.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 40 ospiti collegati
.: Eventi Maggio 2009
« Maggio 2009 »
Lunedì 4 Maggio
Dove: Palazzo Marino
Quando: 4 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, via S. Marco 45
Quando: Dal 4 Maggio 2009 - 17:00 al 16 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: C.d.Z. 1 a cura Ass. Tratti Discontinui
Dove: Teatro Libero Via Savona, 10 Milano
Quando: Dal 4 Maggio 2009 - 18:00 al 12 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: Teatro Libero, in collaborazione con Arcigay, C.I.G., Milk, Capogiro e Pier Pour Hom
Martedì 5 Maggio
Dove: Giardino dei Giusti sulla collina del Monte Stella (fermata MM QT8, lato campo sportivo XXV Aprile)
Quando: 5 Maggio 2009 - 10:30
Chi organizza:
Mercoledì 6 Maggio
Dove: P.za della Scienza, 1 Milano – Aula Marchetti
Quando: 6 Maggio 2009 - 09:00
Chi organizza: Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e del Territorio, Univ. Milano Bicocca
Dove: sala Facchinetti della Società Umanitaria, in via San Barnaba 48
Quando: 6 Maggio 2009 - 10:30
Chi organizza: Istituto Ambiente
Dove: Palazzo Marino
Quando: 6 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Casa della Cultura - Via Borgogna, 3 – Milano - MM1 San Babila
Quando: 6 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Casa della Cultura in collaborazione con AIPPS e SIPCS.
Dove: Camera del Lavoro Milano
Quando: 6 Maggio 2009 - 21:00
Chi organizza: Associazione Principia
Giovedì 7 Maggio
Dove: P.za della Scienza, 1 Milano – Aula Marchetti
Quando: Dal 7 Maggio 2009 - 09:00 al 7 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e del Territorio, Univ. Milano Bicocca
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 7 Maggio 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 7 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 7 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 7 Maggio 2009 - 18:30 al 7 Maggio 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Venerdì 8 Maggio
Dove: P.za della Scienza, 1 Milano – Aula Marchetti
Quando: Dal 8 Maggio 2009 - 09:00 al 8 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e del Territorio, Univ. Milano Bicocca
Dove: Sala Commissioni di Palazzo Marino
Quando: 8 Maggio 2009 - 10:30
Chi organizza: Movimento federalista europeo
Dove: Teatro Dal Verme, in via San Giovanni sul Muro 2
Quando: 8 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza: Commissioni consiliari Politiche del Lavoro e Cultura assieme a Ordine dei dottori commercialisti consulenti del lavoro e...
Dove: Sala Stampa, a Palazzo Marino.
Quando: 8 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: SPAZIO MIL - Museo dell’Industria e del Lavoro, via Granelli, Sesto San Giovanni
Quando: Dal 8 Maggio 2009 - 18:00 al 8 Maggio 2009 - 20:00
Chi organizza: L'Associazione Archivio del Lavoro
Dove: PiM OFF - Via Selvanesco, 75 - Mi (ang. via Missaglia)
Quando: Dal 8 Maggio 2009 - 20:00 al 10 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: C.I.G CENTRO D'INIZIATIVA GAY Arcigay Milano & ANIMANERA
Sabato 9 Maggio
Dove: Milano Alzaia Naviglio Grande - Ripa di Porta Ticinese
Quando: Dal 9 Maggio 2009 - 09:00 al 10 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Associazione Naviglio Grande
Dove: Naviglio Grande - Milano - Abbiategrasso
Quando: Dal 9 Maggio 2009 - 10:00 al 10 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Yacht Club Milano e Navigli Lombardi S.c.a.r.l, in collaborazione con MaReventi
Dove: Sala dell’Ass.ne Luisa Berardi – Via degli Etruschi 5
Quando: Dal 9 Maggio 2009 - 15:30 al 9 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: La Casa della Sinistra
Dove: Milano Crescenzago - Piazza Costantino
Quando: Dal 9 Maggio 2009 - 16:30 al 10 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Circolo Legambiente Crescenzago
Dove: Auditorium Puecher, via Ulisse Dini 7 (MM verde P.zza Abbiategrasso)
Quando: Dal 9 Maggio 2009 - 21:00 al 9 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza:
Domenica 10 Maggio
Dove: RITROVO ORE 9.30 IN PIAZZA SAN FEDELE
Quando: 10 Maggio 2009 - 09:30
Chi organizza: FIAB (Federazione Italiana Amici della Bicicletta)
Dove: Cascina Linterno, Via Fratelli Zoia, 194 - Milano.
