.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 42 ospiti collegati
.: Eventi Novembre 2009
« Novembre 2009 »
Lunedì 2 Novembre
Dove: Basilica di Sant’Ambrogio
Quando: 2 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Spazio Oberdan (viale Vittorio Veneto 2)
Quando: 2 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Radio dei Navigli ( http://www.radiodeinavigli.com )
Quando: 2 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Radio dei Navigli ( http://www.radiodeinavigli.com )
Martedì 3 Novembre
Dove: Palazzo delle Stelline, Corso Magenta 59, 20123 Milano
Quando: Dal 3 Nov 2009 - 09:00 al 3 Nov 2009 - 13:30
Chi organizza: Tavolo Rom di Milano E Rappresentanza a Milano della Commissione europea
Dove: Fieramilano Rho-Pero, padiglione 8 - Forum
Quando: 3 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Via dei Missaglia 97 (palazzo A4 – 4° piano)
Quando: 3 Nov 2009 - 13:00
Chi organizza:
Mercoledì 4 Novembre
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 4 Nov 2009 - 10:15
Chi organizza:
Dove: COM-PA 2009 - FieraMilano (RHO) Pad. 8 - SPAZIO MEETING - sala C
Quando: Dal 4 Nov 2009 - 16:00 al 4 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: Provincia di Milano
Dove: via Stratico 7
Quando: 4 Nov 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Sala Otto Colonne di Palazzo Reale
Quando: 4 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 4 Nov 2009 - 17:30 al 4 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Opera d'Arte
Dove: Aula Magna San Marco - Piazza San Marco 2 Milano
Quando: Dal 4 Nov 2009 - 18:00 al 4 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: salone della Cooperativa “La Liberazione”- via Lomellina 14
Quando: Dal 4 Nov 2009 - 21:00 al 4 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: ANPI, Sezione “25 Aprile” di Milano –Città Studi, in collaborazione con la Coop. "La Liberazione"
Giovedì 5 Novembre
Dove: Università degli Studi-Sala di Rappresentanza del Rettorato, Via Festa del Perdono, 7
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 09:15 al 5 Nov 2009 - 13:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 11:00 al 5 Nov 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala A dello Spazio Meeting del Com-Pa - Padiglione 8 - Fieramilano (Rho-Pero)
Quando: 5 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 5 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 18:00 al 5 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Camera del Lavoro di Milano, corso di Porta Vittoria, 43 , sala Buozzi.
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 18:00 al 5 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza: Altreconomia,Associazione Prima Persone,Lavoro e Società–area programmatica Cgil,Coordinamento Nord Sud del Mondo,Terre di mezzo
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 18:30 al 5 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Casa della Cultura, via Borgogna 3, Milano
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 21:00 al 5 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: ANPI provinciale e Casa della Cultura
Dove: al Circolo ARCI Martiri di Turro, Via Rovetta, 14 a Milano.
