.: Login

Hai dimenticato la password?

.: Newsletter


.: Chi è online

Ci sono attualmente 0 utenti e 30 ospiti collegati
.: Eventi Novembre 2008
« Novembre 2008 »
Domenica 2 Novembre
Dove: Basilica di Sant’Ambrogio
Quando: 2 Nov 2008 - 10:00
Chi organizza:
Lunedì 3 Novembre
Dove: Palazzo Marino
Quando: 3 Nov 2008 - 16:30
Chi organizza:
Martedì 4 Novembre
Dove: Sala Giunta, a Palazzo Marino
Quando: 4 Nov 2008 - 16:00
Chi organizza:
Giovedì 6 Novembre
Dove: Università Milano Bicocca U6 aula 9
Quando: Dal 6 Nov 2008 - 09:00 al 7 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza: Centro Quasi Wireless LISP
Dove: Sala dei Pilastri - Castello Sforzesco
Quando: Dal 6 Nov 2008 - 17:00 al 12 Nov 2008 - 19:00
Chi organizza: Gruppo consiliare Comune di Milano - Partito Democratico -
Dove: CASCINA ROBBIOLO - via Aldo Moro, 7, Buccinasco
Quando: Dal 6 Nov 2008 - 21:00 al 6 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: ANPI Buccinasco, sezione Fulvio Formenti
Venerdì 7 Novembre
Dove: Auditorium GUNA, Via Vanvitelli 6 - 20129 Milano
Quando: Dal 7 Nov 2008 - 09:00 al 7 Nov 2008 - 18:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell’Orologio, a Palazzo Marino
Quando: 7 Nov 2008 - 15:00
Chi organizza:
Sabato 8 Novembre
Dove: Via Albani 9, Milano (MM Amendola Fiera)
Quando: Dal 8 Nov 2008 - 10:30 al 8 Nov 2008 - 19:00
Chi organizza: Professori e ideatori del Centro Noi sì
Dove: Auditorium della Parrocchia di Sant’ Ignazio di Loyola
Quando: Dal 8 Nov 2008 - 16:00 al 8 Nov 2008 - 17:20
Chi organizza: Teatro della Memoria - Consiglio Zona 3
Lunedì 10 Novembre
Dove: Circolo ARCI 50 Via Benaco 1 Milano
Quando: Dal 10 Nov 2008 - 09:00 al 25 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza: ACRA, Associazione di Cooperazione Rurale in Africa e in America Latina,
Dove: Camera del Lavoro, Corso di Porta Vittoria, 43, Milano
Quando: Dal 10 Nov 2008 - 20:30 al 10 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: L'Associazione Le Girandole
Mercoledì 12 Novembre
Dove: Sala degli Affreschi - Provincia di Milano - Via Vivaio, 1
Quando: Dal 12 Nov 2008 - 08:45 al 12 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza: Intermobility in collaborazione con Provincia di Milano
Dove: Sala Marra di Palazzo Marino
Quando: 12 Nov 2008 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Comando della Polizia locale - piazza Beccaria 19
Quando: 12 Nov 2008 - 18:30
Chi organizza:
Giovedì 13 Novembre
Dove: Palazzo Marino
Quando: 13 Nov 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: CASCINA ROBBIOLO - via Aldo Moro, 7, Buccinasco
Quando: Dal 13 Nov 2008 - 21:00 al 13 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: L'ANPI di Buccinasco, sezione Fulvio Formenti,
Venerdì 14 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti, via dei Mercanti
Quando: Dal 14 Nov 2008 - 10:00 al 14 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze solidali
Sabato 15 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 15 Nov 2008 - 10:00 al 15 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Casa della Pace della Provincia di Milano, via Ulisse Dini, 7
Quando: Dal 15 Nov 2008 - 17:00 al 15 Nov 2008 - 23:00
Chi organizza: Polifemo, Casa della Pace della Provincia di Milano
Dove: Auditorium San Carlo, Corso Matteotti 14, Milano (MM1 San Babila)
Quando: Dal 15 Nov 2008 - 20:30 al 15 Nov 2008 - 23:00
Chi organizza: Gli Amici di Beppe Grillo di Milano e l’Associazione Grilli Altoparlanti di Milano
Domenica 16 Novembre
Dove: Caldera Nord (Boscoincittà)
Quando: Dal 16 Nov 2008 - 09:00 al 16 Nov 2008 - 12:00
Chi organizza: CFU/Italia Nostra
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 16 Nov 2008 - 10:00 al 16 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza:
Lunedì 17 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 17 Nov 2008 - 10:00 al 17 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Sala Gialla di Palazzo Marino
Quando: 17 Nov 2008 - 12:45
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 17 Nov 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Aula Magna Università San Marco - Piazza San Marco, 2
Quando: Dal 17 Nov 2008 - 18:15 al 17 Nov 2008 - 19:45
Chi organizza: Eventi&progetti editore
Martedì 18 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 18 Nov 2008 - 10:00 al 18 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Camera del Lavoro - corso di Porta Vittoria 43 - Milano
Quando: Dal 18 Nov 2008 - 21:00 al 18 Nov 2008 - 23:00
Chi organizza: Melampo editore
Mercoledì 19 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 19 Nov 2008 - 10:00 al 19 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Palazzo Turati, in via Meravigli 9/b
Quando: 19 Nov 2008 - 12:00
Chi organizza:
Dove: Palazzo Marino
Quando: 19 Nov 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala del Teatro della Cooperativa di Via Hermada 8 a Milano
Quando: 19 Nov 2008 - 20:30
Chi organizza: Teatro della Cooperativa
Giovedì 20 Novembre
Dove: Aula consiliare di Palazzo Marino
Quando: 20 Nov 2008 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 20 Nov 2008 - 10:00 al 20 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Sala Urbanistica, a Palazzo Marino
Quando: 20 Nov 2008 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Centro Culturale Cascina Grande, via Togliatti Rozzano (MI),
Quando: Dal 20 Nov 2008 - 21:00 al 20 Nov 2008 - 23:00
Chi organizza: L'Associazione A.P.I.D.A.