Quando: Dal 10 Maggio 2009 - 10:00 al 10 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Ass. "Amici Cascina Linterno "
Dove: SPAZIO MIL - Museo dell’Industria e del Lavoro, via Granelli, Sesto San Giovanni
Quando: Dal 10 Maggio 2009 - 10:30 al 10 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Ass. Archivio del Lavoro
Dove: presso il Parco 1 di Rozzano (ang. Piazza Foglia)
Quando: Dal 10 Maggio 2009 - 14:30 al 10 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Il Comune di Rozzano in collaborazione con l’associazione Diamoci la zampa
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta, 14 a Milano
Quando: 10 Maggio 2009 - 21:00
Chi organizza: Ass. La Conta, Circolo Arci Martiri di Turro
Lunedì 11 Maggio
Dove: Roma
Quando: Dal 11 Maggio 2009 - 09:30 al 14 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza: Forum PA
Dove: Milano, aula N31 Bocconi, Piazza Sraffa 13
Quando: Dal 11 Maggio 2009 - 14:30 al 11 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: CERTeT Centro di Economia Regionale, dei Trasporti e del Turismo
Dove: Palazzo Marino
Quando: 11 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: viale Monza 140
Quando: 11 Maggio 2009 - 21:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Dove: Circolo ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta 14 a Milano
Quando: Dal 11 Maggio 2009 - 21:00 al 11 Maggio 2009 - 23:30
Chi organizza: Associazione La Conta, in collaborazione con l'ARCI Martiri di Turro
Martedì 12 Maggio
Dove: all’Accademia Anni Verdi, Viale Corsica 68 - Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2009 - 16:00 al 12 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: l’Associazione Tutela del Cittadino
Dove: Camera del Lavoro in Corso di Porta Vittoria 43 a Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2009 - 18:00 al 12 Maggio 2009 - 21:00
Chi organizza:
Dove: CAM (ex CTS) Ponte delle Gabelle - Via San Marco, 45 a Milano
Quando: Dal 12 Maggio 2009 - 21:00 al 12 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: Niguarda e Zona 9
Quando: Dal 12 Maggio 2009 - 21:00 al 17 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Ecomuseo Urbano Metropolitano Milano Nord - Consiglio di Zona - Politecnico - Open Street Map Italia
Mercoledì 13 Maggio
Dove: Urban Center della Galleria Vittorio Emanuele.
Quando: Dal 13 Maggio 2009 - 09:00 al 29 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Organizzata dalla società Navigli Lombardi, in collaborazione con il Politecnico di Milano e l’Urban Center.
Dove: Circolo della Stampa – Palazzo Serbelloni (C.so Venezia 16)
Quando: 13 Maggio 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino.
Quando: 13 Maggio 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Torre 3 di via De Andrè 11/12, all’angolo con via dei Missaglia.
Quando: 13 Maggio 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Spazio Guicciardini, Via Guicciardini 6, Milano
Quando: Dal 13 Maggio 2009 - 18:00 al 13 Maggio 2009 - 20:00
Chi organizza: Provincia di Milano/Settore beni culturali, arti visive e musei
Dove: Circolo della Stampa, in corso Venezia 16
Quando: 13 Maggio 2009 - 18:45
Chi organizza: Rotary Club Milano Ovest Distretto 2040
Dove: Via Meucci 3 , Milano
Quando: Dal 13 Maggio 2009 - 21:00 al 13 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazione Culturale Villa Pallavicini
Giovedì 14 Maggio
Dove: uffici di largo Treves 1
Quando: 14 Maggio 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 14 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Spazio Guicciardini, Via Guicciardini 6, mILANO
Quando: Dal 14 Maggio 2009 - 14:30 al 14 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Provincia di Milano/Settore beni culturali, arti visive e musei
Dove: Milano, Punto Rosso, via G. Pepe 14
Quando: Dal 14 Maggio 2009 - 17:00 al 14 Maggio 2009 - 20:00
Chi organizza: ASS. PUNTO ROSSO
Dove: Urban Center, in Galleria Vittorio Emanuele.