Quando: Dal 5 Nov 2009 - 21:15 al 5 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 6 Novembre
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino (Piazza della Scala)
Quando: Dal 6 Nov 2009 - 09:00 al 6 Nov 2009 - 13:30
Chi organizza: Caritas Ambrosiana
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 6 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 6 Nov 2009 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Sala Orologio, a Palazzo Marino
Quando: 6 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino - Sala Alessi - Piazza della Scala, 2
Quando: Dal 6 Nov 2009 - 17:00 al 6 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: Gruppi Consiliari Lista Uniti con Dario Fo - Rifondazione Comunista
Dove: presso la Libreria Feltrinelli di Via Manzoni, 12
Quando: Dal 6 Nov 2009 - 18:00 al 6 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: l’Associazione Amici dei Navigli | Istituto per i Navigli
Dove: Teatro Dal Verme (via San Giovanni sul Muro 2)
Quando: 6 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza:
Dove: Ex fabbrica di via Orobia 15 (zona Ripamonti)
Quando: 6 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Mixa
Dove: Milano - Circolo di via De Amicis 17
Quando: Dal 6 Nov 2009 - 21:00 al 6 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: F.I.A.P. e Communitas 2002
Sabato 7 Novembre
Dove: Spazio Guicciardini – via Melloni 3 – Milano
Quando: Dal 7 Nov 2009 - 15:00 al 7 Nov 2009 - 18:30
Chi organizza: L’Associazione Casa della Sinistra Zona 4
Dove: Chiesetta di Cascina Linterno - Via F.lli Zoia, 194 a Milano
Quando: Dal 7 Nov 2009 - 15:30 al 7 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: Cooperativa Edificatrice Ferruccio Degradi e l’Associazione Amici Cascina Linterno
Dove: Auditorium del Centro Culturale Polifunzionale-via Calori 9 - Locate Triulzi
Quando: Dal 7 Nov 2009 - 16:00 al 15 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Biblioteca Comunale di Locate Triulzi
Domenica 8 Novembre
Dove: presso il Salone dell'ANPI in via Mascagni 6, Milano
Quando: Dal 8 Nov 2009 - 10:30 al 8 Nov 2009 - 16:00
Chi organizza: ANED - Sezione di Milano
Dove: Chiesa e Piazza San Giovanni Battista in Trenno
Quando: Dal 8 Nov 2009 - 10:30 al 8 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza: Agricoltori Milano
Dove: Palazzo Isimbardi ( ingresso è da corso Monforte 35 )
Quando: 8 Nov 2009 - 15:00
Chi organizza:
Lunedì 9 Novembre
Dove: Giardini di viale Monte Nero
Quando: 9 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: PALAZZO PIRELLI via Fabio Filzi 22, nella Sala Pirelli
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 11:00 al 9 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Cortile interno di Palazzo Reale
Quando: 9 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 9 Nov 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Università Bocconi (Aula Magna – via Rontgen, 1)
Quando: 9 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: CAMERA DEL LAVORO Metropolitana di Milano , Corso di Porta Vittoria, 43, nel Salone Di Vittorio
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 20:30 al 9 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Cine-Teatro San Giuseppe - via Redi 21
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 20:30 al 9 Nov 2009 - 23:30
Chi organizza: Consiglio di Zona 3 - Associazione dei Polacchi a Milano
Dove: Milano - sala riunioni via pergolesi 15
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 20:30 al 9 Nov 2009 - 23:30
Chi organizza: Pd Milano + Circolo interuniversitario
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 21:00 al 9 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta, 14 a Milano
Quando: Dal 9 Nov 2009 - 21:00 al 9 Nov 2009 - 23:20
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Martedì 10 Novembre
Dove: Milano, Circolo della Stampa (sala Caminetto)
Quando: Dal 10 Nov 2009 - 10:30 al 10 Nov 2009 - 13:00
Chi organizza: Fondazione Ethnoland: tel. 02.97382866
Dove: PALAZZO MARINO –Sala Commissioni–Piazza della Scala 2 MILANO (1° piano, scala 2)
Quando: Dal 10 Nov 2009 - 11:00 al 10 Nov 2009 - 12:44
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Centro Congressi di Fiera Milano – Rho
Quando: 10 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Fiera di Milano Rho Pero, strada Statale del Sempione 28, in Sala Martini
Quando: 10 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Commissioni di Palazzo Marino
Quando: 10 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 10 Nov 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 10 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Chiesa Valdese, via Francesco Sforza 12, Milano
Quando: Dal 10 Nov 2009 - 17:30 al 10 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: FDEI (Federazione Donne Evangeliche in Italia)
Dove: Spazio in Corso di Porta Nuova 32 a Milano