Dove: CASCINA ROBBIOLO - via Aldo Moro, 7, Buccinasco
Quando: Dal 20 Nov 2008 - 21:00 al 20 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: ANPI di Buccinasco, sezione Fulvio Formenti,
Venerdì 21 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 21 Nov 2008 - 10:00 al 21 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: spazio scopricoop via Gianella 21, Milano
Quando: Dal 21 Nov 2008 - 15:30 al 21 Nov 2008 - 19:00
Chi organizza: AUSER, coordinamento gruppo donne
Dove: Sala dell’Orologio, a Palazzo Marino
Quando: 21 Nov 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala del Consiglio di Zona 3 - Via Sansovino 9
Quando: Dal 21 Nov 2008 - 18:30 al 30 Dic 2008 - 19:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 3 in collaborazione con Associazioe GuizArt
Dove: Spazio teatro 89 - via F.lli Zoia, 89 - Milano
Quando: Dal 21 Nov 2008 - 20:45 al 21 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: Circolo PD Enzo Biagi
Dove: Teatro Edi Barrio's - via barona 51 (MM2 Famagosta - 76)
Quando: Dal 21 Nov 2008 - 21:00 al 21 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: ANPI + altri
Sabato 22 Novembre
Dove: Milano – Loggia dei Mercanti
Quando: Dal 22 Nov 2008 - 10:00 al 22 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Piazze Solidali
Dove: Teatro Litta, corso Magenta 24, Milano - orario 11-20 - Ingresso libero
Quando: Dal 22 Nov 2008 - 11:00 al 23 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Amphibia di Stanislao Porzio con il patrocinio del Comune di Milano
Dove: MILANO VIA DELLA CAPINERA 5 -MM1 INGANNI-BUS 63-46
Quando: Dal 22 Nov 2008 - 15:00 al 22 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza: ABC ASSOCIAZIONE-I DANEE ASSOCIAZIONE -MARCO SABA
Dove: Sede dell'ANPI, V. Mascagni 6, Milano
Quando: Dal 22 Nov 2008 - 16:00 al 22 Nov 2008 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Partenza dal Duomo alle 19.30
Quando: 22 Nov 2008 - 19:30
Chi organizza: Pime, Parrocchia di Sant’Eustorgio e Cappellania generale dei Migranti
Dove: presso il ristorante Jodok all’ex ospedale Paolo Pini, in via Ippocrate 45, Milano
Quando: Dal 22 Nov 2008 - 20:00 al 22 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: Libera, Arci e Avviso Pubblico
Lunedì 24 Novembre
Dove: Palazzo Besana - Sala Assemblee di IntesaSanPaolo - Piazza Belgioioso 1, Milano
Quando: Dal 24 Nov 2008 - 10:00 al 24 Nov 2008 - 17:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Besana, in piazza Belgioioso 1
Quando: 24 Nov 2008 - 10:00
Chi organizza:
Dove: Centro Studi Saveria Antiochia Omicron, Via Melzi d’Eril 9 – Milano
Quando: Dal 24 Nov 2008 - 16:00 al 24 Nov 2008 - 20:00
Chi organizza: Centro Studi Saveria Antiochia Omicron
Martedì 25 Novembre
Dove: Fiera di Milano/Pero
Quando: Dal 25 Nov 2008 - 09:30 al 28 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza: Artenergy Publishing
Dove: Sala Gialla di Palazzo Marino
Quando: 25 Nov 2008 - 12:30
Chi organizza:
Mercoledì 26 Novembre
Dove: Ortomercato e Circolo ARCI Olmi
Quando: Dal 26 Nov 2008 - 11:00 al 26 Nov 2008 - 23:59
Chi organizza: Carovana Antimafia
Dove: Sala Conferenze di Palazzo Reale
Quando: 26 Nov 2008 - 12:00
Chi organizza:
Dove: CIRCOLO DI PRESIDIO ESERCITO PALAZZO CUSANI - VIA BRERA 15
Quando: Dal 26 Nov 2008 - 17:30 al 26 Nov 2008 - 20:30
Chi organizza: Associazione Amici dei Navigli e Associazione Cittadini Benemeriti Del Comune e della Provincia di Milano