Quando: 14 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza: Confcooperative
Dove: CGIL Camera del Lavoro di Piazza Segesta, 4 - con ingresso da Via Albertinelli 14 - Milano
Quando: Dal 14 Maggio 2009 - 21:00 al 14 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Dove: ARCI Martiri di Turro - Via Rovetta 14 a Milano
Quando: Dal 14 Maggio 2009 - 21:00 al 14 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Dove: c/o Cascina Capuccina Loc. Montorfano - Melegnano (MI).
Quando: Dal 14 Maggio 2009 - 21:00 al 14 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Gruppo Danze Popolari Melegnano
Venerdì 15 Maggio
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino.
Quando: 15 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza:
Sabato 16 Maggio
Dove: Palazzo Marino - Sala Alessi, piazza della Scala 2
Quando: Dal 16 Maggio 2009 - 09:00 al 16 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: Gruppo consiliare Misto
Dove: Scuola Elementare Martin Luther King, p.zza Santa Maria Nascente, QT8, Milano
Quando: Dal 16 Maggio 2009 - 10:00 al 16 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza: GASd'8 e GAS Quarto Cagnino
Domenica 17 Maggio
Dove: presso la Cascina Cuccagna, e sul tratto di strada di via Muratori compreso tra viale Umbria e via Friuli.
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 09:00 al 17 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Piazza Foglia (frente al Palacio de la Municipalidad de Rozzano)
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 14:00 al 17 Maggio 2009 - 20:00
Chi organizza: ASSOCIAZIONE LOMBARDI IN PERU’ ONLUS
Dove: PIAZZA BERLINGUER PONTE SESTO, ROZZANO (MI)
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 16:00 al 18 Maggio 2009 - 00:00
Chi organizza: "Gruppo Giovani Maria Rosa Malinverno", Separata Sede, I.N.S. Interactive School & DANCE REVOLUTION.
Dove: Piazza Castello Milano
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 17:00 al 17 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Comitato Milano contro l'omofobia
Dove: Milano, diversi luoghi
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 18:30 al 23 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: associazioni locali e cittadini uniti nella lotta contro le mafie a Milano, nel nord e nel sud del Paese
Dove: Carpi e Fossoli
Quando: Dal 17 Maggio 2009 - 21:00 al 17 Maggio 2009 - 22:00
Chi organizza: A.N.P.I. CGIL - Cooperativa Edificatrice Ortica
Lunedì 18 Maggio
Dove: Acquario civico - Viale Gadio 2 - Milano - (MM2 Lanza; tram 3-4-7-12-14; bus 43-57-61)
Quando: Dal 18 Maggio 2009 - 09:00 al 18 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: Difensore Civico per la città di Milano
Dove: Palazzo Marino
Quando: 18 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Teatro Dal Verme, in via San Giovanni sul Muro, 2
Quando: 18 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Aula Magna Basilica San Marco-Piazza S. Marco 2
Quando: Dal 18 Maggio 2009 - 18:00 al 18 Maggio 2009 - 19:30
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: Sala PUNTO-EXPO del Passante Ferroviario Stazione FS Milano-Garibaldi.
Quando: 18 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Auditorium del Centro Comunitario Puecher, Milano – via U. Dini 7 – MM2 Abbiategrasso
Quando: Dal 18 Maggio 2009 - 20:30 al 18 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Centro comunitario Puecher
Martedì 19 Maggio
Dove: Auditorium San Fedele di via Hoepli 3/b
Quando: 19 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Giardini di via Codogno, (ingresso da via Martinengo, 32)
Quando: 19 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza:
Mercoledì 20 Maggio
Dove: Sala Alessi a Palazzo Marino.