Quando: Dal 10 Nov 2009 - 19:00 al 10 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Sala Affreschi Provincia di Milano - Via Vivavio 1 Milano
Quando: Dal 10 Nov 2009 - 20:45 al 10 Nov 2009 - 23:59
Chi organizza: Federazione della Sinistra
Mercoledì 11 Novembre
Dove: Universià degli Studi di Milano Bicocca, piazza dell’Ateneo Nuovo 1, edificio U6 4° piano, “Aula Massa”,
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 10:30 al 11 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Arena Civica Gianni Brera, in viale Byron 2
Quando: 11 Nov 2009 - 10:45
Chi organizza:
Dove: Punto Rosso – Via G. Pepe (angolo Via Carmagnola – MM2 – Garibaldi)
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 18:30 al 11 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Associazione Culturale Punto Rosso, Archivio Storico della Nuova Sinistra “Marco Pezzi”,
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 17:30 al 11 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Opera d'Arte
Dove: c/o LA COOPERATIVA EDIFICATRICE, via S. Faustino, 5, Milano
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 18:30 al 11 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza: ANPI -sezione Lambrate Ortica
Dove: Aula Magna di San Marco, Piazza San Marco, 2 - Milano
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 18:00 al 11 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia NOstra Onlus Milano
Dove: Giardini “Indro Montanelli”, (via Palestro – via Marina)
Quando: 11 Nov 2009 - 18:30
Chi organizza:
Dove: negozio civico CHIAMAMILANO, Largo Corsia dei Servi,
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 20:30 al 11 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazioni Amiche di ABCD e DONNEinQUOTA
Dove: Circolo della Stampa -Sala Montanelli" Milano c.so Venezia 16
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 20:45 al 11 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Circolo di Milano -Libertà & Giustizia
Dove: Presso l'auditorium del Centro Scolastico Gallaratese, via Natta 11 (MM1 Lampugnano)
Quando: 11 Nov 2009 - 20:45
Chi organizza:
Dove: Presso salone della Cooperativa “La Liberazione”- via Lomellina 14
Quando: Dal 11 Nov 2009 - 21:00 al 11 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: ANPI, Sezione “25 Aprile” di Milano –Città Studi, in collaborazione con la Coop. "La Liberazione"
Giovedì 12 Novembre
Dove: PALAZZO ISIMBARDI, via Vivaio 1– SALA AFFRESCHI
Quando: Dal 12 Nov 2009 - 10:00 al 12 Nov 2009 - 13:00
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: via Litta 7
Quando: 12 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza: Conai (Consorzio Nazionale per il recupero e il riciclo degli imballaggi)
Dove: Sala Marra a Palazzo Marino
Quando: 12 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: CAMERA DEL LAVORO Metropolitana di Milano, Corso di Porta Vittoria, 43, Sala Buozzi
Quando: Dal 12 Nov 2009 - 14:30 al 12 Nov 2009 - 17:15
Chi organizza: UDI-Unione Donne in Italia
Dove: Centro Congressi Fondazione Cariplo, via Romagnosi 8
Quando: 12 Nov 2009 - 14:45
Chi organizza:
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 12 Nov 2009 - 19:30 al 12 Nov 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 12 Nov 2009 - 18:30 al 12 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Via Pasubio, 16 a Milano
Quando: 12 Nov 2009 - 19:00
Chi organizza:
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 12 Nov 2009 - 21:15 al 12 Nov 2009 - 23:15
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Venerdì 13 Novembre
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 13 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Centro Congressi Fondazione Cariplo, via Romagnosi 8
Quando: 13 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta di Palazzo Isimbardi
Quando: 13 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Via Guglielmo Pepe 14 ang. Via Carmagnola - Milano
Quando: Dal 13 Nov 2009 - 18:00 al 13 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza: associazione Progetto Civile di Milano
Sabato 14 Novembre
Dove: MILANO, Sala San Carlo, via Morozzo della Rocca 12 (ang. C.so Magenta)
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 08:30 al 14 Nov 2009 - 17:45
Chi organizza: Centro Milanese di Psicoanalisi Cesare Musatti
Dove: Società Umanitaria - Salone degli Affreschi - Via Daverio, 7 – Milano (dalle 21:00 al Teatro Litta)
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 09:00 al 14 Nov 2009 - 19:00
Chi organizza: Gruppo Consiliare del Partito Democratico - Comune di Milano
Dove: Sala di rappresentanza dell' Università di Milano - via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 10:00 al 14 Nov 2009 - 16:00
Chi organizza: l' Associazione "Piero Guicciardini", in collaborazione con il Centro Culturale Protestante
Dove: Triennale Bovisa, via Lambruschini 31
Quando: 14 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Cascina Biblioteca, a MILANO, presso il Parco Lambro, in via Casoria 50.