Dove: via Mozart, 14, Milano, villa Necchi Campiglio
Quando: Dal 26 Nov 2008 - 18:45 al 26 Nov 2008 - 20:30
Chi organizza: Libertà e Giustizia
Dove:
Quando: 26 Nov 2008 - 18:00
Chi organizza:
Dove: Viale Monza 140 - Milano - (MM1 Turro e/o Gorla - Bus 44)
Quando: Dal 26 Nov 2008 - 20:30 al 26 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: Convenzione per l'Alternativa, Sinistra Zone 2/3/4, Redazione Milanese de il Manifesto
Dove: Spazio Oberdan - Viale Vittorio Veneto 2 - angolo via Tadino – Milano
Quando: Dal 26 Nov 2008 - 22:00 al 26 Nov 2008 - 23:59
Chi organizza: Filmmaker
Dove: via Lamarmora 34
Quando: 26 Nov 2008 - 22:00
Chi organizza:
Giovedì 27 Novembre
Dove: Circolo della Stampa (Sala Bracco), in corso Venezia 16
Quando: 27 Nov 2008 - 11:00
Chi organizza:
Dove: via Dante e via Mercanti
Quando: Dal 27 Nov 2008 - 12:30 al 30 Nov 2008 - 17:00
Chi organizza: i ricercatori dell'Istituto Nazionale di Astrofisica
Dove: Palazzo Marino
Quando: 27 Nov 2008 - 16:00
Chi organizza:
Dove: Aula 211 Università degli Studi - Via Festa del Perdono 7
Quando: Dal 27 Nov 2008 - 18:30 al 27 Nov 2008 - 19:45
Chi organizza: Italia Nostra Onlus - Sezione di Milano
Dove: CASCINA ROBBIOLO - via Aldo Moro, 7, Buccinasco
Quando: Dal 27 Nov 2008 - 21:00 al 27 Nov 2008 - 23:30
Chi organizza: ANPI di Buccinasco, sezione Fulvio Formenti,
Venerdì 28 Novembre
Dove: Leoncavallo, via Watteau, 7 , Milano
Quando: Dal 28 Nov 2008 - 10:00 al 28 Nov 2008 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Sala Giunta a Palazzo Marino
Quando: 28 Nov 2008 - 14:30
Chi organizza:
Dove: Palazzo Isimbardi, sala consiliare della Provincia di Milano, corso Monforte 35
Quando: Dal 28 Nov 2008 - 15:00 al 28 Nov 2008 - 18:30
Chi organizza: Comitato Italiano Contratto Mondiale sull’Acqua – Onlus, Milano
Dove: Barrios Café, Via Barona Angolo Via Boffalora Milano
Quando: 28 Nov 2008 - 22:00
Chi organizza: DescargaLab
Sabato 29 Novembre
Dove: Palazzo Isimbardi - Sala Consiliare della Provincia di Milano, corso Monforte 35
Quando: Dal 29 Nov 2008 - 09:00 al 29 Nov 2008 - 13:00
Chi organizza: Comitato Italiano per il Contratto Mondiale sull'Acqua- Onlus
Dove: P.zza S. Maria del Suffragio , Milano
Quando: Dal 29 Nov 2008 - 10:00 al 29 Nov 2008 - 19:00
Chi organizza:
Dove: Via F.lli Zoia, 77 - Milano
Quando: Dal 29 Nov 2008 - 10:00 al 29 Nov 2008 - 12:30
Chi organizza: PD Zone 7 - 8
Dove: Leoncavallo, via Watteau, 7, Milano
Quando: Dal 29 Nov 2008 - 15:00 al 29 Nov 2008 - 22:00
Chi organizza:
Dove: Milano, via B. Cacciatori, 1
Quando: Dal 29 Nov 2008 - 15:30 al 29 Nov 2008 - 18:30
Chi organizza: Associazione Nives Bezzo
Domenica 30 Novembre
Dove: via Archimede 13 Milano
Quando: Dal 30 Nov 2008 - 09:30 al 30 Nov 2008 - 12:00
Chi organizza: Sezione ANPI "Vittoria"
Dove: Leoncavallo, via Watteau, 7, Milano
Quando: Dal 30 Nov 2008 - 17:00 al 30 Nov 2008 - 22:00
Chi organizza:
Lunedì 1 Dicembre
Dove: Sede di Assimpredil, in via San Maurilio 21
Quando: 1 Dic 2008 - 09:30
Chi organizza:
Dove: Auditorium giò Ponti di via Pantano, 9
Quando: 1 Dic 2008 - 12:00
Chi organizza: Assolombarda, Fondazione Cariplo e Camera di Commercio di Milano
Dove: Palazzo Marino
Quando: 1 Dic 2008 - 16:30
Chi organizza:
Dove: Sala dell'Orologio a Palazzo Marino
Quando: 1 Dic 2008 - 17:00
Chi organizza:
Martedì 2 Dicembre
Dove: Milano Via Duprè 19 Teatro Guanella
Quando: 2 Dic 2008 - 21:00
Chi organizza: Consiglio di Zona 8 (Commissione Spettacoli)