Quando: 20 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sede dell’Ambrosianeum, in via delle Ore 3
Quando: 20 Maggio 2009 - 11:00
Chi organizza:
Dove: Auditorium Università degli Studi di Milano – Bicocca, via Vizzola
Quando: Dal 20 Maggio 2009 - 14:30 al 20 Maggio 2009 - 17:30
Chi organizza: Univ. Studi Bicocca - Dipartimento di Scienze dell'Alimentazione e del Territorio
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino.
Quando: 20 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: Via Melloni 3 Spazio guicciardini
Quando: 20 Maggio 2009 - 20:30
Chi organizza: Lista Civica un'Altra Provincia
Dove: Via fratelli Zoia, 89 - Milano
Quando: Dal 20 Maggio 2009 - 21:00 al 23 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: Alberto Oliva, regista
Giovedì 21 Maggio
Dove: Aula 117 dell’Università Iulm, in via Carlo Bo 1
Quando: 21 Maggio 2009 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Sede del Servizio Formazione del Comune, in via Tommaso Pini 1 (zona Lambrate)
Quando: 21 Maggio 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 21 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Teatro Oscar di Milano in via Lattanzio 58
Quando: 21 Maggio 2009 - 20:30
Chi organizza: Futuro @l Femminile e Codice Internet
Dove: Al Teatro Leone XIII° via Leone XIII°,12 Milano.
Quando: 21 Maggio 2009 - 21:00
Chi organizza: Il Consiglio di Zona 8 del Comune di Milano.
Venerdì 22 Maggio
Dove: Isituto di Ricerche Farmacologiche “Mario Negri, Via La Masa, 19 – Milano
Quando: Dal 22 Maggio 2009 - 08:30 al 22 Maggio 2009 - 13:30
Chi organizza: Istituto di Ricerche Farmacologiche “Mario Negri
Dove: Auditorium del Centro Comunitario Puecher, Milano – via U. Dini 7 – MM2 Abbiategrasso
Quando: Dal 22 Maggio 2009 - 21:00 al 22 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Centro Culturale Conca Fallata e Centro comunitario Puecher
Sabato 23 Maggio
Dove: MILANO Piazza Duomo, lato Portici Meridionali
Quando: Dal 23 Maggio 2009 - 08:00 al 24 Maggio 2009 - 19:30
Chi organizza: ASCO DUOMO
Dove: Sala Pilastri del Castello Sforzesco
Quando: 23 Maggio 2009 - 09:30
Chi organizza: Comitato Pari Opportunità
Dove: Via Macedonio Melloni, 3 (Nuovo Spazio Guicciardini)
Quando: Dal 23 Maggio 2009 - 10:00 al 23 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: L’Associazione A.I.P.P.S. in collaborazione con l’Associazione S.I.P.C.S. e la Provincia di Milano.
Dove: Via De Andreis 10
Quando: 23 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino, in sala Orologio.
Quando: 23 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Teatro Angelicum, in piazza Sant’Angelo 2.
Quando: 23 Maggio 2009 - 10:45
Chi organizza: Fraternità della Strada
Dove: Palazzo Isimbardi, Sala Affreschi - Corso Monforte 35, Milano
Quando: Dal 23 Maggio 2009 - 14:00 al 23 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Promosso dall'Ufficio Diritti Animali con l'associazione "Spazio per Noi" e SIUA, patrocinato dall'Ordine Medici Veterinari
Dove: Sala Alessi, a Palazzo Marino.