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 14:00 al 14 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: La cooperativa “Il Fontanile”
Dove: spazio teatro 89, via f.lli Zoia, 89, Milano
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 15:30 al 14 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: ANPI, IpR, coop.Ferruccio Degradi
Dove: Chiesetta di Cascina Linterno - Via F.lli Zoia, 194 a Milano
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 15:30 al 14 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: Cooperativa Edificatrice Ferruccio Degradi e l’Associazione Amici Cascina Linterno
Dove: LeFel, Corso XXII marzo 4, Milano
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 17:00 al 14 Nov 2009 - 18:30
Chi organizza: LeFel
Dove: Arci 50 Via Benaco 1 Milano
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 19:00 al 14 Nov 2009 - 23:59
Chi organizza: Circolo ARCI50
Dove: Salone Sant'Anselmo, Via Manaresi 13 (Baggio)
Quando: Dal 14 Nov 2009 - 21:00 al 14 Nov 2009 - 22:45
Chi organizza: Circolo culturale Don Massimo Bignetti, Circolo MilanoPolis, CPM
Domenica 15 Novembre
Dove: MILANO
Quando: Dal 15 Nov 2009 - 09:00 al 15 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: POSITIVE INSIDE
Dove: Cascina Biblioteca, a MILANO, presso il Parco Lambro, in via Casoria 50.
Quando: Dal 15 Nov 2009 - 14:00 al 15 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: coop. Il Fontanile
Dove: via Pepe 14, angolo via Carmagnola (MM2, Garibaldi)
Quando: Dal 15 Nov 2009 - 19:30 al 15 Nov 2009 - 21:30
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Lunedì 16 Novembre
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino
Quando: 16 Nov 2009 - 09:30
Chi organizza: A2A
Dove: Sala assemblee di Intesa San Paolo, in piazza Belgiojoso 1
Quando: 16 Nov 2009 - 10:30
Chi organizza: ANIA (Fondazione per la sicurezza stradale) e O.N.Da (Osservatorio Nazionale sulla salute della Donna)
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino
Quando: 16 Nov 2009 - 11:15
Chi organizza: A2A
Dove: presso il Centro culturale S. Fedele, ingresso da piazza S. Fedele
Quando: Dal 16 Nov 2009 - 17:45 al 16 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: Gruppo Formazione di "LIBERA. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie"
Dove: Oratorio dell'Incoronata - C.so Garibaldi 106
Quando: Dal 16 Nov 2009 - 18:00 al 16 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Milano
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 16 Nov 2009 - 21:00 al 16 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: presso il Circolo ACLI LAMBRATE via Conte Rosso 5, Milano
Quando: Dal 16 Nov 2009 - 21:00 al 16 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Circolo Mix, Circolo ACLi Lambrate, Forum della sinistra zona 3, Ass. ARIA CIVILE
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 16 Nov 2009 - 21:00 al 16 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta, Circolo Arci Martiri di Turro
Martedì 17 Novembre
Dove: Sala Leonardo, al Palazzo delle Stelline, corso Magenta 61
Quando: 17 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 17 Nov 2009 - 11:00 al 17 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza: Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori e ART LAB
Dove: Iat (Informazioni e accoglienza turistica) di piazza Duomo.
