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 18:00 al 20 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Associazione familiari e amici di Fausto e Jaio
Dove: Bollate
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 21:00 al 20 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Staff Giulio Cavalli
Dove: AUDITORIUM comunale.VIA MATTEOTTI 4 - RESCALDINA
Quando: Dal 20 Mar 2010 - 21:00 al 20 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Diego Zanellati
Domenica 21 Marzo
Dove: Società Umanitaria via Daverio 7 Milano (Salone degli affreschi)
Quando: 21 Mar 2010 - 16:00
Chi organizza:
Lunedì 22 Marzo
Dove: Davanti all’ingresso principale della Provincia di Milano (Palazzo Isimbardi, via Vivaio 1)
Quando: 22 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Consolato Generale dell’Ecuador in Milano - Via Vittor Pisani 9
Quando: Dal 22 Mar 2010 - 18:00 al 22 Mar 2010 - 19:30
Chi organizza: Centro Ecuadoriano di Arte e Cultura in Milano, Associazione Culturale PHOS
Dove: Milano - Via Santa Marta 18
Quando: Dal 22 Mar 2010 - 18:00 al 22 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Rinenergy e Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 22 Mar 2010 - 21:00 al 22 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 23 Marzo
Dove: Sede de ‘Il Sole 24 ore’ (sala Collina), in viale Monte Rosa 91
Quando: 23 Mar 2010 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Circolo della Stampa - Corso Venezia, 16
Quando: 23 Mar 2010 - 21:00
Chi organizza: Associazione Amici dei Navigli - Lions Club Milano e Provincia
Mercoledì 24 Marzo
Dove: Sala Appiani all’Arena Civica “Gianni Brera”
Quando: 24 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala del Parnaso di Villa Reale, in via Palestro 16
Quando: 24 Mar 2010 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio a Palazzo Marino
Quando: 24 Mar 2010 - 15:15
Chi organizza:
Giovedì 25 Marzo
Dove: Sala Orologio a Palazzo Marino
Quando: 25 Mar 2010 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 25 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Conte Biancamano Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Via Olona, 6 bis
Quando: Dal 25 Mar 2010 - 18:00 al 25 Mar 2010 - 20:00
Chi organizza: Osservatorio Nazionale sulla Salute delle Donne
Dove: Arci Bitte - Milano, Via Watt 37
Quando: Dal 25 Mar 2010 - 20:45 al 25 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: 11metri
Dove: Sede dell’Ordine degli architetti, in via Solferino 17
Quando: 25 Mar 2010 - 21:15
Chi organizza:
Venerdì 26 Marzo
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 26 Mar 2010 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 26 Mar 2010 - 17:30 al 26 Mar 2010 - 19:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Stazione di servizio, via A. Caretto 4 Milano
Quando: Dal 26 Mar 2010 - 21:00 al 26 Mar 2010 - 22:30
Chi organizza: Staff Giulio Cavalli
Sabato 27 Marzo
Dove: Palazzo del Capitano, in via Beccaria 19
Quando: 27 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza: FAI
Dove: Parco Ticinello
Quando: Dal 27 Mar 2010 - 15:00 al 27 Mar 2010 - 18:00
Chi organizza: Andrea Falappi
Dove: Castello Sforzesco
Quando: Dal 27 Mar 2010 - 20:30 al 27 Mar 2010 - 21:30
Chi organizza: WWF
Lunedì 29 Marzo
Dove: Sala Viscontea del Castello Sforzesco
Quando: 29 Mar 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Centro socio ricreativo “La porta del cuore” di via Appennini 147/a
Quando: 29 Mar 2010 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 29 Mar 2010 - 21:00 al 29 Mar 2010 - 23:15
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 30 Marzo
Dove: Sala Buzzati della Fondazione Corriere della Sera, in via Balzan 3
Quando: 30 Mar 2010 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Negozio civico di Chiamamilano, Largo Corsia dei Servi, 11, Milano
Quando: Dal 30 Mar 2010 - 20:45 al 30 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza:
Mercoledì 31 Marzo
Dove: Sala Albinoni, Terminal 1, Aeroporto di Malpensa
Quando: 31 Mar 2010 - 10:30
Chi organizza:
Dove: Atahotel Expo Fiera (Sala Africa, via Keplero 12, Pero)
Quando: 31 Mar 2010 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 31 Mar 2010 - 15:30 al 31 Mar 2010 - 20:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 31 Mar 2010 - 16:30
Chi organizza:
Dove: ARCI 50 - Via Benaco 1
Quando: Dal 31 Mar 2010 - 20:30 al 31 Mar 2010 - 23:59
Chi organizza: ARCI 50 Gruppo Cultura
Dove: Cineforum del Circolo, Viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 31 Mar 2010 - 21:00 al 31 Mar 2010 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Giovedì 1 Aprile
Dove: Torino
Quando: Dal 1 Apr 2010 - 00:00 al 1 Ago 2010 - 23:59
Chi organizza: Comitato Nazionale Italiano per l'UNIFEM Onlus
Dove: Edificio U2 aula 7 - Piazza della Scienza Università Bicocca di Milano
Quando: Dal 1 Apr 2010 - 09:00 al 1 Apr 2010 - 17:00
Chi organizza: Master in Uso del Territorio e Gestione delle Acque nei Paesi in Via di Sviluppo