Quando: 23 Maggio 2009 - 15:00
Chi organizza:
Dove: Parco delle Cave: ritrovo ore 21 in Via Cancano - Angolo Via delle Forze Armate - MM1 "Bande Nere" - MM1 "Bisceglie"
Quando: Dal 23 Maggio 2009 - 21:00 al 23 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazione “Amici Cascina Linterno”
Domenica 24 Maggio
Dove: Teatro Dal Verme - Via Dal Verme, Milano
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 09:00 al 26 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: ARCIGAY, LILA, Anlaids, Nadir
Dove: Via Macedonio Melloni, 3 (Nuovo Spazio Guicciardini)
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 10:00 al 24 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: L’Associazione A.I.P.P.S. in collaborazione con l’Associazione S.I.P.C.S. e la Provincia di Milano.
Dove: a Milano sul Naviglio Grande alla Chiesa Santa Maria delle Grazie al Naviglio
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 10:30 al 24 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Cascina Monterobbio via San paolino 5 MM2 Famagosta
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 14:00 al 24 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Comit.Parco Sud-Barona, Cascina Battivacco, Scuola Sant.Ambrogio
Dove: Parco di Vittorio a Opera.
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 15:00 al 24 Maggio 2009 - 18:00
Chi organizza: Diamoci La Zampa onlus, con il patrocinio del Comune di Opera,
Dove: Milano - Cascina Basmetto - via Chiesa Rossa 265 - Autobus 79
Quando: 24 Maggio 2009 - 15:30
Chi organizza: Fondazione Milano Policroma
Dove: Circolo ARCI "BELLEZZA" - Via Bellezza 22
Quando: Dal 24 Maggio 2009 - 20:00 al 24 Maggio 2009 - 23:59
Chi organizza: Associazione culturale SINITAH
Lunedì 25 Maggio
Dove: Aula Gamma, Spazio Mostre “Guido Nardi”, via Ampere, 2, Politecnico di Milano - Dipartimento BEST
Quando: Dal 25 Maggio 2009 - 09:30 al 25 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza: Politecnico di Milano e S.I.CeT. Milano
Dove: Sala Operativa ATM (via Monte Rosa, 89).
Quando: 25 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Sala della Provincia di Milano, via Corridoni, 10, Milano
Quando: Dal 25 Maggio 2009 - 10:00 al 25 Maggio 2009 - 12:45
Chi organizza: Croce Rossa Italiana Comitato Provinciale di Milano
Dove: Palazzo Marino
Quando: 25 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 25 Maggio 2009 - 18:00 al 25 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Coordinamento dei Comitati di quartiere per rotte aeree
Dove: Sala del Consiglio di Zona 3, in via Sansovino 9
Quando: 25 Maggio 2009 - 20:30
Chi organizza:
Dove: ARCI Martiri di Turro, via Rovetta, 14, Milano
Quando: Dal 25 Maggio 2009 - 21:00 al 25 Maggio 2009 - 22:30
Chi organizza: Ass. La Conta e ARCI Martiri di Turro
Dove: viale Monza 140
Quando: Dal 25 Maggio 2009 - 21:00 al 25 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Cineforum del Circolo Familiare di Unità Proletaria
Martedì 26 Maggio
Dove: Sala Conferenze a Palazzo Reale.
Quando: 26 Maggio 2009 - 11:30
Chi organizza:
Dove: Urban Center, in Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 26 Maggio 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Sala Stampa a Palazzo Marino.
Quando: 26 Maggio 2009 - 14:00
Chi organizza: Ev-K2-CNR Commettee
Dove: Urban Center Galleria Vittorio Emanuele
Quando: 26 Maggio 2009 - 17:00
Chi organizza:
Dove: CAM Ponte delle Gabelle, Via San Marco 45 a Milano
Quando: Dal 26 Maggio 2009 - 21:00 al 26 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Ass. La Conta
Mercoledì 27 Maggio
Dove: Sala Parlamentino di Palazzo Giureconsulti (via Mercanti, 2)
Quando: 27 Maggio 2009 - 09:45
Chi organizza:
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 27 Maggio 2009 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Triennale, viale Alemagna 6.