Quando: 17 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio di Palazzo Marino
Quando: 17 Nov 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala delle Otto Colonne a Palazzo Reale, piazza Duomo 12
Quando: 17 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Teatro dell’Arte, in viale Alemagna 6
Quando: 17 Nov 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 17 Nov 2009 - 18:00 al 17 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: ass. Koorthia
Dove: Palazzo Morando, in via Sant’Andrea 6
Quando: 17 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza:
Mercoledì 18 Novembre
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 18 Nov 2009 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Calvairate, via Ciceri Visconti 1 (Q.re Calvairate)
Quando: Dal 18 Nov 2009 - 18:00 al 18 Nov 2009 - 19:15
Chi organizza: Associazione culturale Quattro, CPM
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino - inaugurazione alle 18:00 in Piazza Scala
Quando: 18 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Auditorium del Centro Culturale Polifunzionale
Quando: Dal 18 Nov 2009 - 21:00 al 18 Nov 2009 - 23:50
Chi organizza: Alice Ripa - Biblioteca Comunale di Locate Triulzi
Dove: Circolo ARCI 50 Via Benaco 1 Milano
Quando: Dal 18 Nov 2009 - 21:00 al 18 Nov 2009 - 23:59
Chi organizza: ARCI 50
Giovedì 19 Novembre
Dove: Milano, luoghi significativi a seconda degli argomenti degli incontri
Quando: Dal 19 Nov 2009 - 09:30 al 21 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza: Casa della carità
Dove: Aula consiliare di Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Via Volturno angolo piazzale Lagosta
Quando: 19 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Gialla di Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2009 - 14:15
Chi organizza:
Dove: Infermeria di Palazzo Marino
Quando: Dal 19 Nov 2009 - 14:45 al 19 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Sala Gonfalone del Palazzo della Regione, in via Fabio Filzi 22
Quando: 19 Nov 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala consiliare di Palazzo Isimbardi (via Vivaio 1)
Quando: 19 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Urban Center in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 19 Nov 2009 - 17:45
Chi organizza:
Dove: Davanti al Pirellone - piazza Duca D'Aosta
Quando: Dal 19 Nov 2009 - 18:00 al 19 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Sinistra Ecologia Libertà - SEL Milano
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 19 Nov 2009 - 18:30 al 19 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: via Mozart, 14, Milano, villa Necchi Campiglio
Quando: Dal 19 Nov 2009 - 19:30 al 19 Nov 2009 - 21:45
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Venerdì 20 Novembre
Dove: Aula Magna dell’Università Bocconi, via Roentgen
Quando: 20 Nov 2009 - 09:45
Chi organizza:
Dove: Palazzo delle Stelline, in corso Magenta 59
Quando: 20 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala Urbanistica di Palazzo Marino
Quando: 20 Nov 2009 - 11:45
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 20 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Aula Magna Museo di Storia Naturale c.so Venezia 55 - Milano
Quando: Dal 20 Nov 2009 - 18:30 al 20 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Auditorium Centro Polifunzionale di Locate Triulzi
Quando: Dal 20 Nov 2009 - 21:00 al 20 Nov 2009 - 23:59
Chi organizza: Biblioteca Comunale di Locate Triulzi
Sabato 21 Novembre
Dove: Casa della Carità, Auditorium Teresa Pomodoro, via Brambilla 10
Quando: 21 Nov 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Milano Niguarda
Quando: Dal 21 Nov 2009 - 15:30 al 22 Nov 2009 - 20:00
Chi organizza: Consiglio Zona 9 - Assoc. Tramemetropolitane - DiAP Politecnico di Milano
Dove: via Pastrengo 6
Quando: 21 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Domenica 22 Novembre
Dove: Teatro Franco Parenti, Via Pier Lombardo, 14, 20135 Milano.
Quando: Dal 22 Nov 2009 - 11:30 al 22 Nov 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Politeatro di viale Lucania 16
Quando: 22 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 4 e dal Centro Artistico Culturale milanese
Dove: Salone Radetzky di Palazzo Cusani, in via Brera 15
Quando: 22 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza:
Lunedì 23 Novembre
Dove: Via Zumbini 6
Quando: 23 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Circolo della Stampa, in corso Venezia 16
Quando: 23 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza: Made Expo
Dove: Sala Parlamentino, a Palazzo Affari ai Giureconsulti, piazza Mercanti 2
Quando: 23 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Circolo della Stampa, in corso Venezia 16
Quando: 23 Nov 2009 - 14:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 23 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Camera del lavoro di Milano - Sala Buozzi, corso di Porta Vittoria, 43
Quando: Dal 23 Nov 2009 - 21:00 al 23 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: rete dei comitati
Dove: Teatro Manzoni
Quando: 23 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 23 Nov 2009 - 21:00 al 23 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 24 Novembre
Dove: Loggia dei Mercanti - Milano
Quando: 24 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza: De Poli e Cossia - Greco - Lussana - Antei
Dove: via dei Barrachini 9- Milano
Quando: Dal 24 Nov 2009 - 18:30 al 24 Nov 2009 - 22:00
Chi organizza:
Dove: CASA VIDAS - VIA OJETTI 66 - MILANO
Quando: 24 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza: ASSOCIAZIONE VIDAS
Dove: Spazio Oberdan di via Vittorio Veneto 2
Quando: 24 Nov 2009 - 20:30
Chi organizza:
Mercoledì 25 Novembre
Dove: Fiera Milano Rho, al Centro Congressi, in Sala Sagittarius
Quando: 25 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Scuola di Notariato della Lombardia, in via Locatelli 5
Quando: 25 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 25 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza: Polizia Locale di Milano e la rivista Quattroruote
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 25 Nov 2009 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Sala Guicciardini (via Macedonio Melloni 3)
Quando: 25 Nov 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 25 Nov 2009 - 20:00 al 25 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro
Dove: Circolo Familiare di Unità Proletaria, viale Monza 140 - Milano
Quando: Dal 25 Nov 2009 - 21:00 al 25 Nov 2009 - 23:30
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria e l'associazione culturale Raffinerie Freaks
Dove: Milano
Quando: 25 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Gruppo Teatro Piscina Comunale
Giovedì 26 Novembre
Dove: Auditorium San Fedele, in via Hoepli 3/b
Quando: 26 Nov 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 26 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 26 Nov 2009 - 18:30 al 30 Nov 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Via Andrea Orcagna 2, Milano
Quando: Dal 26 Nov 2009 - 20:00 al 26 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Spazio Teatro NO’HMA Teresa Pomodoro
Venerdì 27 Novembre
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 27 Nov 2009 - 10:30
Chi organizza: Assessore al Bilancio, Programmazione finanziaria, Patrimonio e Demanio della Provincia di Milano, Luca Squeri
Dove: Circolo della Stampa (Sala Bracco), in corso Venezia 16
Quando: 27 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Area gioco di via Collecchio (angolo via Montichiari)
Quando: 27 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Affari ai Giureconsulti, in piazza Mercanti 2
Quando: 27 Nov 2009 - 13:30
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 27 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio di Palazzo Marino
Quando: 27 Nov 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Milano, Spazio 90, Via Mecenate
Quando: Dal 27 Nov 2009 - 20:00 al 27 Nov 2009 - 23:59
Chi organizza: Popolo della Libertà di Milano
Sabato 28 Novembre
Dove: 28 novembre al Teatro Dal Verme di Milano
Quando: Dal 28 Nov 2009 - 09:30 al 28 Nov 2009 - 14:00
Chi organizza: Fondazione Ethnoland: tel. 02.97382866
Dove: Cascina Bellaria - Via Cascina Bellaria 90 (Parco di Trenno)