Quando: 27 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Camera del Lavoro, C.so di Porta Vittoria 43
Quando: Dal 27 Maggio 2009 - 20:30 al 27 Maggio 2009 - 23:30
Chi organizza: Camera del Lavoro di Milano-Ass.Culturale Punto Rosso-Fratelli dell'uomo-Mani Tese-Noi siamo chiesa-Comitato Italiano Acqua
Dove: Via Meucci 3 , Milano
Quando: Dal 27 Maggio 2009 - 21:00 al 27 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Associazione Culturale Villa Pallavicini
Giovedì 28 Maggio
Dove: Univ Milano Bicocca, Edificio U7, III p, aula Pagani, Via Bicocca degli Arcimboldi 8, MI
Quando: Dal 28 Maggio 2009 - 09:00 al 28 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: VAS, MiBici, Provincia di Milano
Dove: Sala Collina della sede del Sole 24 Ore, in via Monte Rosa 91
Quando: 28 Maggio 2009 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Milano, Sala Alessi Giovedì 28 Maggio 2009
Quando: Dal 28 Maggio 2009 - 10:00 al 28 Maggio 2009 - 13:00
Chi organizza: Comune di Milano
Dove: Auditorium di Assolombarda, in via Pantano, 9
Quando: 28 Maggio 2009 - 14:30
Chi organizza: Fondazione Sodalitas
Dove: Palazzo Marino
Quando: 28 Maggio 2009 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Chiuduno - Bergamo
Quando: Dal 28 Maggio 2009 - 18:00 al 7 Giu 2009 - 23:59
Chi organizza: Assosciazion SESTO SOLE
Dove: Tempio Valdese, in Via Francesco Sforza 12/A a Milano
Quando: Dal 28 Maggio 2009 - 21:00 al 28 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: La Consulta Milanese per la Laicità delle Istituzioni
Venerdì 29 Maggio
Dove: Teatro Auditorium di largo Mahler
Quando: 29 Maggio 2009 - 09:50
Chi organizza: Quattroruote in collaborazione con la Polizia Locale di Milano con il patrocinio del Comune di Milano.
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 29 Maggio 2009 - 15:45
Chi organizza:
Dove: piazza Leonardo da Vinci
Quando: Dal 29 Maggio 2009 - 17:00 al 29 Maggio 2009 - 23:55
Chi organizza:
Dove: via Ulisse Dini 7, Milano
Quando: Dal 29 Maggio 2009 - 20:30 al 29 Maggio 2009 - 23:00
Chi organizza: Centro comunitario Puecher
Sabato 30 Maggio
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 30 Maggio 2009 - 15:30
Chi organizza:
Dove: Chiuduno - Bergamo
Quando: Dal 30 Maggio 2009 - 23:55 al 7 Giu 2009 - 23:59
Chi organizza: Asociaciòn Cultural “CHICUACE IN TONATIUH “SESTO SOLE” de Bergamo
Domenica 31 Maggio
Dove: Piazzetta di fronte alla Standa di Via Forze Armate ang.Via Cancano
Quando: Dal 31 Maggio 2009 - 09:00 al 31 Maggio 2009 - 19:00
Chi organizza: Comitato Salvaguardia Ambiente Zona 7
Dove: Milano - Cascina Basmetto - via Chiesa Rossa 265 - Autobus 79
Quando: 31 Maggio 2009 - 15:30
Chi organizza: Fondazione Milano Policroma
Dove: Sala Alessi di Palazzo Marino
Quando: 31 Maggio 2009 - 18:30
Chi organizza: Iniziativa promossa dal Comune di Milano in collaborazione con l’associazione Carlo Perini Onlus
Dove: Spazio Aurora via Cavour, 4 Rozzano (Milano)
Quando: Dal 31 Maggio 2009 - 21:30 al 1 Giu 2009 - 02:00
Chi organizza: Gruppo giovani Mariarosa Malinverno
Martedì 2 Giugno
Dove: Palazzo Marino
Quando: Dal 2 Giu 2009 - 10:00 al 2 Giu 2009 - 21:00
Chi organizza:
Dove: Via F.lli Rizzardi 15 (Cascina Campi)
Quando: Dal 2 Giu 2009 - 19:00 al 2 Giu 2009 - 20:00
Chi organizza: Consulta Periferie Milano