Quando: Dal 28 Nov 2009 - 09:45 al 28 Nov 2009 - 16:15
Chi organizza: Consulta Periferie Milano
Dove: Cascina Bellaria , in via Cascina Bellaria 90, al parco di Trenno
Quando: 28 Nov 2009 - 10:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano
Dove: Colonnato della Rotonda della Besana
Quando: 28 Nov 2009 - 11:00
Chi organizza: GENITORI ANTISMOG
Dove: Sala Commissioni dell’Assessorato all’Ambiente, in via Beccaria 19
Quando: 28 Nov 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Conservatorio Giuseppe Verdi, in via Conservatorio 12
Quando: 28 Nov 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Biblioteca di Via Valvassori Peroni, via Valvassori Peroni 56
Quando: Dal 28 Nov 2009 - 16:15 al 28 Nov 2009 - 19:15
Chi organizza: Associazione ARCI Equinozio
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 28 Nov 2009 - 16:45 al 28 Nov 2009 - 19:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni e L'associazione Equinozio
Dove: Milano, Via Sirtori 31
Quando: Dal 28 Nov 2009 - 18:00 al 28 Nov 2009 - 21:00
Chi organizza: Roberto Milani
Lunedì 30 Novembre
Dove: Sede di Assimpredil Ance, in via San Maurilio 21
Quando: 30 Nov 2009 - 12:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 30 Nov 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140, Milano - salone al primo piano- (MM1 fermata "Turro" e/o "Gorla", bus 44, 86)
Quando: Dal 30 Nov 2009 - 21:00 al 30 Nov 2009 - 23:30
Chi organizza: Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Presso salone della Cooperativa “La Liberazione”- via Lomellina 14
Quando: Dal 30 Nov 2009 - 21:00 al 30 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: ANPI, Sezione “25 Aprile” di Milano –Città Studi, in collaborazione con la Coop. "La Liberazione"
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 30 Nov 2009 - 21:00 al 30 Nov 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e NAGA
Martedì 1 Dicembre
Dove: Palazzo delle Stelline, Sala Porta, C.so Magenta 61
Quando: 1 Dic 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Università Bocconi nell’aula Magna di via Gobbi 5
Quando: 1 Dic 2009 - 09:00
Chi organizza: Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili
Dove: Aula magna dello Iulm, in via Carlo Bo 1
Quando: 1 Dic 2009 - 10:30
Chi organizza: IULM
Dove: Sala Donzelli di Palazzo Affari ai Giureconsulti, in piazza Mercanti 2
Quando: 1 Dic 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino
Quando: 1 Dic 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Salone d'onore, Triennale di Milano, Viale Alemagna 6
Quando: Dal 1 Dic 2009 - 14:30 al 1 Dic 2009 - 18:30
Chi organizza: Ass.to Sviluppo Territorio Comune Milano, Centro Studi PIM, Politecnico Milano - Multiplicity.lab, Comitato Cascine Milano 2015
Dove: Palazzo Marino
Quando: 1 Dic 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 1 Dic 2009 - 18:00 al 1 Dic 2009 - 19:30
Chi organizza: Koorthia, Associazione artistico culturale
Mercoledì 2 Dicembre
Dove: Ingresso dello stabile in via Appennini 92
Quando: 2 Dic 2009 - 11:15
Chi organizza:
Dove: Sala Affreschi di Palazzo Isimbardi
Quando: 2 Dic 2009 - 13:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Mezzanotte, piazza Affari 6
Quando: 2 Dic 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Reale - Sala Conferenze
Quando: Dal 2 Dic 2009 - 16:00 al 2 Dic 2009 - 19:30
Chi organizza: Gruppo Consiliare Partito Democratico del Comune di Milano in collaborazione con Facoltà Sociologia Università Milano Bicocca
Dove: piazza San Babile
Quando: Dal 2 Dic 2009 - 18:00 al 2 Dic 2009 - 19:30
Chi organizza: Associazione Milano Città Aperta
Dove: Centro Congressi della Provincia di Milano in via Corridoni 16
Quando: 2 Dic 2009 - 18:00
Chi organizza: Guardie Ecologiche Volontarie della Provincia di Milano
Dove: Biblioteca Valvassori Peroni, Via Valvassori Peroni, 56, Milano
Quando: Dal 2 Dic 2009 - 18:30 al 2 Dic 2009 - 20:00
Chi organizza: Biblioteca Valvassori Peroni
Dove: Spazio Oberdan - Milano
Quando: 2 Dic 2009 - 19:00
Chi organizza: Filmmaker Festival Internazionale
Dove: Sala consiliare di Zona 3, in via Sansovino 9
Quando: 2 Dic 2009 - 20:30
Chi organizza:
Dove: Via Pichi 3, Milano, MM2 P.ta Genova (citofono SanPrecario)
Quando: Dal 2 Dic 2009 - 21:00 al 2 Dic 2009 - 23:00
Chi organizza: Comitato NoExpo – Intelligence precaria/SanPrecario